09.11.2017      2424      0
 

Дни единства, дни патриотов


Прошла череда патриотических праздников и значимых дат в Талице. День народного единства, 100-летие Октябрьской Революции, день памяти Героя Юрия Исламов. И все это — повод любить и ценить свою страну, людей, проживающих в ней, чтить память предков.

В нашем городе состоялось множество мероприятий, концертных программ, патриотических классных часов. Так 4 ноября в РИКДЦ «Юбилейный» прошла концертная программа, посвященная Дню народного единства. На концерт были приглашены призывники и их родители, всех наградили почетными грамотами.
В этот день на сцене побывали представители казачьего отряда, их руководитель исполнил песню, а ребята помогли ему театральным предоставлением.
Празднование государственных праздников доказывает, что все граждане РФ — патриотичные люди, то, что мы чтим традиции и готовы постоять за свою родину. Множество творческих коллективов представили свои таланты зрителям в этот день. Наш обзор о патриотических мероприятиях минувшей недели на территории района.

ПОГРАНИЧНИКИ ОБЪЕДИНЯЮТ ЛЮДЕЙ

День народного единства — Российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года, в честь окончания Смутного времени в 1612 году. Праздник связан с изгнанием поляков из Кремля. Чтобы поподробнее рассказать об истории этого дня , 23 октября школу №55 посетили члены общественного союза ветеранов ТГО.

 

Пухов Николай Александрович — ветеран-пограничник, старшина пограничных войск, заслуженный человек, настоящий защитник своего Отечества:

— Понятие праздника довольно-таки обширно. История самого праздника идёт ещё из древней Руси. При Владимире Ильиче Ленине в России было 15 республик. Люди стремились спасти мир от фашизма…

Шли годы. Города росли. Люди менялись. Стали равнодушными друг к другу. Но после присоединения Крыма к России, народ сплотился.

Хотелось бы сказать, что даже среди маленького коллектива нужно уметь быть дружными.… Уметь дружить со всеми.… Ищите единение с природой, потому как природа — это всё то, что нас окружает. Будем уважать, и ценить нашу природу, будет и она помогать нам.

 

Снегирёв Виктор Анатольевич — член общественной организации ветеранов-пограничников КГБ СССР, участник боёв на острове Даманском (граница с Китаем):

— Мне будет трудно рассказывать вам без слёз о том, что тогда происходило… Политика китайцев (новое поколение) в 1969 году состояла в том, чтобы завладеть Дальним Востоком России. Когда наши переговорщики отправились к границе для того, чтобы поговорить с китайцами, то те в упор безжалостно расстреляли их.

Потом все вышли на лёд…В течение 15 минут китайцы убили многих, тех, кто был ранен, но оставался жив, они добивали штыками. Эта застава проходила в 10 км от нашего отряда. 2 марта погибло 15 пограничников. Погибли все руководители заставы. Из 45 человек осталось 15… Китайцев было так много, что на одного русского солдата, шло 10 китайцев. В нашем отряде были созваны солдаты из разных стран подразделений, фуражки были разных цветов, но единство было с нами.

 

Чапаев Виктор Викторович — человек, который воспитал не одно поколение юных таличан, является депутатом Талицкой городской Думы:

— Хорошо, что мы помним наше прошлое. У народа, который знает прошлое, есть будущее. 4 ноября отмечается день иконы Казанской Божией Матери.

Наше государство с каждым годом становится всё сильней. Идёт вперёд на мировом уровне, благодаря нашему президенту — В.В. Путину. Главное сейчас — это объединение народов. Неважно, какой ты национальности, главное — единство.

Любите, уважайте, цените друг друга! Умейте дружить!

Нам удалось познакомиться с очень интересными людьми. Беседа была увлекательна и полезна для юных патриотов. Ребятам понравилось слушать рассказы ветеранов-пограничников.

 

Любовь Горбушина, Лиза Пыркова

студия журналистики «Арт-Медиа»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: