15.09.2020      1023      0
 

Начался сезон ОРВИ


Заболеваемость ОРВИ в Свердловской области за неделю выросла на 77%, 15 сентября сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

Сообщается, что в период с 7 по 13 сентября в области зафиксировано 32,3 тысячи случаев ОРВИ, что составило 77,2 на 10 тысяч человек. Этот показатель на 15,7% превышает уровень эпидемиологического порога, говорится в «Областной Газете».

Отметим, начальник Управления здравоохранения администрации города Екатеринбурга Денис Демидов сообщил о том, что прививку от коронавируса нельзя будет поставить вместе с вакциной от гриппа.

Ранее  «Областная газета»  сообщала о том, что в период с 7 по 13 сентября на территории Свердловской области не было зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом.

По словам специалиста центра эпиднадзора Н. Н. Корзуниной, в Талицком ГО с 7 по 13 сентября в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост ОРВИ в 2,19 раза. Повышенная заболеваемость, отмечет специалист, регистрируется среди детей школьного возраста. Всего в районе зарегистрировано 508 случаев заболеваемости ОРВИ, из них 245 – это дети с 7 до 14 лет, и 123 человека – это заболевшие старше 15 лет.

Также в трех школах района в некоторых классах введены карантинные мероприятия. Так, в данное время в Бутскинской школе закрыто шесть классов, один класс находится на карантине в с. Басманово, и три класса были на дистанционном обучении в Талицкой школе №1. 

Стоит напомнить, что стартовала прививочная кампания против гриппа. В первую очередь прививка нужна пожилым, детям, беременным, людям с некоторыми хроническими заболеваниям. Остальные группы населения вакцинируются платно в прививочных кабинетах, организации могут приглашать к себе медработников ЦРБ для проведения прививок. Оптимальное время для постановки прививки против гриппа – сентябрь-октябрь, чтобы к подъему заболеваемости организм успел выработать иммунитет. А также в период вирусных заболеваний нужно не забывать про меры профилактики, соблюдение масочного режима, дезинфекции и дистанцирования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: