01.12.2022      692      0
 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ИНТЕРНЕТЕ КТО-ТО СНОВА НЕПРАВ?


В интернете, как и в жизни, всегда кто-то неправ. Если пытаться каждого переубедить, пропускать через себя негатив и беспочвенные оскорбления, то желания жить в обществе надолго не хватит.

Сразу стоит предупредить, что речь идёт не обо всех комментариях с негативной окраской, а только о самых «громких», с помощью которых человек по ту сторону экрана разряжает обойму ненависти.

Почему люди не подходят на улице и не начинают с тобой «конструктивный диалог», вслух не оценивают внешность собеседника? Обычно не регистрируются на площадках для оскорблений под собственными именами, не пишут негативных комментариев под фотографиями знакомых. Думаю, это проявления чувства безнаказанности за бестактные выражения в социальных сетях. Ведь в жизни чаще всего приходится отвечать за свои слова, а интернет такой интересный, манящий, «анонимный». В нем можно обсудить все: от загадок мироздания до новой героини бесконечной «телестройки».

Обсуждение медийных лиц – отдельная тема для разговора. Одно дело, когда говорится об актерских или писательских данных с конструктивной критикой; совсем другое, если это беспочвенные оскорбленияили упреки. Судя по некоторым комментариям,кому-то становится легче жить, стоит только разглядетьморщинку на лице кинодивы при увеличении снимка.А что если нелестные выражения, которые «тролли» пишут другим людям, однажды появятся под фотографиями их близких? Наверное, эти комментаторы тоже учили или будут учить детей быть добрыми, но уметь давать отпор обидчику. Или нет?

Метод «подумай, что ты будешь чувствовать, если твоей маме однажды придет оскорбительное письмо с таким же текстом» работает. Желание выплеснуть злобу на другого пропадает моментально.

Еще один действенный способ не тратить время на бесполезные разглагольствования в интернете – стараться игнорировать все, что тебе неинтересно, не нравится или в чем ты не хочешь даже пытаться разобраться. На примере музыки: я не понимаю исполнителей «новой школы». Совсем. Стоит ли спорить с поклонниками Kizaru о содержании его текстов, если можно одним движением пальца убрать всплывающую новость об исполнителе с экрана. Продолжая тему музыкальных вкусов. Я нежно люблю первые три альбома группы «Звери», последние же во мне совсем не откликаются. Снова выбор: наслаждаться музыкой или писать в социальных сетях, что «раньше было лучше»? Получать удовольствие или жаловаться?

Что делать, если нелестный комментарий адресован тебе?

Думаю, что ничего.Если это не реальные угрозы, с которыми важно и нужно разбираться.

Попытаешься оскорбить– злобный «тролль» победил, заставил переживать и думать о нем. Если вступаешь в диалог, но потом перестаешь отвечать из-за занятости, то он снова победит, решит, что смог тебя обидеть. Анонимные оскорбления другого человека часто идут от тех, кого стоит искренне пожалеть. Может у комментатора день не задался, а может год. Стал бы он писать гадости в счастливый период своей жизни? Сомневаюсь.

Самое забавное, это стремление некоторых комментаторов рассуждать о высоком под фотографией свежевыкрашенной стены, игнорируя правила русского языка. Совершать любые ошибки и не знать, как пишется слово –нормально. Но в попыткахвыглядеть образованнее, вплетая в предложения афоризмы, стоит вспомнить постановку запятых в сложных предложениях.

Сегодня утром прочитала комментарий одного мужчины под новостью о (не)человеке, лишившем жизни свою супругу за невкусный ужин. Не знаю, что было страшнее: репортаж о трагедии или десятки поддерживающих людей, собравшихся для обсуждения истории. Немолодой человек, который написал целую «простыню» желчного текста с явной обидой на всех девушек, зацепил больше всего, но не леденящими метафорами, а фотографией с маленькой дочкой на «аватарке».

Вместо заключения. Каково это – писать кому-то гадости, просто потому что ты находишься в якобы анонимном интернете? Каково это – иметь чувства и все равно осознанно выбрать расстроить другого человека? Делать это за завтраком, между рутинными делами. Можно ли после этого считать себя хорошим человеком?

Высказывать свою точку зрения корректно – хорошо. Думать, что она единственно верная – глупо. Дискутировать и пытаться дойти до истины – замечательно. Беспочвенно оскорблять людей –ужасно. Думать, что после этого ничего не будет – ошибочно.

В этом тексте я выразила отношение к негативу в комментариях, здесь мысли, умозаключения, много риторических вопросов и условных наклонений.

Берсенева Дарья

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: