26.12.2022      393      0
 

Этой датой мы вправе гордиться!


23 декабря 2022 года Троицкой средней общеобразовательной школе № 5 исполняется 70 лет! Это не просто праздник для всех: учеников, учителей, родителей, — это событие для многих поколений. Путь длиною в семь десятилетий обозначен добрыми традициями, огромным трудом, радостью побед; это долгий путь становления, развития, модернизации. За эти годы создан имидж инновационного, конкурентоспособного, творческого образовательного учреждения. Школа всегда шла в ногу со временем, меняла статус, становилась проводником к новым современным образовательным технологиям. Достижения учебного заведения сегодня трудно переоценить.

Школа – трижды (2007, 2011, 2013 гг.) победитель Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках национального приоритетного проекта «Образование». В 2006 году Министерством природных ресурсов Свердловской области школе присвоен статус «Образовательное учреждение высокой экологической культуры». С 2006 по 2009 годы она являлась базовой экспериментальной площадкой Института развития образования Свердловской области в проекте «Оптимизация образовательных программ на основе информационных технологий», в рамках этого проекта школа получила статус обучающей площадки для педагогов по программе Intel «Обучение для будущего». 287 педагогов района прошли обучение на нашей базе по современным информационным технологиям. В 2010–2013 годах школе был присвоен статус базовой площадки Института в проекте «Модели электронной образовательной среды школы», целью которого стала разработка и апробация электронных образовательных ресурсов, внедрение автоматизированных программных комплексов, обеспечивающих условия для достижения современного уровня образования. С 2011 по 2021 годы была участником общероссийского проекта «Школа цифрового века», ресурсы которого педагоги использовали для повышения квалификации, обмена опытом, проведения уроков и внеклассных мероприятий. С 2015 по 2018-й являлась региональной инновационной площадкой по реализации проекта «Уральская инженерная школа». В этих целях в 2017 году с целью выявления и поддержки талантливых детей, создания условий для развития технического творчества школой совместно с ПО «Талицкие электрические сети», кафедрой естественнонаучного образования ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» инициирована Выставка технического творчества учащихся Талицкого городского округа.

Школа, опираясь на социальные запросы, высокий уровень требований, который предъявляется к учебному заведению населением, создает условия для развития и самореализации личности каждого ребенка. С 2005 года с целью интеллектуального и творческого развития обучающихся, демонстрации и пропаганды лучших достижений школьников в исследовательской, проектной, конструкторской, поисковой деятельности здесь проводится районная научно-практическая конференция школьников. А с 2007 года для развития профессионального самоопределения учащихся совместно с ПО «ТалЭС» организовано обучение в классе профессиональной подготовки «Введение в профессию электромонтера распределительных сетей». С 2008 года в рамках внеурочной деятельности осуществляется дистанционное обучение в IT–классах для разных возрастных категорий «Открытого молодежного университета» по договору о сотрудничестве с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) – федеральной экспериментальной площадкой для всестороннего развития учащихся школ в сфере информационных технологий. Наши айтишники – активные участники и дипломанты Международного фестиваля «Цифровой бум» (г. Томск), победители Всероссийских проектов «Гео–Квест», муниципальных, региональных, всероссийских, международных конкурсов проектов. В этом учебном году школа участвует в федеральном проекте Минцифры «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли». 35 учащихся 8-11-х классов успешно прошли вступительные испытания и получили возможность обучения на бесплатных двухлетних курсах «Код будущего» по программе «Разработка десктопного приложения на Python» в объёме 144 академических часа, 4 учебных модуля, реализованных на цифровой платформе «Университет 2035».

В 2011 году с целью воспитания чувства гражданской ответственности, патриотизма, формирования у обучающихся ориентации на профессию военного, спасателя, пожарного на основе договора о совместной деятельности с Федеральным государственным казенным учреждением «86 пожарная часть Федеральной пожарной службы по Свердловской области» у нас были открыты кадетские классы МЧС. За 10 лет сотрудничества выпущено три кадетских класса МЧС. В 2018 году для формирования у обучающихся целенаправленной профессиональной ориентации и создания системы довузовской подготовки были открыты индустриальные классы совместно с Тюменским индустриальным университетом. С 2020-2021 учебного года в связи с переходом на новый федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в МКОУ «Троицкая СОШ № 5» организовано профильное обучение, основанное на дифференциации содержания образования с учетом потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающее углубленное изучение отдельных учебных предметов. На основе выбора обучающихся реализуются гуманитарный, технологический, естественнонаучный и универсальный профили образования.

Школа по праву гордится своими учениками. За все годы она дала путёвку в жизнь тысячам юношей и девушек. Врачи, педагоги, инженеры, строители, юристы, конструкторы, журналисты, экономисты, военные… Среди бывших учеников школы, живущих и работающих в разных городах России и в других странах, немало людей выдающихся. А сколько их работает на благо нашего родного Талицкого района! И многие до сих пор с гордостью говорят: «Я из пятой!». За 70 лет получили аттестаты о среднем общем образовании 3770 выпускников, из них 196 окончили школу с медалью. Сегодня в школе обучается 1058 учащихся. Ученическая жизнь бьет ключом. Дети успешно участвуют в олимпиадах и конкурсах разного уровня — от муниципальных и региональных до всероссийских и международных, научно-практических конференциях, в том числе на базе УрФУ и УрГПУ, творческих фестивалях, сетевых проектах, являются активными участниками волонтерских акций. Ежегодно школа чествует победителей и призеров, количество которых с каждым разом растет. К примеру, за последние три года в олимпиадном движении приняли участие 596 учащихся, из них победителей – 98, призеров – 147. Два ученика школы стали лауреатами премии Губернатора Свердловской области для обучающихся общеобразовательных организаций, проявивших выдающиеся способности в интеллектуальной и спортивной деятельности. В общественно полезных акциях и мероприятиях приняли участие 859 обучающихся, среди них 181 в акциях и мероприятиях областного уровня, 168 – всероссийского уровня, 1 ученица стала участницей полуфинала Всероссийского проекта «Большая перемена» в г. Ханты-Мансийск. В прошлом учебном году 226 обучающихся приняли активное участие во Всероссийском проекте «Билет в будущее» в рамках нацпроекта «Образование». Проект был нацелен на формирование у ребят навыков осознанного выбора будущей профессии. Обучающиеся проходили профориентационное тестирование на цифровой платформе, участвовали в различных офлайн-мероприятиях и профессиональных пробах. Высоких результатов удалось достичь в спорте: школа — неоднократный победитель Спартакиады среди образовательных учреждений Талицкого городского округа и традиционной легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Сельская новь».

В «Пятой» созданы и работают детские общественные объединения и школьные ученические сообщества (некоторые из них функционируют уже более 30 лет), что дает детям возможность получить важный для их личностного развития опыт гражданского поведения, опыт деятельности, направленной на помощь другим людям, своей школе, обществу в целом. Создано школьное научное общество «КВАНТ», где дети под руководством педагогов участвуют в исследовательской, проектной, конструкторской, поисковой деятельности, готовятся к участию в научно-практических конференциях, фестивалях, выставках технического творчества разного уровня. Экологическое объединение «РЭП» (решаем экологические проблемы) объединяет ребят, увлеченных решением проблем окружающей среды. «РЭПовцы» разрабатывают и защищают экологические проекты, участвуют в конкурсах работ в рамках экологического слёта «ЮНЭКО», проводят интересные акции, создают театрализованные представления эколого-валеологической направленности, занимаются просветительской деятельностью, участвуют в летнем эко-лагере. Совет старшеклассников под руководством педагогов участвует в организации общешкольных мероприятий, в том числе воспитательной направленности, содействует реализации инициатив учащихся во внеучебной деятельности, создает условия для их реализации. Отряд юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) ведет целенаправленную и систематическую работу по пропаганде безопасного поведения на дороге. Отряд «Юный спасатель» популяризирует правила безопасной жизнедеятельности и поведения в экстремальных ситуациях. Корпус вожатых создаётся ежегодно с целью приобретения умений и навыков самостоятельной работы с детским коллективом, овладения содержанием и различными формами оздоровительной и воспитательной работы в условиях летнего лагеря. С 2008 года издается школьная газета «Калейдоскоп», направленная на сохранение исторической памяти школы.

Одно из важных направлений работы – организация деятельности объединений дополнительного образования, в том числе через систему Навигатор дополнительного образования. В систему вовлечены 23 педагога. В школе работают 12 кружков и 4 спортивных секции. Занятость детей в них составляет 65% от общего количества обучающихся. С 2014 года школа успешно сотрудничает со Свердловской государственной академической филармонией в рамках проекта «Музыкальная телепортация, или как познакомить поколение NEXT с классической музыкой». Благодаря этому сотрудничеству не только проходят виртуальные филармонические уроки, но и организуются онлайн-концерты для учащихся, учителей и родителей. Нас связывают многолетние дружеские и партнерские взаимоотношения с КДЦ «Центральный», ЦТР «Академия детства», ДЮСШ, Краеведческим музеем, Троицкой библиотекой и другими учреждениями, которые оказывают неоценимую помощь в творческом и физическом развитии детей, воспитании патриотизма, уважения к культурному наследию малой родины, сохранении исторической памяти.

Все эти достижения были бы невозможны без тех, кому дано высокое право учить и воспитывать. Школа бережно хранит бесценный педагогический опыт, накопленный учителями за её историю, а это огромный труд нескольких поколений преподавателей. Те, кто стоял у истоков славной истории учебного заведения, ветераны педагогического труда внесли значимый личный вклад в развитие образования нашего района. В стенах школы образовалось девять педагогических династий. Все поколения педагогов «пятой» отличают энтузиазм, высокая работоспособность, преданность профессии, безграничная любовь к детям, школе, своему предмету. Сегодня в здесь трудятся 63 педагога, из них 33 это бывшие выпускники. 22 педагога имеют высшую квалификационную категорию, 41 – первую. Высшее педагогическое образование имеют 51 человек, 12 – среднее специальное. 9 педагогов награждены значком «Почетный работник общего образования РФ», 15 – Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, 35 – Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, 11 педагогам присвоено звание «Ветеран труда РФ», 8 – «Ветеран труда Свердловской области», 8-мь являются победителями конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках нацпроекта «Образование», 5 из них дважды. 4 педагога – победители муниципальных конкурсов: «Учитель года» — 1, конкурс на премию Главы Администрации ТГО — 1, «Женщина года» — 2 (в номинациях «Женщина – общественный деятель» и «Женщина – лучший педагогический работник»). 8 педагогов школы являются руководителями районных методических объединений учителей-предметников, 16 – эксперты территориальных представительств региональных предметных комиссий по проверке ОГЭ, 10 – эксперты аттестационной комиссии для осуществления всестороннего анализа деятельности педагогических работников. Творческий, открытый инновациям, дружный коллектив!

Сегодня, в канун 70-летия школы, мы с уверенностью можем сказать: «Этой датой мы вправе гордиться!». В школе интересно работать и учиться. С юбилеем, родная школа!

 Н.В. Кашина, замдиректора, учитель, выпускница школы 1986 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: