18.02.2016      2239      Комментарии к записи Награда через 70 лет отключены
 

Награда через 70 лет


Звонок из Екатеринбурга
На домашний телефон участника Великой Отечественной войны, танкиста из д. Темной Ильиных Дмитрия Архиповича в январе 2016 года позвонил Хорьков Владимир Кириллович, председатель Совета ветеранов Уральского Добровольческого танкового корпуса, и сообщил, что на имя Ильиных пришла медаль — «За освобождение Праги». Получить ее может близкий родственник и организовать торжественное вручение медали и документов к ней. Мне эту новость как краеведу-библиотека-рю сообщили в день приезда из Екатеринбурга дочери Дмитрия Архиповича — Валентины. Она и была получателем медали.

Делегация от Куяровской управы
С поздравлениями в гости к Дмитрию Архиповичу отправились: начальник Куяровской управы Князев Ю.А., классный руководитель 11 класса Яровской школы Князева Г.В. и одноклассники внука Дмитрия Архиповича, тоже Дмитрия. В доме фронтовика-танкиста собрались дети, внуки, правнуки. Детей у супругов Ильиных семеро, да еще 18 внуков и 19 правнуков. В г.Тольятти недавно родился Архип. Я как библиотекарь-краевед привезла некоторые альбомы о родословной Ильиных, главными из них были с информацией о военных годах Дмитрия Архиповича.

DSCN0562Память о подаривших этот мир должна оставаться в сердцах людей
Торжественная часть началась со знакомства всех присутствующих с информацией, отраженной в краеведческих альбомах библиотеки, о фронтовых подвигах Дмитрия Архиповича.
Ушел на фронт 22 июня 1942 года. Дошел до Берлина. После освобождал Прагу. В боях за Каменецк-Подольск был награжден орденом Славы 3-й степени. Здесь, в одном из боев танк Дмитрия Архиповича уничтожил три фашистских «Пантеры», две пушки противника и множество фашистов. Медаль «За отвагу» — за взятие г. Орла. Танк Ильиных был подбит фашистами, командир с механиком погибли, а Дмитрий Архипович с сержантом Иваном Томузовым, раненые, успели выбраться из горящего танка через десантный люк и продолжили уничтожать противника…

На груди бывшего танкиста Ильиных нет свободного сантиметра от военных и трудовых наград. 10 мая 1945 года Дмитрий Архипович продолжал бои с фашистами, освобождая Прагу… 20 марта 1947 года боевой фронтовик демобилизовался.
В биографии Ильиных в 2015 году появился еще один исторический документ. Ему вручен Памятный Знак. Цитирую этот бесценный текст:
«Традициям Корпуса — ЖИТЬ ВЕЧНО! 10-я Гвардейская, Уральско-Львовская, Ордена Октябрьской Революции, Краснознаменная, Орденов Суворова и Кутузова, Добровольческая Танковая Дивизия имени Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. Памятный Почетный ЗНАК БЕССМЕРТНЫЙ на все времена «ТРАДИЦИЯМ КОРПУСА – ЖИТЬ ВЕЧНО»!
Выписка из Положения о Знаке: Почетный знак Учрежден Советом ветеранов УДТК (2015г.) в год 70-летия Великой Победы. Почетным Знаком награждаются лица по Решению Совета ветеранов УДТК. Почетным Знаком награждаются лица за активную работу по пропаганде истории и традиций Корпуса. Почетный Знак является БЕССМЕРТНЫМ на все времена. «Традициям Корпуса — ЖИТЬ ВЕЧНО». Право для награждения Знаком передается Совету ветеранов из поколения в поколение… ВЕЧНО. Председатель Совета ветеранов УДТК В.К. Хорьков. 2015 год».
На данном историческом документе изображен этот Памятный Почетный Знак. Дети Дмитрия Архиповича решили отлить его в металле, т.к. такая процедура разрешена соответствующими органами.

Совет Ветеранов из Праги
В Совете ветеранов из Праги хранятся документы об освобождении Праги от фашистов со 2-го по 11 мая 1945 года. Учтены все фамилии освободителей. После взятия Берлина пришел Приказ от Сталина об освобождении Праги Уральскому Добровольческому Танковому Корпусу (УДТК). Наградить участников боев за Прагу было решено медалью «За освобождение Праги».
Сопроводительный документ к медали написан на чехословацком языке. Вот такая красивая награда появилась в 2016 году на груди Дмитрия Архиповича в связи с юбилеем Победы.
В Праге стоит памятник советскому танкисту-освободителю. За ним ухаживает простая пражская семья. 5 лет назад Валентина Дмитриевна с мужем были в Праге. Почтили у этого ухоженного скромного обелиска память всех танкистов, погибших и оставшихся в живых.
DSCN0548
Поздравление от учащихся
После поздравления Дмитрия Архиповича начальником Куяровской управы Князевым Ю.А. слово взяла Лена Зуева, ученица 11 класса. Она искренне сказала такие памятные слова: «Уважаемый Дмитрий Архипович! Мы поздравляем Вас с заслуженной наградой, которая к Вам вернулась. Хочется поблагодарить Ваших прекрасных детей, которые приложили немало усилий для этого. Мы, одноклассники Вашего внука, гордимся тем, что живем рядом с таким прекрасным человеком как Вы. Благодаря Вам, мы узнали воочию, что не надо рождаться человеком с какими-то особыми задатками, чтобы быть полезным своей родине, а нужно просто быть честным, отзывчивым, трудолюбивым и добросовестно служить своей стране, как Вы. За Ваши подвиги мы перед Вами в неоплатном долгу! Мы всегда будем помнить о том, что Вы для нас сделали, и безмерно этим гордиться!»

Дмитрий Архипович до сих пор любит ходить на лыжах, следит, чтобы лыжня была в хорошем состоянии. На встрече с ним было много шуток, улыбок добрых, смеха. На вопрос: как удалось им с Екатериной Григорьевной дружно и с любовью прожить 68 лет, ответ был короткий: «Так мы работали, работали с утра до вечера. Вот и некогда было ссориться»…
На прощание с нами Дмитрий Архипович прочитал стихотворение о войне.

Ю. Хомутова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: