22.11.2017      2346      0
 

Катарач на всероссийском фестивале


4-6 ноября состоялся 23 Всероссийский фольклорный фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев День»,в нем приняли участие фольклорные коллективы из Магнитогорска, Москвы, Санкт-Петербурга,Челябинска, Новосибирска, Луганской народной Республики., Свердловскую область представляли коллективы из Первоуральска, Н-Тагила, Екатеринбурга и д. Н-Катарач- фольклорный народный коллектив «Родники Души» и молодёжный фольклорный ансамбль «Спутник» (рук. Рыжкова В.Ю.). В течение 3 дней программа была очень насыщенной.3 ноября состоялось открытие фестиваля в музыкальном училище им. Чайковского, где приняли участие все коллективы, прошло обсуждение выступлений экспертным советом. На второй день состоялись мастер-классы по традиционной пляске, в показе традиционного костюма вТЦ «Гринвич».

В парке Дворца молодежи прошло народное гуляние, где мужчины и молодые ребята приняли участие в кулачных боях, ребята из «Спутника» — в борьбе на поясах, ходьбе на ходулях.В завершение состоялась традиционная стенка на стенку, сначала для младшей категории, потом для мужчин. Остальные участники веселили гостей песнями и частушками и подбадривали участников состязаний.

Вечером все коллективы направились с выездным концертом в г.Первоуральск в новый культурно-развлекательный центр. В зале был аншлаги всех участников встречали бурными аплодисментами.Поздним вечером все коллективы собирались на фольклорную вечерку, где могли поделиться опытом народных игр и кадрилей. Участники фольклорного коллектива «Родники души» показывали мастер-класс по пляске и исполнению частушек, студенты с удовольствием слушали и подпевали истинным носителям своей традиции.

В последний день были проведены Гала-концерт в ДК Лаврова и ярмарка-распродажа народных промыслов и ремесел.Для руководителей состоялся круглый стол. С докладом на тему « Сохранение местной традиции нетрадиционными методами»выступила руководитель коллектива «Родники Души»Рыжкова В.Ю., так же поделились опытом по сохранению народной культуры этнографы Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска.

Все фольклорные коллективы были награждены Дипломами за участие в фестивале и бережное сохранение традиционной народной культуры», призами и методической литературой.

Надо отметить, что в 2017 году Молодежный ансамбль «Спутник» в апреле принял участие в Межрегиональном фестивале традиционной хореографии «Песенная кадриль Урала», где ансамбль «Спутник»получил благодарность от руководителей других коллективов за организацию фольклорной вечерки для младших детей, которые участвовали впервые.

В июле фольклорный коллектив«Родники души» и молодежный ансамбль«Спутник» приняли участие в Областном фестивале народно-певческого жанра «Гуляние на горе Гляден», где были отмечены Дипломом «За лучшую кадриль». В августе на районном открытом фестивале казачьей культуры «Гуляние на горе Гляден»«Родники Души»заняли первое место в номинации «Лучшее подворье»,на суд жюри были представлены уральские ягоды в березовых туесах, сделанные кружковцами. В конце августа коллективы приняли участие в областном празднике «Яблочный спас» в Нижней Синячихе Алапаевкого района, побывали в музее под открытым небом,в фестивале казачьей культуры и фестивале духовной музыки «Русь Святая». Бурными аплодисментами алапаевцы встречали алапаевскую кадриль в исполнении фольклорного молодежного ансамбля «Спутник».

Хочется сказать огромное спасибо участникам коллектива, которые бережно относятся к традициям своего села и передают ее молодому поколению. В новом сезоне на сцену уже вышли новые участники фольклорного коллектива, надеемся,что и они станут достойными преемниками традиций. Пожелаем«Родникам Души» и «Спутнику» новых побед и достижений! Уважаемые жители Талицкого городского округа, мы рады поделиться опытом по сохранению традиционной народной культуры или принять вас в свой коллектив. Ждем ваших предложений.

 

Рыжкова В.Ю., заведующая отделом «Н-Катарачский ЦНК»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
В каком формате вы читаете книги в последнее время?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: