09.02.2023      440      0
 

Новогодний подарок населению


В последние две недели население Свердловской области буквально лихорадит от неожиданного подарка энергетиков. После 19 января стало известно, что тарифы на электроэнергию снова изменились. Получается, что в нашей области только за месяц их трижды поменяли. Напомним, что Региональная энергокомиссия (РЭК) с 1 декабря 2022 года установила новую цену киловатт-часа, но антимонопольная служба отменила это решение из-за слишком сильного повышения тарифов. После этого РЭК снизила дневной тариф, но одновременно аннулировала скидку на электричество в выходные и праздничные дни (с 1995 года в Свердловской области расход в эти дни считался по ночному тарифу). И хотя постановление о принятии новых тарифов было принято только 19 января, изменения ввели «задним числом» — с 1 января.

По словам энергетиков, Свердловская область до недавнего времени оставалась единственным регионом России, где в выходные и праздничные дни расход электроэнергии учитывался по ночному тарифу. А сегодня все приведено, так сказать, к общему знаменателю и региональный закон не противоречит федеральному.

Чтобы не вносить путаницу в волнения жителей, мы обратились за разъяснениями по изменениям в тарифах в пресс-службу «Энергосбыта» и получили следующий ответ.

В Свердловской области отменено применение тарифа для ночной зоны круглосуточно в выходные и праздничные дни. Распределение по зонам суток определено: «день»: с 07:00 до 23:00; зона суток «ночь»: с 23:00 до 07:00. Таким образом, настоящее тарифное расписание двузонных приборов учета электрической энергии не соответствует интервалам тарифных зон суток. С января расчеты за электрическую энергию всех потребителей производятся по одноставочному тарифу (объемы «дня» и «ночи», определенные по показаниям прибора учета, рассчитываются по одноставочному тарифу).

Что это значит для жителей региона? Отвечаем на часто задаваемые вопросы.

 Как сейчас передавать показания прибора учета электроэнергии?

— Порядок передачи показаний не меняется. Показания «день» и «ночь» необходимо передавать не позднее 25 числа каждого месяца.

Нужно ли менять двухзонный прибор учета?

— Нет, замена прибора не требуется, прибор учета исправен, так как общий объем энергопотребления определяет верно.

 Нужно ли писать заявление на применения одноставочного тарифа?

— Нет, писать заявление не требуется, с января 2023 расчет по всем лицевым счетам производится по одноставочному тарифу, так как по приказу ФАС России от 27 мая 2022 г. N 412/22, утверждающему методику по расчету тарифов для населения, стоимость потребления электроэнергии по одноставочному тарифу приравнена к средней стоимости потребления электроэнергии по двухзонным тарифам.

Можно ли поменять тариф?

— Прежде чем принять решение о смене тарифа, важно проанализировать свое энергопотребление с учетом правильного тарифного расписания. В 2023 г. тариф «День/Ночь» актуален только тем, у кого значительное потребление энергии ночью с 23:00 до 07:00. Если после анализа электропотребления принято решение перейти к тарифу «День/Ночь», можно обратиться с заявкой на перепрограммирование прибора учета через личный кабинет клиента или офис компании.

Какие нормативные документы регламентируют изменения?

 — Приказом Федеральной антимонопольной службы от 28.12.2022 № 1053/22 отменено постановление Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 28.11.2022 № 236-ПК «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Свердловской области на 2023 год».

Во исполнение приказа ФАС России от 28.12.2022 № 1053/22 и с целью соблюдения норм федерального законодательства РЭК Свердловской области принято постановление от 19.01.2023 № 4-ПК «О признании утратившим силу Постановления Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 23.12.2011 № 211-ПК «О применении тарифов на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население, по Свердловской области».

Кому выгоден тариф «день-ночь»?

Теперь этот тариф выгодней только владельцам частных домов с электрическим отоплением. Потому что у них идет большое потребление энергии именно в ночное время.

Можно ли вернуть тариф «день-ночь»?

Да, вернуть тариф можно, ведь ночной тариф отменили только для выходных и праздничных дней. Для этого нужно обратиться в энергосбытовую компанию. Они сделают перевод на нужный тариф, отредактировав тарифное расписание. При этом энергетики не советуют торопиться и возвращаться к двухсоставному тарифу. По их словам, двухзонные тарифы были выгодны до 2023 года. Теперь же, прежде чем какие-то выводы делать и бежать за перепрограммированием, нужно на протяжении нескольких месяцев изучить свой режим потребления. И только после этого, приняв взвешенное решение, обращаться с заявлением о перепрограммировании.

Как будет производиться расчет сейчас?

— По единому тарифу, который составляет 5,15 руб/кВт.ч (3,61 ру6/кВт — для жителей квартир с электроплитами и для людей, проживающих в сельских населенных пунктах, и приравненных к ним), жителей переведут на него автоматически. В случаях, когда счет за декабрь был выставлен по отмененной Федеральной антимонопольной службой методике расчета, управляющие организации сделают перерасчет и вернут людям переплату.

Какие тарифы сегодня установлены в области?

— Для жителей квартир с газовыми плитами:

одноставочный (единый) тариф составляет 5,15 руб/кВт в час;

двухставочный: дневной тариф — 6,01 руб/кВт в час; ночной тариф — 2,86 руб/кВт в час.

— Для жителей квартир с электроплитами и для людей, проживающих в сельских населенных пунктах, и приравненных к ним:

одноставочный (единый) тариф составляет 3,61 руб/кВт в час;

двухставочный: дневной тариф — 4,21 руб/кВт в час; ночной тариф — 2,00 руб/кВт в час.

Есть мнение, чтобы платить меньше, скорее всего, придется отключать на день из розетки и реже пользоваться приборами, которые потребляют большое количество электроэнергии. Специалисты посчитали, насколько энергозатратны наши бытовые приборы:

обогреватели (чуть больше 30% от общего энергопотребления в доме за месяц);

водонагреватели (13,6% от общего энергопотребления в доме за месяц);

стиральные машины (в месяц в среднем 45–50 кВт);

кондиционеры (10,7% от общего энергопотребления в доме за месяц);

сушилки для белья (3,2% от общего энергопотребления в доме за месяц);

телевизоры и осветительные приборы (2,8% от общего энергопотребления в доме за месяц);

кухонные приборы (тостер, блендер, микроволновка, электрочайник — 1,3% от общего энергопотребления в доме за месяц);

компьютеры (1,1% от общего энергопотребления в доме за месяц).

В расчет не берется холодильник, который нужно держать включенным круглосуточно.

Одним словом, будем учиться экономить, раз нам всем сделали такой «подарок».

РЕД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: