17.04.2025      242      0
 

КАК ЧЕЛОВЕК ВОЕННЫЙ ЗНАЮ, ЧТО СЕГОДНЯ НУЖНО НА ВОЙНЕ


Россия богата своими умельцами. У нас если не каждый второй, то пятый не то чтобы Кулибин или Левша, но мастер – это точно, изготавливающий из бросового или дешевого материала настоящие чудеса. Об одном из таких ВП рассказывала еще в начале года (№4 от 23.01.25 г. «Мои изделия бьют врага»). Константин Журавлев практически 5 месяцев проживает в Талицком районе, променяв городскую жизнь близ Екатеринбурга на деревенскую. О чем нисколько не жалеет, признался он при встрече.

Давно мечтали перебраться в сельскую местность, чтоб лес был, речка, тихая жизнь. Долго искали по области такое место, а когда увидели этот дом, похожий на теремок, то сразу поняли — то, что хотелось. Здесь раньше жил мастер с золотыми руками, все сделано для жизни. Места много: вся их большая семья с 4 детьми (старший сын остался на прежнем месте, где занимается другим семейным бизнесом) спокойно разместилась. Рядом с домом большой участок с садом, огородом, цветниками, столярной мастерской, местным благоустройством. А из окон видны лес, просторное поле. Говорят, летом здесь много ягод, грибов — только не ленись! Ну, о чем большем еще мечтать? Обзавелись и хозяйством: приобрели 4 куриц, сейчас их уже десяток. Есть мысль создать небольшую птицеферму. Удивляет новоселов: как жить в деревне и покупать яйца в магазине?
Есть детский сад, школа, Дом культуры, до города не так далеко — жить можно!

Обо всем этом мы узнали мимоходом, поскольку цель нашего приезда иная: увидеть, услышать, как человек в глубинке мастерит своими руками изделия, в которых нуждаются наши бойцы на фронте.

Под мастерскую Константин отвел отдельно стоящий домик, где занял со своим оборудованием половину помещения, а во второй — жена Светлана, профессиональная швея. Раньше у нее был свой бизнес: по заказам обшивала рестораны, шила спецодежду. В деревне нет таких объемов: подшить юбку, укоротить шторы. Зато появилось время петь в хоре, познакомиться с местными самодеятельными артистами. Все очень нравится! И муж совсем не против: сам когда-то занимался в танцевальном коллективе.

В свой цех Константин никого не приглашает, тут круглосуточно царит рабочая обстановка. Мы видим четыре (из пяти) работающих 3Д-принтера, которые наполняют помещение легким шумом. Повсюду коробки с расходными материалами и готовой продукцией. Но порядок идеальный – хозяин любит, чтобы все было на своих местах.

Заниматься этим производством, рассказывает он, начал с начала СВО, как человек, служивший в армии, понимал, что нужно бойцам. Я- техник (мама была инженером-конструктором, с чертежами и проектами знаком с пеленок, а папа – классный токарь), так что маскировочные сети и все остальное от меня далеко. Стал искать свое дело.Помогло, наверное, то, что дома был принтер, на котором печатали детям солдатиков, всевозможные игрушки. В последнее время он пылился на полке.

Нашел в интернете единомышленников, адреса, где приобретают пластик, расходники – в основном все из Китая.И все закрутилось! Появились заказчики. На сегодняшний день выполнено до 12 тысяч с начала СВО таких изделий. К сожалению, многие, как и патроны, одноразовые.Государство пока выпускает не в тех объемах, которые требуются. Выручают умельцы. И сегодня это самый главный вид вооружения, и побеждает тот, у кого дроны более совершенные.Поэтому, наверное, большая часть изделий предназначена для БПЛА. Константин показывает нам ФПВ дрон, готовый к отправке. Это десятый, произведенный именно им. К нему требуются устройство сброса, одно- или двухзарядное. Самое затратное –именно дрон, на него крепятся камера, видеопередатчик, требуется много расходников. Легче в работе простые дроны с системой сброса — отстрелялись и вернулись домой.

Пока мы общаемся, принтеры стрекочут, шумят, вьются разноцветные пластиковые нити. И на наших глазах появляются хвостовик для гранат, предохранители и др. изделия, выполненные Константином.Они хорошо себя зарекомендовали, заказы идут напрямую с «передка», где требуется все, начиная от «птичек» до хвостов, накольников, сбросов. Просто так прийти к мастеру и сделать ему заказ нельзя. Это не те изделия, которые можно отдать в любые руки. Недавно, рассказал он, обратился начальник одной из управ, попросил для односельчан, служащих на СВО, необходимые изделия. Как тут отказать…

В случае необходимости все домашние приходят на помощь: жена, старшие дети и даже трехлетняя дочка пытается подавать детали. Конечно, все это занимает много времени, но, как говорится, без отрыва от дома. А раньше приходилось ездить на другой конец города и пропадать там по полночи. Сейчас можно «урвать» часок-другой для дома, огорода — у обоих с женой руки уже чешутся, так хочется покопаться в земле.

С подачи Константина появилась такая «птицеферма» и в Талице, два дополнительных помещения для работы, волонтеры приобрели пять 3Д-принтеров и наладили производство дронов.Приезжали за опытом. И это, на первый взгляд, дело не такое уж хитрое. Во-первых, затраты немалые на пластик, другие расходные материалы. Собственными средствами не справиться, приходится обращаться к помощи волонтеров, объявлять денежные сборы. Люди понимают, на какие цели идут эти деньги.

Это знакомство с увлеченными людьми оставило в душе приятное чувство и радость, что они исполнили свою мечту. Одна из немногих, встретившихся нам многодетных семей, которая не только не просит чего-то у других, у государства, а сама по велению души делает большое дело, вносит посильную помощь, чтобы страна наша победила, а отцы, сыновья, братья вернулись в свои дома!

Е.Малова

Фото О.Бучельникова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: