12.01.2023      481      0
 

Славим Рождество!


7 января, в праздник Рождества Христова, для детей прихожан была организована Рождественская елка в формате театрализованного представления на сцене РИКДЦ «Юбилейный». Представление подготовлено танцевальным коллективом «Радуга» и театральной студией «НЕклассика».

«В день Рождества Христова мы посмотрели чудесную постановку в РИКДЦ «Юбилейный»! Спасибо большое за праздник, очень понравилось! Живая музыка, скрипка. Я даже не поняла, что это наши артисты, думала, приезжие. Спасибо Пионерскому хору за замечательные духовные песнопения! Отдельное спасибо коллективу «Радуга», они не устают поражать своими прекрасными спектаклями! Спаси Господи всех, кто принял участие. Дети и взрослые в восторге!» = Алена.

Пионерский информационный культурно-досуговый центр славится своим Академическим камерным хором, который сопровождал весь ход представления своими песнопениями. Казалось бы, этого уже достаточно для успеха, но тут нам освещают место инструменталистов, где исполняют живую музыку: Виктория Амирова на цифровом пианино — концертмейстер РИКДЦ «Юбилейный», и Анастасия Балыкова на скрипке — студентка 1 курса Тюменского Государственного института культуры.

До коронавирусных ограничений Рождественские елки старались организовывать каждый год, они проходили в Домах культуры или школах, на них выступали настоятели храмов, ученики воскресных школ. В этом году на оргкомитете по планированию новогодних и рождественских мероприятий Татьяна Николаевна Бабанова, директор МКУ ТГО «Информационный культурно-досуговый центр», предложила взять за основу проведения Рождественской елки тематический спектакль о Рождестве Христовом.

Уже около 4 лет руководитель танцевальный студии «Радуга» Викулова Е.И. вынашивает идею постановки именно такого сюжета. Сама Елена Ильинична объясняет это желанием мира в душе, семье и во всем мире. Перед сценаристами стояла сложная задача – соблюсти все православные каноны, но сделать так, чтобы представление и каждая сцена в нем были понятны детям.

«У них кругляшочки ни на чем не держались, это, наверно, и есть настоящие ангелы» = Варя, 4 года.

За помощь в составлении сценария и музыкального оформления организаторы благодарят протоиерея Игоря Балабанова, иерея Стефана Козлова, Ирину Корсунову, иерея Андрея Кяйс (г. Ирбит), матушку Любовь Цирке, руководителя Хора имени старца протоиерея Николая Гурьянова (г. Тюмень).

«Представление получилось настолько профессиональным, красочным, волшебным! Именно живая музыка, исполнение камерного хора заставили прочувствовать радость, положительные эмоции. Сами выступления душевны. Костюмы участников представления смотрелись благородно, красиво! Танцы исполнены здорово! Мы с огромным удовольствием сходили на представление и наслаждались процессом!» = Елена.

Удивительно, но из-за традиционных новогодних мюзикла и интерактива репетиции Рождественского представления начались только 2 января! А уже 7 числа перед нами предстал совершенный продукт — результат слаженных действий всей творческой команды: плетеной колыбелью поделился Михаил Иванович из Бутки, плетень нашли в Завьяловском, посохи для волхвов — в Новой деревне, костюмы из натуральных тканей (преимущественно из льна) отшивались швеями буквально до начала представления!

В праздник Рождества Христова в РИКДЦ «Юбилейный» прошло два показа театрализованного представления «Под светом Рождественской звезды», на каждом из которых был полный зал. После просмотра детям было вручено более 400 сладких подарков. Мы пообщались с иереем Иоанном Прилипко, настоятелем Храма Сергия Радонежского пос. Троицкий, который открывал первую Рождественскую елку:

«Спектакль был восхитительный. Верно рассказано о сотворении мира и Рождестве Христа. С самого начала прекрасно получилось передать атмосферу Вифлеема, сразу чувствуешь, что это южный город, образы и костюмы были тщательно подобраны. От танца в раю чувствуется веселье ангелов, радость на небесах. Сама подача необычна, когда диктор читал, а посредством танца передавалась вся эмоциональная составляющая. На мой взгляд, самым сложным был образ о скорбящих матерях 14 тысяч младенцев.«

По преданию, когда пришло время величайшего события – Рождения Сына Божия, восточные волхвы увидели на небе новую звезду и последовали за ней. Поклонившись Богомладенцу, они не вернулись в Иерусалим к царю Ироду. А когда царь осознал, что был обманут волхвами, не показавшими ему путь к тому месту, где находился новорожденный Спаситель и Царь, он в ярости приказал убить в Вифлееме и окрестностях всех детей мужского пола, которым не исполнилось еще двух лет. Ирод счел, что Он будет представлять угрозу его собственной власти, поэтому не колеблясь обрек на смерть множество невинных душ, ставших первыми мучениками за Христа. Масштаб этого великого злодеяния, совершенного сразу после рождения Иисуса Христа, ужасает – показывает степень извращенности человеческого мира и его вопиющую потребность в приходе Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В середине спектакля был эпизод про царя Ирода, младенцев, а потом следовало Рождение Иисуса Христа, но это было необходимо сделать, чтобы продлить ощущение радости, а не оставлять зрителей с тяжелыми чувствами. Мы получили шквал хороших отзывов, огромное количество взрослых теперь желают посмотреть представление.

С поздравительной речью выступил протоиерей Игорь Балабанов, настоятель Храма святых апостолов Петра и Павла г. Талица, высоко оценив труды артистов и поздравив прихожан с великим праздником Рождества Христова!

Для Талицы это не просто представление или очередная Елка, это культурное событие, которое хочется не только смотреть, но и обсуждать! Повтор Рождественского театрализованного представления состоится 18 и 19 января в 18:00.

Д. Толкачёва. Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5/5 - (1 голос)


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: