30.03.2018      1309      0
 

Выбираем весенние аксессуары



Пришла долгожданная весна. Солнышко уже греет совсем по-другому. Для кого-то этот солнечный свет — заряд бодрости и силы, для кого-то, напротив, ежедневные мучения: слезятся глаза, невозможно спокойно вести машину. В этом случае спасают положение солнцезащитные очки. Тем более что дефицита в этом продукте сегодня нет. Вот они, на прилавках магазинов, оптик, на рынке. Классические черные, очки-хамелеоны, с изящными линиями, разнообразных форм и от-тенков. Но какие из них правильные, какие за-щитят нас от губительного ультрафиолета? Чтобы разобраться, мы обратились к специалисту Ивану Сбродову, офтальмологу Талицкой центральной районной больницы.
«Конечно же, мало кто знает, как выбрать солнцезащитные очки, чтобы они и защищали глаза, и сидели правильно, и не сломались через неделю после покупки. Я как врач-офтальмолог считаю, что приобретать очки нужно только в специализированных оптиках, имеющих со-ответствующие сертификаты, и к их приобретению следует отнестись ответственно, так как контрафактные очки не только не оказывают защитных действий, но еще и способствуют ухудшению зрения. Выбор солнцезащитных очков — это вопрос не только моды и эстетики, но и, прежде всего, здоровья. Ведь основная функция данного летнего аксессуара заключается в защите глаз и кожи вокруг глаз от разрушительного действия ультрафиолетовых лучей.
Для начала отмечу, что существует три вида ультрафиолетовых излучений: UV-A, UV-B и UV-C. Наибольшую опасность для нас представляет тип B. Именно он придает коже красивый бронзовый оттенок, а заодно приводит к развитию новообразований. Но если кожа еще может как-то адаптироваться, вырабатывая меланин, то вот глаза остаются абсолютно беззащитными. Чтобы уменьшить вредное влияние ультрафиолетового излучения, мы рефлекторно щуримся, что в свою очередь провоцирует образование новых морщин в уголках глаз. Именно поэтому в весенне-летний период мы рекомендуем пользоваться солнцезащитными очками.
Покупая дешевые очки от неизвестного производителя, вы рискуете еще больше навредить своим глазам. Дело в том, что обычные затемненные очки ничуть не препятствуют проникновению вредных ультрафиолетовых лучей. Кроме того, при затемнении наши зрачки рефлекторно расширяются, и в глаза попадает еще больше разрушительного ультрафиолета.

Я как специалист советую, естественно, очки с качественными пластиковыми линзами.
Помимо очков с обычными защитными линзами, сегодня можно встретить массу моделей с дополнительным покрытием. К примеру, автомобилистам стоит присмотреться к очкам с поляризационным покрытием — оно улучшает контрастность и защищает от ослепляющих бликов.
Иван Сбродов, офтальмолог Талицкой центральной районной больницы.

Использование некачественных очков может привести к таким серьезным проблемам, как ожог сетчатки, помутнение хрусталика, возрастной макулярной деге-нерации и, в итоге, к ухудшению зрения. Самым распространенным заболеванием, вызываемым вредным ультрафиолетовым излучением, является фотокератит (ожог роговицы). По-краснение, зуд, сле-зоточивость и при-пухшие веки — все это симптомы фотокератита».
При выборе солнцезащитных очков следует обращать внимание на такие параметры, как материал и цвет линз, форму, оправу и маркировку.
Вот так. Казалось, чего проще, сходить в ближайший магазин и купить себе красивые солнцезащитные очки. На деле все гораздо серьезнее. Выбирать нужно тщательно. Но сюда вмешиваются новые обстоятельства. Не всегда наши желания могут совпадать с нашими возможностями. Качественные очки будут стоить около 5000 рублей, а рассчитываем мы потратить на покупку не больше тысячи. Мы все равно выберем подешевле, приобретем товар сомнительного качества. Внушим себе, что защитили свои глаза. И, дай Бог, повезет, и нам не придется обращаться с глазными проблемами к специалисту.

А. Булатова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: