06.07.2015      1858      Комментарии к записи Елань дальняя. Перспектива ближайшая отключены
 

Елань дальняя. Перспектива ближайшая


«Восточка» уже обращалась к теме взаимоотношений жителей села Елань и главы управы Бакиной Елены Ивановны. Отчего, по какой причине накалились в деревне страсти, не совсем понятно, видимо, виной тому — многолетнее отсутствие благоустройства дорог в населенном пункте. И сегодня, когда какие-никакие деньги наконец-то появились, глаза у жителей, что называется, «разбежались» и, не веря до конца в свалившееся на них счастье, они взялись за тотальный контроль расходования бюджетных средств. Однако дальше споров о правильности проводимых подрядчиком работ дело не пошло.

Напомним читателю о существующей проблеме. Много лет подряд на сельской дороге по переулку Садовый весной скапливается талая вода, и хотя в совокупности по времени прирастает она всего лишь один день в году и не проникает в расположенный поблизости частный дом Дубровских Натальи Алексеевны, тем не менее превращает дорогу в грязное болотце. Конечно, проехать на машине по ней не составляет особого труда, но… Далее эта грязная водица устремляется к усадьбе Приказчиковой Надежды Ивановны, будто бы в опасной близости к огороду, и рассеивается по окрестным полям. Были обращения к главе управы, в прокуратуру, по-видимому, закончились они все же результатом — деньги на ремонт проблемных дорог в Елани были выделены.

И вот 1 июля. В редакции вновь знакомые нам посетители. Жалуются, что «техника-то сегодня пришла, но почему-то работает совсем не там, где надо!» Выехали мы в эту территорию. Действительно, на улице Ленина вовсю идет работа, бульдозеры, грейдер, щебенка, песок… За всем следит глава управы лично. Мы просим поделиться с нами ходом ремонтных и восстановительных работ.

Е.И. Бакина:— В настоящее время проводятся плановые работы по содержанию дорог. Здесь, на улице Ленина, в свое время произошел обвал дороги в русло реки, по замечаниям МЧС и предписанию ГИБДД идет восстановление полотна. Мы обязаны провести данные работы для безопасности населения — отсыпку, грейдирование, установку трубы для пропуска вод. В дальнейшем будут установлены барьерные ограждения и проведена очистка обочин.

Кроме того, работа идет еще на 3 объектах. По предписанию Госпожнадзора в д. Антонова приводится в соответствие нормативам площадка для подъезда пожарных автомобилей. 2 года назад силами населения мы обустроили мост, сегодня нам необходимо сделать дорогу до и после моста. Местность тут болотистая, это значительно осложняет проведение работ. Дальше, завершаются работы по переулку Садовый и в конце улицы Кузнецова, где весной происходит подтопление. Мы вынуждены прокапывать канаву для отвода воды, устанавливать трубы большого диаметра, обустраивать переезд, грейдировать и щебенить дорогу.

— Почему люди волнуются?

— Дело в том, что подрядчик обещал начать работы только 15 июля, но появилась возможность приступить к ним уже сегодня, поэтому мы только обрадовались этому. Работы компания ведет сразу на нескольких объектах, согласно своей логистике и рациональности, и если техника не подведет, обещает выполнить их в срок. Понятно, что жителям хочется, чтобы вся техника работала в первую очередь на их объектах, но тут дело буквально в одном-двух днях, поэтому переживания людей не обоснованы. Весь ход работ оговорен заранее, чтобы не было простоя. Хочу сказать, что и в следующем году эта работа будет продолжена. Но, поскольку у жителей возникли вопросы к обустройству водоотведения и свои предложения, мне пришлось обратиться к главе администрации ТГО с просьбой о создании рабочей группы, которая бы помогла мне принять правильное решение. В эту группу вошли работники УРиЗО, прокуратуры, ГО и ЧС, независимые эксперты, представители населения. Общий язык мы нашли…

Позднее, в здании администрации управы, мы собрались вместе с главой и женщинами, которые обращались к нам в редакцию за помощью. В спокойной обстановке решили, что проблемы в настоящий момент уже нет, а по окончанию работ подрядчиком они будут так же комиссионно приняты, с подписанием акта. И это уже ближайшая перспектива, несмотря на то, что сама Елань — дальняя…

Анатолий КОМАРОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: