25.06.2026      40      0
 

ТРИ КОРОЧКИ ХЛЕБА, или ТРИ «СОСНЫ» СВО


По данным Минфина РФ, за январь-апрель 2026 года дефицит бюджета составил 5,877 трлн. рублей, доходы сократились на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Расходы в 17,6 трлн. выросли на 15,7%. Нефтегазовые поступления упали на 38,3% — до 2,3 трлн. Ненефтегазовые доходы хотя иприбавили 10,2%, но главным образом за счёт НДС, поскольку сборы выросли на 20,2% и достигли 5,3 трлн. руб. Наряду с дефицитом бюджета обнаружился и дефицит топлива, который сегодня докатился и до Урала: в Свердловской, Челябинской областях, в Оренбурге, Тюмени и Башкирии одни сетевые АЗС временно приостанавливают работу, другие резко поднимают цены, вводят ограничение отпуска топлива. В Свердловской области значительных НПЗ, которые покрывали бы весь спрос, просто нет, поэтому мы зависимот поставок из соседних регионов. Но пока еще сильного удара не почувствовали. А вот Крым… С 21 июня на крымских АЗС вообще прекращена продажа топлива для физических и юридических лиц — и за деньги, и по талонам. Топливо отпускается только государственным службам. Плюс к этому из-за аварий на электросетях происходят постоянные отключения электричества, а генераторы заправлять нечем. Но и не в этом главная беда: насосные станции частично обесточены, поэтому часть полуострова сидит без питьевой воды. Пляжи непривычно пусты для конца июня. С 22 числа на все лето приостановлены бронирование мест, приём и размещение детей в организациях отдыха и оздоровления, закрыты туристические и развлекательныепрограммы. Под запретом популярные детские центры «Артек» и «Алые Паруса». Число провокаций со стороны фашистской Украины растет, коллективный Запад открыто говорит о скорой войне…

На фоне всего этого предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова изъять вклады и средства бизнеса из банков для пополнения бюджета прозвучало как взрыв термоядерной бомбы. На предвыборном съезде коммунистов Геннадий Андреевич обратил внимание на то, что в банках «в условиях войны» лежат 67 трлн.рублей граждан и 63 трлн., принадлежащих предприятиям, суммарно — 130 триллионов. «Это три государственных бюджета страны лежат и обогащают банкиров, — заявил глава КПРФ. — Они не вкладываются ни в производство, никуда, и даже в Победу. И я бы на месте президента решил все одним указом, в условиях войны имеет право, он — верховный главнокомандующий».

Не знаю, кто посоветовал Зюганову затронуть эту болезненную тему, но явно это было сделано не от большого ума. Хотя я лично понимаю, что он хотел сказать, — что деньги лежат мертвым капиталом. Позже глава КПРФ стал отрицать, что предложил именно изъять вклады граждан, он якобы просто говорил о «неправильной» экономической модели и высокой ключевой ставке, при которой экономика остается «обескровленной». «Вклады граждан священны. Но деньги должны работать. Их надо вкладывать в развитие, в здоровье, в экономику, новые технологии, образование граждан. Тогда и люди, и страна будут на глазах развиваться. А они лежат, их крутят, это просто диверсия своего рода», — заявил Зюганов, выразив мнение, что сегодня «жиреют только олигархат и вороватые чиновники», в то время как обычные граждане теряют свои доходы.


Когда главный коммунист страны говорит о неправильной экономической модели, с ним почему-то никто не спорит. Более того, многие говорят о вредительстве и саботаже в финансово-экономическом блоке. Любой дурачок понимает: дело не в названии, можно говорить, что идет специальная военная операция, но по сути -это война, в которой на стороне врага принимает участие вся совокупная мощь Европы и США. А в условиях войны, если ты, конечно, не хочешь проиграть, нужно кардинально менять приоритеты. А этого никто делать не собирается. Вот вам возмутительный парадокс: российские предприятия военно-промышленного комплекса вынуждены закупать металл у российских же металлургов по ценам Лондонской биржи! Магнаты отечественной металлургии за добытую руду и уголь, плавку металла и прокат платят по рублевым расценкам, электричество покупают по внутренним тарифам, а готовую продукцию продают по мировым ценам — как на экспорт, так и внутри страны. Подобная схема позволяет олигархам от металлургии на ровном месте получать сверхприбыль 200-600% чисто за счет дешевого труда и сырья в России. Кто напомнит этим господам о национальных интересах России и о том, как они получили свои активы? 

В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация, когда военные заказы не выгодны предприятиям, об этом говорят и экономисты, и промышленники. «ОПК живет вопреки, а не благодаря, и выживает на гражданских заказах, которые более рентабельны. Есть программы поддержки отрасли, долги предприятий регулярно списываются или реструктуризируются, ведь контрактом по гособоронзаказу не предусмотрены форс-мажоры, его нужно выполнить в любом случае, даже если нет доступа к сырью, материалам и финансированию, а аванс вам могут не дать», — говорит доктор экономических наук Елена Ткаченко. По ее мнению, реально предприятия поставили в условия, которые невозможно выполнить, не нарушив правила. Но за их нарушения тоже карают. Большая часть руководства старых предприятий ОПК — «красные директора», они иногда сознательно идут на нарушения. Это не смешно, это катастрофа». Это как раз из разряда того, о чем пытался сказать Зюганов. 

Порядок размещения гособоронзаказа устанавливают специальные нормы 44-ФЗ и 223-ФЗ. ФАС контролирует конкуренцию и ценообразование, планирование, размещение и исполнение ГОЗ. Участвовать в закупках может любое юридическое лицо, которое не имеет задолженностей по налогам, открытой судимости за экономические преступления, не находится на стадии банкротства или ликвидации, не аффилировано с заказчиками, не принадлежит к оффшорным компаниям, не является иностранным агентом, не состоит в РНП (реестр недобросовестных поставщиков) и не приостановило свою деятельность. Иными словами, кроме повышенной ответственности, все телодвижения по ГОЗ происходят привычным образом, включая проведение торгов. А ведь они могут и не состояться, в силу закона, тогда ответственность за срыв заказаляжет на исполнителя.

Так и хочется сказать устами Кисы Воробьянинова: «Я думаю, что торг здесь неуместен!», «Мы ничего не знаем ни о каких комиссиях! Дерут с трудящихся втридорога!» Мне кажется, что к нам так и не пришло понимание, осознание происходящего. Мы будто продолжаем жить вчерашним днем 2021 года, едва оправившись от ковида, как будто не летят через нашу границу вражеские дроны и ракеты, не разрушают наши дома и не убивают людей и детей. Российский ВПК должен по щелчку пальца получать все ему необходимое, без оглядки на ранее действующие законы и правила, иначе последствия могут быть непредсказуемыми. Вспомним 1941 год. Положение СССР в войне — катастрофическое. Эвакуируются стратегически важные производства на восток, подальше от фронта. Московский авиационный завод №1 и Воронежский авиазавод им. Ворошилова № 18 были спешно отправлены в Куйбышев. Уже в декабре онивозобновили выпуск истребителей МИГ-3 и «летающих танков» — штурмовиков ИЛ-2. При этом заводы были размещены в недостроенных зданиях, в которых не было возможности разместить часть цехов и корпусов, не было тепла и жилья для рабочих. Поставка необходимых материалов тоже еще не была налажена, самолеты собирали из готовых деталей, которые заводы привезли с собой. Когда детали закончились, производство предсказуемо замедлилось…

«Вы подвели нашу страну и нашу Красную армию. Вы не изволите до сих пор выпускать ИЛ-2, которые нужны нашей Красной армии как воздух, как хлеб. Шенкман дает по одному ИЛ-2 в день, а Третьяков дает МИГ-3 по одной, по две штуки. Это насмешка над страной… Если 18 завод думает отбрехнуться от страны, то жестоко ошибается и понесет за это кару. Прошу вас не выводить правительство из терпения и требую, чтобы выпускали побольше ИЛов. Предупреждаю последний раз. Сталин». Такие телеграммы получили руководители этих авиазаводов, и к концу января Воронежский достиг выпуска 7 самолетов ИЛ-2 в день, а спустя полгода оба завода перевыполняли план, выпуская по 26 штурмовиков в день. В общей сложности за годы войны Куйбышевские авиазаводы выпустили 36163 ИЛов. Ценой колоссальных усилий трудовых, научных и конструкторских коллективов, материальных и финансовых затрат в ходе выполнения предвоенных пятилетних планов в СССР был создан сектор ОПК, ядром которого являлись четыре общесоюзных отраслевых народных комиссариата: наркомат авиационной промышленности (НКАП), наркомат боеприпасов (НКБ), наркомат вооружения (НКВ) и наркомат судостроительной промышленности (НКСП). Они бесперебойно обеспечивали фронт современными средствами вооруженной борьбы. Во многом благодаря этому факту СССР одержал победу в тяжелейшем противоборстве советского ОПК с военной промышленностью нацистской Германии и её сателлитов. А что сегодня? 

А сегодня в России продолжают банкротить предприятия ВПК и распродавать их на металл и территории.Речь идёт как минимум о 12 военных заводах, которые срочно нужно спасать, а всего банкротят 15, признав их убыточными из-за недостатка заказов. И длится это все с 2018-2019 годов. Лидер Справедливой России вГосдуме Сергей Миронов ранее обращался к Мишустину и главному военному прокурору Петрову с предложением остановить эти банкротства, учитывая сложившуюся ситуацию при проведении специальной военной операции, существующий дефицит военной техники. «Существуют дела о банкротстве действующих и реально работающих предприятий ВПК, которые продолжают в ходе конкурсного управления распродавать по частям для возмещения долгов по коммуналке и пр.», — сказал он. К примеру, Арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в отношении компании «ВПК-ойл», которой принадлежит единственный в Новосибирской области нефтеперерабатывающий завод. Банкротства предприятия потребовал Московский кредитный банк из-за долга в 3,4 млрд. руб. Выпускающее военные дроны АО «Кронштадт» также оказалось на грани банкротства из-за больших долгов, достигающих уже 9 млрд. рублей. Компания известна своими проектами БПЛА «Орион» и «Иноходец», также ей принадлежит завод по выпуску беспилотников в Дубне. Нам больше не нужны дроны, программно-аппаратные комплексы для навигации и управления БПЛА, наземные пункты управления?

Владимир Путин сказал, что финансовая и иная поддержка предприятий ВПК будет продолжаться, так как «объемы военного экспорта в соответствии с планом на 2026 год должны существенно увеличиться». Для создания новых видов вооружений будет расширяться военно-технологическая кооперация с 14 странами. Но разве эту задачу можно решить в условиях клоунской чехарды с процентными ставками? Возвращаясь к Зюганову, его словам о «безумной ключевой ставке», благодаря которой банки «занимаются спекуляцией, ростовщичеством». Банк России 19 июня снизил ключевую ставку всего на четверть процента — до 14,25% годовых. Это всё равно, что ничего, хотя раньше в правительстве отмечали — в интересах страны ставку нужно понижать до нескольких процентов. На вопрос о том, какой сигнал тем самым дал рынку ЦБ, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин ответил так: «То, что экономика гибнет, им глубоко фиолетово. Идет подковернаяборьба на высшем уровне». Все заметили, как Набиуллина и её зам Алексей Заботкин несли откровенную околесицу на пресс-конференции, посвящённой снижению ключевой ставки. «Банк России чувствует себя вратарем в защите от инфляции, от действий которого зависит исход многих матчей», — заявила Эльвира Сахипзадовна, а Заботкин добавил: «Могу напомнить матч Россия — Испания в 2018 году. Его результат был решен в пенальти благодаря надежности нашего вратаря (Игоря Акинфеева)».

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель пишет: «Что нужно, чтобы убрать, наконец, эту персону с одной из самых ключевых должностей в России? Сколько ещё дурнины будет запускать Эльвира Набиуллина? Она с кем разговаривает? С марсианами? Просто какой-то набор слов в плутовском обосновании продолжения разрушительного для страны финансово-экономического курса. Это же издевательство! Идёт война, стране нужно проходить в год целое десятилетие, чтобы наверстать упущенноеза времена правления отъявленных либералов. Прирост ВВП должен исчисляться двузначными цифрами, на деле же он скоро, наверное, уйдёт в минус. Неужели глава ЦБ и всякие «заботкины» более милы правительству, чем экономика страны и Победа?

Выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат, экономист Оксана Дмитриева назвала проект федбюджета на 2026 год «бюджетом стагнации и социального обмана». По её словам, документ не только не содержит мер для стимулирования экономического роста, но и закрепляет курс Минфина и ЦБ на сознательное подавление промышленности под предлогом борьбы с инфляцией – курс, который, по её оценке, уже привёл к остановке роста ВВП и ускорению деиндустриализации страны. По словам Дмитриевой, всё это происходит на фоне безудержного роста тарифов естественных монополий. С июля 2025 года тарифы ЖКХ, транспорта и энергетики выросли в среднем на 10-15%, а цены на бензин – уже на 9,2% за девять месяцев. Дмитриева также обвинила финансовые власти в систематическом занижении инфляции с целью экономии на социальных обязательствах. По закону пенсии и пособия должны индексироваться не ниже уровня прошлогодней инфляции. Но в прогнозе инфляция 4,5%, а по факту — почти 10%.

Наверное, кто-то все же должен направить телеграммы, подобные той, что отправил Сталин руководству авиазаводов, нынешним либералам, заблудившимся в трех «соснах» — СВО! 

А. Комаров

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: