22.03.2021      831      0
 

Лучшая команда МЧС


12 марта в городе Талица, на территории 86 ПСЧ, прошли соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2021 году».

В отборочном этапе участвовало шесть команд: 86 ПСЧ (Талица), 75 ПСЧ (п. Белоярский), 99 ПСЧ (Заречный), 117 ПСЧ (г. Сухой Лог), 81 ПСЧ (г. Богданович), 61 ПСЧ (Асбест).

Соревнования проводились на открытой площадке с достаточным обзором для просмотра, для этого требовался имитационный автомобиль. Для выполнения забега команде предоставлялась одна попытка. Согласно Положению, общие правила забега командой (упражнений), контрольное время не должно превышать 45 минут, но все участники справились с «легендой» за наименьшее время, максимальное время показала одна из команд — 22 минуты 40 секунд.

Сама легенда выполнения упражнений (забега) была такова: «В результате наезда автомобиля на препятствие заблокированы и травмированы водитель и пассажир, они не могут самостоятельно покинуть салон, затем происходит возгорание аварийного транспортного средства. Водитель получил закрытый перелом нижней трети правой голени, находится в сознании, зажат рулевой колонкой, пассажир на переднем сидении получил закрытый перелом левого предплечья, зажат передней панелью. У пострадавших — подозрение на спинальную травму».

Сегодня такие происшествия сплошь и рядом. Главное вовремя и правильно оказать первую медицинскую помощь. Спинальная травма – это общее понятие, включающее в себя совокупность множества патологических состояний, возникших вследствие нарушения тех или иных отделов позвоночного столба и спинного мозга. Спинальная травма характеризуется тем, что вследствие различных причин происходят нарушения спинного мозга, его оболочек и корешков. Наиболее распространенная причина возникновения такого патологического состояния – это механические травмы разной степени сложности. Каждой команде необходимо было выполнить экстренные действия на месте происшествия…

Как выполнялась работа: сотрудники МЧС (команда) вышли на старт из аварийно-спасательного автомобиля, капитан команды определил оценку происшествия, повреждение аварийного автомобиля, количество пострадавших. В это время остальные участники готовили аварийно-спасательный автомобиль к работе, подготовили специальный инструмент и оборудование, с помощью которого было произведено проникновение в автомобиль для начала оказания первой медицинской помощи, затем извлечение пострадавших. От начала и до конца действий по легенде было выполнено множество действий, и это специфика работы сотрудников МЧС. Главное, что каждая команда выполнила условия легенды, в которой прописаны определенные условия, задачи, требования.

Из шести команд лучший результат по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС у 86 пожарно-спасательной части г. Талица. В составе команды Михаил Демидов (1 караул), Александр Ткачев (2 караул), Роман Шабатин (3 караул) и капитан команды Сергей Замышляев (1 караул), представитель команды начальник 1 караула 86 ПСЧ Александр Добышев. Талицкая команда справилась с заданием за 19 минут 42 секунды, имея наименьшее количество штрафных баллов.

За 22 минуты 30 секунд справились спасатели 117 ПСЧ из Сухого Лога. За 23 минуты — 99 ПСЧ из Заречного. Определены лучшие три команды в отборочном этапе.

Талицкие спасатели будут представлять 59 пожарно-спасательный отряд в конце марта на областных соревнованиях на звание «Лучшая команда МЧС России».

С. Колмакова
Фото автора и участников соревнований

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: