13.10.2022      787      0
 

Физика отношений


7 октября в Нижнем Новгороде состоялось вручение всероссийской премии «Исток» имени академика И.В. Петрянова-Соколова. Присуждается она учителям физики, химии и биологии. Премия «Исток» молодая, учреждена в 2021 году. Идея премии принадлежит президенту Российской академии наук А.М. Сергееву, который рассматривает школу как место, где формируется наше будущее силами талантливых, неравнодушных, добросовестных учителей, как источник, из которого наука и промышленность черпают новые поколения исследователей, инженеров и технологов. Организаторами премии выступили президент РАН А.М. Сергеев, губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин (церемония вручения Премии проходит в Нижнем Новгороде) в партнерстве с государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Каждый год Премия приходит в один из федеральных округов Российской Федерации. В 2021 году Премию присуждали учителям Приволжского федерального округа. В 2022 году кандидатов на премию выдвигали институты развития образования из шести регионов Уральского федерального округа: Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Премия в номинации «За ценный вклад в школьное естественно-научное образование в условиях сельских территорий» присуждена Берсеневой Лидии Петровне, учителю физики и астрономии Троицкой средней общеобразовательной школы №5. Из Свердловской области лауреатами стали также учителя из Верхней Пышмы, Нижнего Тагила и Екатеринбурга, всего премией «Исток» награждено 12 учителей.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Премия «Исток» — форма признательности научного сообщества и российского государства за повседневный титанический труд учителей. Цель Премии — повысить престиж учителей химии, физики, биологии и преподаваемых ими предметов, обеспечить постоянный приток талантливой подрастающей смены в университеты на естественнонаучные и технические специальности. Премия «Исток» задумана как некая аналогия Нобелевской премии, только для учителей.

Кандидатов на премию может выдвигать только профессиональное учительское сообщество, самовыдвижение на Премию невозможно. Выдвижение учителей происходит абсолютно конфиденциально. Буквально до последнего момента лауреат Премии не знает, что он был в числе кандидатов.

Условия максимально строги и если требование конфиденциальности нарушено, претенденты от этой организации снимаются с рассмотрения, а сама организация лишается права в дальнейшем выдвигать претендентов на Премию. Список лауреатов Премии «Исток» официально публикуют в СМИ накануне дня учителя.

Мы с большой радостью приехали в школу №5, чтобы взять интервью у лауреата такой престижной награды.

— Лидия Петровна, как вы узнали, что стали лауретом премии «Исток»?

— Мне позвонила женщина, которая представилась Лидией Ивановной, и сразу предупредила: «Вы сейчас удивитесь, но не сочтите это за мошенничество, вы стали лауреатом премии «Исток».

Комментарий автора: Из интервью лауреатов премии прошлого года известны факты, когда звонившим сообщали радостную новость, а они не верили ни единому слову, принимали это за очередные проделки мошенников и клали трубку.

— Вы когда-нибудь думали о премии «Исток»?

— Пока мне не позвонили и не сказали, я ничего не знала про эту премию. Вообще даже не слышала о ней. Эта новость стала для меня полной неожиданностью.

— Расскажите ваше впечатление о поездке и о городе.

— Поездка заняла 6 дней, два из которых заняла дорога. Символично для цели поездки выехали в день учителя – 5 октября, а вернулись 11 октября. В Нижнем Новгороде я была впервые, этот город отметил в прошлом году свое 800-летие. Город очень красивый, он находится на возвышенности и слиянии двух крупнейших рек Волги и Оки, виды открываются изумительные. Особенно впечатлил Кремль, свободный вход на территорию, много внимания уделено истории, в том числе, ближайшей, событиям Великой Отечественной войны, на территории гуляет много людей с детьми. В городе много театров, мы, например, посетили Театр оперы и балета. Очень чистый город и люди там простые.

— Кто взял на себя расходы, связанные с поездкой?

— Все расходы, связанные с приездом и размещением лауреатов, торжественной церемонией и досугом взял на себя «Росатом». Люди молодые, ответственные, сделали все, чтобы участникам было комфортно и ни у кого не возникало никаких проблем. Теплый прием и замечательная организация.

— Расскажите об опыте, полученном за эту поездку?

— Были очень хорошие мероприятия научного плана: круглый стол с президентом Российской академии наук А.М. Сергеевым и сотрудниками РАН, которые взаимодействуют со школами и учителями, говорили о проблемах физического, химического, биологического, образования в школе. По секрету скажу, что речь шла, в том числе, об изменениях в ЕГЭ для 11-классников. В академии Росатома «Маяк» им. А. Д. Сахарова (открытом накануне, 6 октября) был организован лекторий. Заслуженными деятелями науки были проведены лекции на разнообразные темы, среди которых «Есть ли вода на Луне и Марсе?» и «Инновационные плазменные технологии: получение потоков плазмы и их применение в научных исследованиях и технологии».

— Эта поездка вдохновила вас на новые свершения?

— Да, появилась идея, и мы постараемся воплотить ее в школе. Раскрывать идею пока рано, она еще достаточно сырая.

Лидия Петровна рассказывает, как изумилась, когда организаторы поделились с ней: «Мы нашли про вас столько материала, что вы наверно сами про себя столько не знаете!». Это и не удивительно, ведь непрерывный стаж работы Лидии Петровны в школе – 47 лет! По ее инициативе с 2007 года реализуется проект «Введение в профессию электромонтёра распределительных сетей». За это время 204 девятиклассника получили справки о прохождении первого года обучения, 90 одиннадцатиклассников прошли полный курс, ориентированный на практику, на базе Талицких электрических сетей. Лидия Петровна неоднократно одерживала победу во всероссийском конкурсе «Учителя России» в 2006 и 2010 годах. Имеет награды «За трудовую доблесть» за комиссарскую работу в стройотряде в студенческие педагогические годы, «Почетный работник среднего общего и специального образования РФ». Лидия Петровна постоянно посещает курсы повышения квалификации, конференции, семинары. Правда, из-за коронавирусных ограничений все эти мероприятия ушли в плоскость онлайна, но практика очных встреч начала возобновляться и в марте этого года ученики Лидии Петровны посетили научно-практическую конференцию в технопарке «Кванториум» г. Екатеринбург со своими проектами, где познакомились с другими ребятами и получили дипломы по проектной деятельности. Лидия Петровна не понаслышке строга, но всегда легко взаимодействует со своими учениками. А ученикам 5-ой школы, в свою очередь, невероятно повезло иметь наставника с таким колоссальным опытом и неиссякаемой тягой к освоению и обучению предметам естественно-научного цикла.

Заключить хочется словами Игоря Васильевича Петрянова-Соколова, в честь которого названа премия и лауреатом которой заслуженно стала мудрая, авторитетная Берсенева Лидия Петровна: «Учитель — всегда предтеча, всегда исток!»

Д. Толкачёва

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5/5 - (3 голоса)


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: