Профориентационная деятельность в регионе усилится за счёт расширения пе-речня участников программы культурно-образовательных экскурсий, которые те-перь станут доступны студентам колледжей и техникумов.

На 46 заседании Законодательного собрания Свердловской области, которое прошло под председательством спикера Людмилы Бабушкиной, депутаты приняли изменения в областной закон «О туризме и туристской деятельности в Свердловской области».

«Сегодня органы власти создают условия для проведения различных экскурсий для школьников. Благодаря внесённым изменениям в закон такие экскурсии станут доступны и студентам среднего профессионального образования в возрасте до 23 лет. Эти экскурсии расширяют кругозор учащихся, а также помогают им в выборе профессии и в закреплении в той или иной специальности», – заявила Людмила Бабушкина.
В настоящий момент в регионе дей-ствует проект «Урал для школы», который включает в себя культурно-обра-зовательные экскурсионные программы для школьников. Изменения в закон по-зволят расширить данное направление и преобразовать «Урал для школы» в проект «Урал для учащихся». В частности, новые участники проекта – студенты колледжей и техникумов – смогут посещать профориентационные экскурсии в сфере промышленного туризма.
Сегодня в регионе экскурсионные маршруты и программы предлагает 31 промышленное предприятие. Среди них ВС-МПО-АВИСМА, Артинский завод, ЕВРАЗ-НТМК, ЕВРАЗ Качканарский горно-обога-тительный комбинат, Ураласбест, Уралхиммаш, Фарфор Сысерти, Белоярская АЭС, Первоуральский новотрубный за-вод, Водоканал Екатеринбурга.
Ожидается, что посещение предприятий по экскурсионной программе обеспечит учащимся глубокое погружение в ра-боту предприятий, поможет им в выборе будущего места работы, они смогут своими глазами увидеть, какие условия и перспективы их ждут.


Ранее газета «Восточная Провинция» рассказывала, что Талицкий лесотехнический колледж им. Н.И. Кузнецова акти-вно участвует в проектах: региональном «Урал для школы», федеральном — «Профессионалитет». В 2023 году колледж включился в федеральный проект «Профессионалитет» государственной прог-раммы Российской Федерации «Развитие образования» и вошел в кластер «Туризм и сфера услуг» с профессией «Повар, кондитер». В 2025 году в форме профессионалитета в этом кластере реализуется программа «Торговое дело». Предприятиями-партнерами выступили ООО «Хлебный дом», ООО «Управляющая компания «Отели Юста», ООО «Комфорт» и другие. Кроме того, колледж вступил в кластер по отрасли «Топливно-энергетический комплекс» со специальностью «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», предприятиями-партнерами выступили ПАО «Россети Урал», ООО «ЭлектроУралСпецМонтаж», АО «Екатеринбургская электросетевая компания», АО «Облкоммунэнерго». Но и это еще не все. В 2025 году учебное заведение вошло в кластер «Транспортная отрасль» с профессией «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и специальностями «Техническая эксплуатация подъемно-транспорт-ных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных сре-дств», в этом кластере предприятиями- партнерами стали АО «Трест Уралтранс-спецстрой», АО «Свердловскавтодор», ООО «Мелиострой», ООО «Девайс» и другие крупные компании.
Чем привлекателен «Профессионалитет» для студентов: наличие бюджетных мест, сокращение времени на теоретическое обучение в кабинетах, увеличение времени на практическое обучение в мастерских и лабораториях, оснащенных современным оборудованием, с уча-стием работодателей, прохождение практик на ведущих предприятиях-участни-ках проекта, приобретение знаний и навыков под конкретные рабочие места, гара-нтии трудоустройства и социальная поддержка от предприятий — стипендии, прольготы, наставничество. «Профессионалитет» позволит студентам стать высококлассными специалистами на передовых предприятиях области.
Что же касается региональной прог-раммы «Урал для школы», который преобразуется в программу «Урал для учащихся», то это позволит реализовать свои возможности как школьникам, так и учащимся колледжей и техникумов. Важно не только знакомство с будущей профессией и ориентация в выбранной области приложения своих знаний и умений. Программа позволит ребятам глубже познакомиться со спецификой производства на ведущих предприятиях региона. Сегодня экскурсии предлагают 31 промышленное предприятие. Посещение этих объектов помогает увидеть реальные условия труда и перспективы будущего развития.
РЕД.