Прием заявок на новый поток образовательного проекта «Школа фермера» стартовал в Свердловской области 1 августа. Бесплатное обучение по направлениям молочного и мясного животноводства, а также агротуризма смогут пройти 35 участников.
«Губернатор Денис Паслер отмечает важную роль крестьянско-фермерских хозяйств в обеспечении продовольственной безопасности региона. Проект «Школа фермера» доказал свою востребованность у свердловских аграриев. Его слушатели изучают не только основы земледелия и животноводства, но и менеджмент, маркетинг, бизнес-планирование и правовые основы ведения фермерского хозяйства. Благодаря проекту начинающие аграрии узнают о мерах господдержки, которые они могут получить в Свердловской области, а также знакомятся с инструментами продвижения продукции», — отметила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.
В 2026 году программа реализуется в регионе уже в седьмой раз при поддержке правительства Свердловской области, регионального МинАПК и Россельхозбанка на базе Уральского государственного аграрного университета.
Всего в Свердловской области трудятся порядка 600 фермеров, которые вносят существенный вклад не просто в производство качественных продуктов питания, они помогают выполнять цели и задачи нацпроекта «Продовольственная безопасность».
Так, к примеру, в Талицком районе 5 предпринимателей успешно прошли учебу и уже применяют полученные знания на практике: семья Шаровых (4 человека, обучались несколько сезонов подряд) занимается молочным животноводством и заготовкой кормов, Труфанов А.Б. — растениеводством, животноводством.

Ранее Денис Паслер анонсировал новую меру поддержки для сельхозпредприятий, которые участвуют в создании агротехнологических классов в сельских школах. Государство будет компенсировать до 90% их расходов на приобретение оборудование для них.
Проект способствует выполнению поставленных президентом России В. Путиным задач по обеспечению продовольственной безопасности страны: тут и ранняя профориентация школьников, и вовлечение молодёжи в предпринимательство в агросфере, и подготовка кадров для села.
Подать заявку можно на портале «Свое Фермерство» или в любом офисе Россельхозбанка в Свердловской области. Желающие могут сделать это до начала сентября. Обучение стартует 5 октября и продлится три месяца в смешанном формате, который включает онлайн-занятия и практические выезды всельхозпредприятия региона. По итогам обучения выпускники получат документ установленного образца.