08.10.2021      557      0
 

Путешествие по Уралу с детскими писателями


Поддержка детского чтения в отдаленных районах Среднего Урала — это главная цель проекта «Путешествие по Уралу с детскими писателями». В этом году данный проект стал победителем конкурса «Фонда президентских грантов».

В рамках проекта проходят встречи с детьми от 7 до 13 лет, их родителями, педагогами, библиотекарями с известными современными авторами. Его география насчитывает порядка двух десятков городов и поселков Свердловской области: Лесной, Нижняя Тура, Алапаевск, Реж, Артемовский, Ачит, Красноуфимск, Арти, Камышлов, поселки Пудлинговый, Манчаж, Тугулым, Пышма.
В Талицком городском округе мобильный культурно-литературный десант по-бывал 28 сентября, встреча состоялась в центральной районной библиотеке им. Поклевских-Козелл. Сразу в двух залах проходили встречи школьников с авторами и переводчиками. Пока в одной аудитории дети узнавали автора поближе и задавали свои вопросы, в другой читали поучительную для младших школьников книгу «Никаких чаепитий с драконом».

«Эта акция в рамках проекта — наш выигранный грант. Мы путешествуем по Уралу с группой писателей, ездим по городам и рассказываем о творчестве. Но, мне кажется, это не совсем интересно просто о себе рассказывать. Мне всегда хочется затрагивать какие-то серьезные темы с ребятами. Сегодня было отрадно видеть, что дети очень неравнодушны, многое понимают, знают, видят и откликаются, задают вопросы», — поделилась с нами Евгения Перлова, поэт, писатель, переводчик.

К слову, в жизни Евгения занимается не совсем творческой работой. Как она сама отметила, в быту мы не можем заниматься исключительно тем, что любим, де-лать то, что хотим делать. Но Евгении повезло, их с мужем работа — это совместный проект, детище, они открыли производство пластиковых карт, и это достаточно просто совмещать с писательством и переводами.
Писать Евгения предпочитает исключительно о том, что она сама знает. Обе ее повести, как она призналась, книги о проблематике подростков и для подростков. Сейчас же она пишет много и для детей. В ближайшее время под ее авторством выйдет сборник стихов. Как поведала Евгения, ее муза — это младшая дочь.

Данный проект — это не только встречи с писателями, но и площадка для воплощения новых форм популяризации культуры чтения: творческие экскурсии, прозаические и поэтические слэмы, квесты, мастер-классы, творческие лаборатории, инклюзивные литературные встречи и мероприятия.
Также в ходе литературных миссий проходят различные акции, направленные на пополнение фондов муниципальных библиотек новыми книгами.

Редакция

Фото: Олег Бучельников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: