22.02.2018      2740      0
 

Повзрослели ребята той войны


15 февраля в России отмечали 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В этот день участники 10-летней афганской войны вспоминают своих боевых товарищей, чтут память погибших воинов-интернационалистов.

Вывод наших войск из Афганистана начался 15 мая 1988 г., в соответствии с заключенными в апреле 1988 г. Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года. По официальным сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 г. по 15 февраля 1989 г.

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Пограничные войска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989-го.

Первые солдаты ВС СССР были отправлены в Афганистан в декабре 1979 года. Свои действия — введение на территорию Афганистана ограниченного контингента войск — руководители СССР мотивировали соответствующей просьбой правительства Афганистана и Договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, заключенном годом ранее. За 10 лет страшной и кровопролитной афганской войны СССР потерял почти 15 тысяч солдат. Согласно официальной статистике, ранения, контузии и различные травмы получили более 53 тысяч человек. За 10 лет войны в Афганистане погибло 236 солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров из Свердловской области. 180 человек вернулись инвалидами. Многие получили ранения и контузии.96 таличан прошли службу на территории Афганистана, в данный момент на территории района проживает 75 участников войны. 8 земляков не вернулось ….

На территории Талицкого городского округа проводится ряд мероприятий, посвященных этой дате. 17 февраля на хоккейном корте «Импульс» прошел турнир по хоккею, а в спортивном зале Талицкого лесотехнического колледжа — традиционный турнир по мини-футболу, посвященные 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В хоккейных баталиях участвовало три команды: талицкая команда ветеранов, команды ветеранов Туринска и МО «Алапаевское». На церемонии открытия хоккейного турнира участников приветствовали: глава Талицкого городского округа А.Г. Толкачев и министр ФКиС Свердловской области Л.А. Рапопорт.

А.Г. Толкачев поблагодарил команды, гостей турнира, сказав: «…хочется, чтобы Талица запомнилась, как гостеприимный город, который развивает хоккей, в котором есть хоккейные команды, не только взрослые, но и детские, и сегодня мы пошли по настоянию министра спорта Л.А. Рапопорта, по пути того, чтобы на наш турнир пригласить молодых ребятишек, которым он специально привёз подарки. Я думаю, именно эти подарки подтолкнут и территории, и ребятишек заниматься хоккеем». Трем командам, хоккеистам юного возраста из команд Талицкой спортивной школы «Импульс», «Яр» и «Звезда», была вручена из рук главы и министра, хоккейная амуниция.

Л.А. Рапопорт отметил «…Талица славится своими боевыми традициями, в ней проживало семь Героев Советского Союза».

Церемония открытия прошла после первой игры, затем состязания продолжились, и по результатам турнира, победителем турнира стала команда ветеранов г. Талица, серебряным призёром — команда г.Туринска, а бронзовым — МО «Алапаевское». Лучшим игрокам и участникам боевых действий в Афганистане вручили памятные подарки.

Далее А.Г. Толкачёв и Л.А. Рапопорт продолжили свой визит на традиционный турнир по мини-футболу, где поздравили участников трёх команд с 29-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана. А в мини-футбольном турнире участвовали команды: «Талица», «Тугулым», «Туринск», и победителем турнира стала команда Тугулымского ГО, «серебро» у туринской команды, «хозяева» на третьей строчке турнирной таблицы.

В этот же день молодое поколение образовательных организаций Талицкого ГО участвовало в военно-спортивных играх, посвящённых 29-й годовщине вывода войск из Афганистана. Спортивное мероприятие прошло на тренировочном полигоне СТЦ «Казачий стан». В военно-спортивных играх участвовало десять команд: школы № 4, 5, 55, 8, Горбуновская, Чупинская, а также команды Талицкого лесотехнического колледжа и СКО «им. Н.И. Кузнецова». Команды соревновались в снаряжении магазина к автомату АК-105, в разборке — сборке автомата АК-103, в доставке боеприпасов под огнём противника, и полосе препятствий. В полосе препятствий лучшее время показала команда Талицкого лесотехнического колледжа, в прочем, так же как и в снаряжении магазина патронами автомата. А в разборке — сборке лучший результат принадлежит команде СКО «им. Н.И. Кузнецова». В доставке боеприпасов под огнём противника лучшее время показала команда талицкой СОШ № 4. В личном зачёте в разборке-сборке автомата АК-103 — у Олега Лебедева (Троицкая СОШ № 5), 29 секунд — лучший результат по снаряжению магазина патронами принадлежит Сергею Николаеву (ТЛК). Места в итоговом протоколе распределились так: победителем военно-спортивных игр стала команда ТЛК, на втором месте СКО «им. Н.И. Кузнецова», на третьем месте участники из Чупинской школы. Участникам турнира были вручены памятные подарки.

29 лет прошло со дня вывода войск из Афганистана. За это время многое изменилось. Нет уже того государства, Советского Союза, при котором происходили те события. Повзрослели ребята, которым было 18-20 лет, на их плечи легли 10 лет афганской войны. В мирной жизни многое забывается, но память о настоящей мужской, солдатской дружбе, о погибших друзьях остаётся навсегда.

 

С. Колмакова

Фото автора и участников

спортивных мероприятий

www.talsport.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: