Весна вступила, можно сказать, в завершающую фазу, а у земледельцев пришло время полевых работ. Раннее таяние снега внесло некоторые коррективы в проведение посевной кампании. Но традиционно все начинается с обследования техники, семян, площадей, засеянных озимыми культурами, подготовленными пашнями. Одним словом, тот момент, когда говорят, что «весенний день год кормит».
Напомним, что еще в марте, когда в Екатеринбурге проходил III Агротехнический форум «Посевная 2026. Средний Урал», специалисты предупреждали присутствующих (ТМО представлял руководитель СПК «Труд» Калугин А.П.), что из-за особенных погодно-климатических условий, связанных с большим количеством выпавших осадков, посевная кампания обещает быть напряженной. Вместе с тем, в конце апреля губернатор Свердловской области Паслер Д.В. сообщил, что подготовка к посевной на финишной прямой, приобретена и отремонтирована техника, есть удобрения. Всего предстоит засеять 760 тысяч га пахотной земли.
— Региональный парк состоит из 4719 колесных и гусеничных тракторов, 875 культиваторов, 1245 сеялок. В этом году он пополнится новыми машинами: 120 тракторов, 30 зерноуборочных и 12 кормоуборочных комбайнов и другой техникой, — рассказал Денис Паслер.
Вся новая техника закуплена по различным программам. С помощью нее аграрии засеют почти половину выделенной территории кормовыми культурами. Еще 41,5% отвели под зерно. Под картофель выделили 4,3% земли, а под масличные культуры — 7,8%. Овощами открытого грунта засеют лишь 0,6% территории.
Как отметил Денис Паслер, в данный момент план по закупке минеральных удобрений выполнен на 81,7%. Также сейчас продолжается работа по формированию запасов топлива. Всего на поддержку аграриев в этом году выделили почти 5 миллиардов рублей.
Когда страна отдыхала, отмечая Великую Победу, для многих земледельцев длительные майские выходные стали началом весенне-полевых работ — посевной был дан старт. Как нам рассказал начальник ТалицкогоУАПК Воложанин В.Н., на 12 мая практически во всех хозяйствах района началась посевная. Более того,проведены и другие работы: протравливание семян сельскохозяйственных культур — 2596 тонн, подкормка многолетних трав — 1383 га, подкормка озимых культур — 300 га, боронование многолетних трав — 4733 га, боронование озимых культур — 130 га, закрытие влаги 1-й след — 30672 га или 92% от плана. Таким образом, посевная началась сразу по всем культурам. И уже площадь ярового сева, всего — 2744,8 га или 8% от плана, в том числе: зерновые и зернобобовые культуры — 1501,0 га; кукуруза — 280 га; масличные культуры — 913 га.Традиционно высеваются пшеница, ячмень, овес, горох, кукуруза, соя и технические масличные культуры — рапс и лен. Второй год в некоторых хозяйствах сеют сою, в прошлом году попытка была достаточно успешной. Культура редкая, требует своих агротехнических условий и погоды. Когда-то давно пробовали сеять гречиху, но она у нас не прижилась.
Если говорить о сложной посевной-2026, отметил наш собеседник, то она началась практически в тех же датах, что и годом ранее. А что касается массового сева, то погода здесь диаметрально противоположная в южной и северных частях, как по температуре, так и по влаге. К примеру, в СПК «Заря» проведены все подготовительные работы, они готовы к посевной, даже посеяли 30 га кукурузы, но там очень влажно. Там традиционно такая ситуация.

О новой технике, продолжил разговор Виктор Николаевич, говорить еще рано. Многие хозяйства заявилисьна гостехподдержку, но там своя процедура: по мере приобретения техники, до ноября принимаются документы на субсидирование, проводится отбор, и лишь потом выплачивается субсидия. Таким образом, сельхозтоваропроизводители самостоятельно приобретают технику, а лишь потом идет частичное возмещение затрат.
Нет проблем с семенами, подчеркнул он, их заготовлено в достаточном объеме. Россельхозцентромпроведена их проверка, большая часть кондиционная, пригодна к севу. Что касается ГСМ, то мировой нефтяной кризис обошел нас стороной, поскольку запасы топлива были сделаны своевременно. Хотя раньше подобные проблемы возникали в уборочные кампании.
Делать какие-то прогнозы насчет погоды Воложанин В.Н. поостерегся: долгосрочных сейчас не дают, а краткосрочные — они и в интернете имеются. Он напомнил поговорку тружеников сельского хозяйства, долгие годы растивших хлеб: «май холодный — год хлебородный». Не нужны, по его словам, сейчас ни дожди -помеха севу, ни жара — она тоже не способствует росту растений, если зерно упадет в сухую землю. Пусть уж идут после завершения посевной. Точно так же он отказался загадывать, каким будет урожай: главный прогноз — это когда зерно будет в амбаре. Но до этого времени еще много времени и работы.
А вот что касается кадров, то, посетовал он, у нас везде не слава Богу, в том числе и в нашей отрасли. Большая проблема. Люди старятся, уходят, а вот смена им подрастает медленно. Государством делается все возможное, начиная со школы, то же профориентирование. К примеру, в Талицком муниципальном округе действуют в образовательных учреждениях 5 или 6 агроклассов. Школа совместно с сельхозорганизациями, учебными заведениями проводит экскурсии на с/х предприятия, в учебные заведения. Согласно договору о целевом обучении, сельхозорганизация предоставляет потом практику и дополнительную стипендию. По крайней мере, этого человека-студента можно видеть вживую, есть надежда, что он вернется и будет приносить пользу. СПК «Труд» в этом плане флагман, так же работают СПК «Заря» ЗАО «Талицкое», «8 Марта» — растят себе кадры, возмещают часть затрат, платят подъемные молодым специалистам, кроме того,там можно получить жилье или построить новое. Естественно, этот процесс не быстрый, требует времени, и заниматься им нужно постоянно.
Конечно, картина общая для всех отраслей, но сельское хозяйство — это отдельный разговор, это наша продовольственная безопасность. От нее зависит, что мы будем есть и как жить, ведь булки хлеба не на деревьях растут, за ним нужно походить…
Остается только пожелать нашим земледельцам хорошей погоды, солнца в меру жаркого и своевременных дождей.
Е. Малова
Фото С. Чертовикова