29.11.2022      438      0

Бойцы с уральским характером, наша гордость!

В Талицкой детско-юношеской спортивной школе единоборствами занимаются 350 учащихся, это рукопашники, боксеры, дзюдоисты, каждые выходные спортсмены пополняют спортивную шкатулку своими достижениями. Единоборствами занимаются не только юноши, но и девушки. Крепко спорт вошёл в жизнь таличан, глядя на огромное количество наград наших чемпионов, осознаёшь, сколько лет этим ребятам, сколько труда положено для достижения целей! Победы наших спортсменов всегда вызывают чувство гордости и признательности за самоотверженный труд, этих, несомненно, талантливых, упорных, с несгибаемой силой воли ребят, их родителей, тренерского состава.

С 18 по 20 ноября в Екатеринбурге, в Центральном спортивном комплексе Армии (Спортивный центр Самарского филиала ЦСКА) прошли Всероссийские соревнования по универсальному бою среди юношей и девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет, мужчин и женщин. Мероприятие получилось масштабным, в столицу Урала приехали спортсмены из различных регионов России, которые приняли участие в двух категориях — Универсальный бой и Универсальный бой Лайт. Организаторы и проводящие организации: Общероссийская общественная организация «Спортивная федерация «Универсальный бой», Свердловская Региональная общественная организация «Свердловская областная федерация «Универсального боя», непосредственное проведение соревнований возлагалось на коллегию судей, утверждаемую президентом федерации «Универсальный бой».

Талицкий городской округ представляли спортсмены отделения «Единоборств» детско-юношеской спортивной школы. Восемь воспитанников Игоря Ямова и Владислава Колмакова в течение двух соревновательных дней выходили на ковер после преодоления полосы препятствий. Артём Плеханов стал победителем в категории УБ Всероссийских соревнований по универсальному бою. Александр Донской завоевал две золотых медали в категориях УБ, УБ Лайт. Ярослава Сухих стала серебряным призером. Две бронзовых медали привезли Павел Гурьев и Роман Семериков. Участниками Всероссийских соревнований стали Иван Бариев, Кирилл Елохин и Михаил Лукоянов.

В эти же дни старшие юноши в составе сборной Свердловской области по РБ участвовали во Всероссийских соревнованиях «Кубок оружейников», они проходили в Удмуртской Республике, городе Ижевске. В результате Ямов Михаил и Жданов Марк завоевали «серебро», Жуков Максим выполнил норматив 1-го спортивного разряда по РБ и стал бронзовым призером соревнований. После соревнований бойцы посетили выставку стрелкового оружия. Напомним, что в прошлом году таличане впервые стали участниками соревнований «Кубок оружейников».

Спортсмены, воспитанники тренера-преподавателя Талицкой ДЮСШ Сергея Шумилова на Всероссийских соревнованиях по универсальному бою среди юношей и девушек в дисциплине универсальны бой завоевали пять золотых медалей. Победителями стали Кедровских Александр и Соловьев Иван, Шульгин Данил, Булатов Степан, Шимолин Никита. Серебряные медали вручили бойцам Грозину Константину и Пермякову Ивану. Две «бронзы» завоевали Соседков Павел и Шаяхметов Руслан. В дисциплине «Универсальный бой Лайт» три золотых медали принадлежат Булатову Степану, Шимолину Никите и Кедровских Александру, «серебро» вручили Соседкову Павлу, Пермякову Ивану, Соловьеву Ивану. На третью ступень пьедестала поднялись Шульгин Данил, Грозин Константин, Шаяхметов Руслан, Гомзиков Никита.

Среди мужчин в общекомандном зачете Свердловская область заняла первое место, второе у Челябинской области, третье у Пермского края. Среди юношей в общекомандном зачете Свердловская область на второй ступени пьедестала почета.

В отделении «единоборства» занимаются также боксом и дзюдо. Команда боксеров в минувшие выходные провела бои на ринге в городе Богданович. Воспитанники тренерского состава Ситниковых Николая Ивановича и Александра Николаевича, Андрея Михайловича Николаева завоевали шесть золотых медалей и одну бронзовую на VII традиционном турнире по боксу «Золотая Нива» на призы главы городского округа Богданович, посвященном памяти Героя Советского Союза Пургина Кузьмы Степановича. В мероприятии приняли участие 188 боксеров из 21 города Свердловской области. Турнир «Золотая нива» как проект по популяризации и развитию олимпийского бокса в сельских территориях стартовал в 2010 году. До 2016 года «Золотая нива» проводилась в селах Коменки, Кунарское, Грязновское, Байны, в поселке Полдневом на средства спонсоров и благотворителей. А шесть лет назад турнир был включен в план спортивных мероприятий городского округа Богданович и получил статус межрегионального.

18 ноября боксеры провели предварительные поединки, 19 ноября прошли полуфиналы, а 20 числа на ринг вышли финалисты турнира. Победителем VII традиционного турнира по боксу «Золотая Нива» стали: Шагин Сергей, Рябых Николай, Шевляков Иван, Субботин Степан, Чернов Дмитрий и Аныгин Тимофей. Бронзовую медаль вручили Аныгину Данилу. Участником турнира стал Никита Ситников.

19 ноября в Пышминском городском округе состоялся Открытый областной турнир по борьбе дзюдо среди юношей и девушек 2012-13 г.р., посвящённый памяти тренера Спиридонова Григория Дмитриевича. Участие в нем приняли более 100 спортсменов Свердловской области. Талицкий городской округ представляли спортсмены Талицкой ДЮСШ им. Ю.В. Исламова. Ребята занимаются в отделении «Дзюдо» у тренера-преподавателя Владимира Николаевича Маркелова. В октябре тренер стал победителем турнира по дзюдо среди ветеранов. Владимир Николаевич, тренер высшей квалификационной категории, мастер спорта СССР по дзюдо, с 2008 года преподает данный вид спорта.

Победителем областного турнира стала Кира Лемешева. Три бронзовых медали завоевали Ивотин Александр, Рябкова Екатерина и Берсенева Дарья.

Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого ГО поздравляет тренерский состав и учащихся спортивной школы с новыми победами и желает дальнейших успехов!