09.11.2018      1980      0
 

От рядового — до подполковника


10 ноября в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел (День полиции).

Фото из личного архива В.М. Поздина

Свой профессиональный праздник отметят тысячи людей, охраняющих порядок и покой в нашей стране. Среди них и таличанин Поздин Виктор Михайлович.

Так случилось, что в этом году ему было присвоено звание подполковника полиции, а в ноябре он по выслуге выходит на пенсию. Конечно, сложно назвать пенсионером этого молодого, бодрого 43-летнего мужчину, но за его плечами без малого 25 лет сложной, а порой и опасной работы.

Он человек скромный, скупо рассказывает об этих годах полицейской работы. В детстве, как и многие мальчишки, он мечтал о чем-то героическом, но никогда не думал, что свяжет свою жизнь с милицией. Но когда после службы в армии в 1995 году ему предложили работать в органах, согласился. То, что там его не ждет спокойная и непыльная жизнь, понял сразу, начав трудиться в ИВС (изолятор временного содержания). Сложный контингент, большая наполняемость, встречались и знакомые по детству, школе люди. В течение 5 лет приходилось «возиться» с воришками, наркоманами и другими незаконопослушными элементами. Потом год трудился в ППС — патрулировал улицы, общественные места, воевал с пьяными, среди которых, опять же, встречал много знакомых — город-то маленький.

Наверное, чтобы постичь всю суть работы полицейского, требуется поработать на разных участках. Так Поздин В.М. переходит в дежурную часть ОВД, и в течение 5 лет вся информация о происходящем на территории Талицкого района стекается на его пульт.

Позднее он познакомится с работой штаба, став инспектором по анализу, прогнозированию и контролю за преступностью. Работа на тот момент показалась ему не очень интересной, достаточно сложной, одним словом, кабинетной, с кучей бумаг, отчетов, а хотелось чего-то живого. И наверное поэтому, когда предложили перейти в экологическую полицию, с большим желанием начал осваивать и эту службу. Их тогда было всего двое сотрудников на 4 района и 10 человек на весь Восточный округ. Основными задачами этого подразделения являлось выявление, пресечение и предупреждение правонарушений в области охраны окружающей природной среды. Требовалось устанавливать юридических, физических и должностных лиц, виновных в совершении таких правонарушений. На плечи сотрудников возлагался контроль за экологической безопасностью на подведомственной территории. И всю эту работу необходимо было осуществлять во взаимодействии с государственными природоохранными, санитарно-эпидемиологическими, органами здравоохранения и другими. Можно сказать, что, по крайней мере, с 2008 по 2011 годы Виктору Михайловичу скучать не приходилось. Но потом в стране, в частности в МВД, провели оптимизацию, прошли сокращения, и экологическая полиция была признана ненужной.

С 2013 года Поздин В.М. возглавляет штаб в Талицком ОВД, где трудится всего 3 человека. Нагрузки большие, сотрудники не выходят из кабинета по 12 часов, выходной порой случается 1 раз в месяц. По словам нашего героя, работать стало намного сложнее, чем раньше, требования ужесточаются с каждым годом. А ему есть с чем сравнивать за прошедшие без малого четверть века. Спокойно, впрочем, никогда не было. В 2006 году — первая командировка на Кавказ, полгода в Чечне. Через шесть лет новая — в Дагестан. Две награды — медали «За доблесть в службе» и «За боевое содружество». «Ветеран труда», «Ветеран боевых действий».

За плечами 25 лет, таких разных, в них вместился путь от рядового до подполковника полиции. Но о покое пока рано думать. Наверное, какое-то время будет отдыхать, отсыпаться, а потом, думается, высшее юридическое образование позволит ему определиться с новой работой. Тем более что в семье подрастают две дочки, которых нужно растить, кормить, одевать, учить. Младшенькая обожает своего папу полицейского, гордится им. Вместе с ней и всей его семьей мы поздравляем Виктора Михайловича с профессиональным праздником. Счастья вам, здоровья, успехов, удачи!

Е. Малова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5/5 - (1 голос)


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: