14.07.2022      398      0
 

Новые очистные будут улучшать жизнь всего региона


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 7 июля открыл новые очистные сооружения в Верхних Сергах. Их появление улучшит качество воды сразу же нескольких населенных пунктах, которые стоят ниже по течению. С 2014 года в области было построено 13 очистных сооружений, в этом году откроются очистные еще в ряде городов — Красноуральске, Нижней Салде, Слободо-Туринском муниципальном районе. В 2023 году планируется начать строительство очистных в Ирбите. Кроме этого, губернатор участвует во всех важных экологических программах – по улучшению качества воды, рекультивации земель и др. Проблема чистоты воды – одна из ключевых для региона. Губернатор Евгений Куйвашев будет и дальше заниматься проблемой воды.

«Чистые реки и водоемы для промышленного Урала — это очень важно. Поэтому я дал поручение каждый год сдавать по несколько подобных объектов» отметил Евгений Куйвашев.

Что же касается Талицкого городского округа, по словам заместителя Главы ТГО Михаила Михайлова на территории нашего округа функционируют 4 очистных сооружения: в п. Троицкий и п. Пионерский, на Маяне и в г. Талица. При этом важно отметить, что очистные сооружения в Пионерском и на Маяне являются муниципальной собственностью, в Троицком и Талице принадлежат частным собственникам.

«Сегодня мы ведем переговоры с собственниками очистных и всего хозяйства по водоотведению в Талице. Договоренность о передаче этих объектов в муниципальную собственность уже есть, так как очень важный вид деятельности ЖКХ, который обязан быть в муниципальной собственности», отмечает Михаил Владимирович.

Талицкие очистные сооружения

Все очистные сооружения района были построены более 40 лет назад, поэтому очевидно, что всем им необходима модернизация. Этим вопросом уже занимаются в Администрации района – «Единая УК», в чьём управлении сейчас маянские очистные, ведет переговоры с подрядчиками, которые проектируют модернизацию очистных сооружений на Маяне. В Талице предположительно к осени завершится передача сооружений для очистки вод в муниципальную собственность. «Мы вместе с начальником управления ЖКХ С.Г. Дорошек разговаривали с представителями министерства ЖКХ Свердловской области, получено предварительное согласие на то, что в 2023 году мы начнем проектировать, и постараемся в 2024 году вступить в государственную программу по модернизации очистных в г. Талица», заверил Михаил Михайлов.

Проблема чистой воды в нашем районе насущая, жалобы поступают от жителей многих домов в Талице, Троицком. Надеемся, что в скором времени она будет решена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: