Соревнования по бегу являются одним из старейших видов спорта в мире. Всероссийский день бега «Кросс нации» – это самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Оно проводится ежегодно, начиная с 2004 года. Организаторами массового забега выступают Министерство спорта РФ, Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ.

Важно отметить, что «Кросс нации» это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель — пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежи, а также вовлечение всех жителей большой и многонациональной страны в одно яркое действие. Ведь в нем участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается.По бегу, кстати, утверждены официальные правила соревнований, это один из видов спорта, которые включены в программу первых современных олимпийских игр (1896 года). Благодаря простоте их организации и проведения, их история насчитывает не один десяток лет. В России столь массовый забег — прототип «Кросса нации» — ведет свою историю с 1918 года, когда в Петровском парке Москвы в майские праздники прошли первые состязания легкоатлетов в беге на 4,5 км. В 1935-м советские спортсмены участвовали уже в международном кроссе в Париже и выиграли несколько призовых мест.
Вообще в СССР популярность здорового образа жизни и всеобщего занятия спортом активно пропагандировалась и поощрялась, и популярность подобных массовых мероприятий с каждым годом неуклонно росла. Даже во время Великой Отечественной войны прошло несколько массовых кроссов: в 1942 году в профсоюзно-комсомольском кроссе приняли участие более 5 млн. человек, а в последующие годы — более 9 миллионов. Причем проводились они не только с целью привлечения людей к занятиям физкультурой, но и чтобы выявить подающих надежду спортсменов.

Ну, что же, на дворе сентябрь, а значит «королева спорта» закрывает свой сезон лёгкой атлетики. Самым крупным мероприятием стал Кросс нации-2025, в этом году состязания были посвящены 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества.На соревнования прибыли таличане, солдаты СВО, которые находятся в отпуске. Как прошёл Кросс? В Талицком муниципальном округе, и не только, прошла Неделя бега.Всероссийский забег, состоявшийся 20 сентября в Екатеринбурге, собрал 20152 человека. Всего старты состоялись в 72 муниципалитетах области. Такие данные привели организаторы. В нашем округе участвовало в Декаде бега 5218 человека, а в Кроссе стартовало 2234 бегуна! Самые массовые забеги прошли в управах: Буткинской -182 чел., Куяровской — 178, Троицкой — 146, Горбуновской-117, В-Юрмытской — 92, Чупинской — 91, Кузнецовской — 85, Басмановской- 66 и Пионерской — 64 человека.
16 сентября на базе Троицкого отдела Талицкой спортивной школы прошел праздник спорта «Кросс нации» среди воспитанников детских садов поселка.Для самых юных участников были предложены дистанции: 60 метров для ребят 4-5 лет и 200 метров для возрастной группы 6-7 лет.Сначала символический забег провели для сотрудников дошкольных учреждений и родителей, а затем стартовала семейная эстафета «Спортивная семья». В этом забеге самый лучший результат показали семьи Замираловых, Колотыгиных и Куликовых. В семейной эстафете участвовали воспитанники д/с «им. 1 Мая».
Победителями и призёрами «Кросса нации-2025» на территории Троицкой управы стали:
— девочки 4 года (60 м): победитель Ева Акинчук, д/с «Колокольчик»;второе место у Эмилии Березовской («Тополек»), Алина Гаврилова завоевала бронзовую медаль (д/с «им. 1 Мая»);
— мальчики 4 года (60 м): победил Александр Мефодьев, д/с «Колокольчик»;серебро у Артёма Котлова(«Тополек»);
— девочки 5 лет (60 м): первой финишировала Екатерина Колотыгина («им. 1 Мая»), за ней следом финишировала Александра Ермакова («Колокольчик»), третьей была Яна Серкова («им. 1 Мая»);
— мальчики 5 лет(60 м): победителем стал Артем Обласов («им. 1 Мая»), на вторую ступень пьедестала поднялся Даниил Фарносов(«Тополек»), Артем Корякин завоевал бронзовую медаль(«им. 1 Мая»);
— девочки 6-7 лет, 200 метров: Полина Ловкова завоевала золотую медаль («им. 1 Мая»), Ксения Плеханова — серебряный призёр из д/с «Тополек», обладателем «бронзы» стали Алина Третьяки Дарья Попова из д/с «им. 1 Мая».
— мальчики 6-7 лет, дистанция 200 метров: Шилов Семен стал победителем, Антон Замиралов финишировал вторым, Николай Куликов — третьим («им. 1 Мая»).
Хотите узнать результаты с Центрального старта Кросса нации, который состоялся возле Центра бокса, где из 900 участников определены лучшие? На пьедестал почёта поднимались шесть награждаемых спортсменов. Со всеми результатами можно ознакомиться на странице ТалСпорта.

Итак, победителями на разных дистанциях и в разных возрастных категориях от 4 и до …+ стали: Степан Спиридонов, Екатерина Колотыгина, Павел Берсенев, Валерия Точилина, Андрей Морозов, Кира Павлова, Денис Козловский, Алиса Грозина, Илья Тимофеев, Ева Замышляева, Евгения Морозова, Григорий Аксенов, Алёна Булатова, Яков Уваров, Надежда Мотуз, Владислав Коноплин, Анастасия Брусянина, Сергей Шихалев, Наталья Морозова, Сергей Гребенщиков, Елена Аксенова, Павел Болонин, Надежда Кузнецова, Игорь Плотников, Олег Кузнецов, Нина Федорова, Николай Кайгородцев.
Награждены серебряными медалями: Михаил Корякин, Елизавета Карпачева, Евсей Шаров, Полина Ловкова, Матвей Чапуров, Мира Беляева, Данил Деревнин, Дарья Колотыгина, Алексей Пономарев, Валерия Мужева, Дарья Уварова, Фрол Рогозин, Ксения Стрюкова, Прохор Гребенкин, Светлана Баршова, Артем Чуприянов, Анна Бобова, Светлана Карачева, Семен Трибунский, Оксана Ивасишина, Антон Абдюшев, Сергей Николаев, Андрей Кузнецов, Валериан Моисеев.
На третью ступень пьедестала поднялись спортсмены: Павел Клюкин, София Воложанина, Степан Дмитриев, Вероника Ребитва, Богдан Агапитов, Ксения Корякина, Никита Берсенев, Кира Решетникова, Данил Бешта, Дарья Шагина, Вероника Вальтер, Семен Пермяков, Алена Грицына, Дмитрий Мозговой, Матвей Зенков, Любовь Гурьева, Екатерина Икрина, Андрей Гребенкин, Анатолий Замятин.
В настоящее время отличительной особенностью Кросса нации является то, что он носит массовый характер, очень демократичен, общедоступен и рассчитан на людей разных возрастов и с разной физической подготовкой. То есть на старт выходят все желающие — и профессиональные спортсмены, и олимпийские чемпионы, и ветераны спорта, и государственные чиновники, и дети, и студенты, и люди с ограниченными возможностями… В нем принимают участие до 1,5 миллиона россиян по всей стране. И каждый выбирает свою группу с соответствующей дистанцией (в зависимости от возраста и по своим возможностям). Победители награждаются призами и подарками, а все участники получают сувенирную продукцию.
Но прежде всего Кросс нации — это массовое и общедоступное спортивное мероприятие, где каждый желающий может проявить свои спортивные таланты, с пользой провести время, активно отдохнуть с семьей и друзьями, а еще стать участником соревнований общероссийского уровня.
Светлана Колмакова
Фото автора, Л. Китаевой
МБУ ТМО «Спорт-сервис»