03.11.2017      636      0
 

Герои нашего времени: о передовиках АПК в Талице


Новые производственные рекорды ставят талицкие аграрии. В 2017 году они значительно увеличили показатели по всем направлениям — урожайности зерна, производству молока и мяса.

Урожайность зерна здесь на 20 % превысила прошлогодний уровень. Особое значение имеет модернизация производства и внедрение новых технологий. В этом году аграрии приобрели больше полусотни единиц современной техники на сумму свыше 130 млн. рублей. Реализуются и инвестпроекты — местные сельхозкооперативы реконструируют фермы под роботизированное доение. Надои здесь достигают десяти тысяч килограммов на одну корову.

Такие итоги подвели на празднике работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который состоялся 29 октября, в РИКДЦ «Юбилейном». Почетным гостем праздника стала Л. В. Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области. Поспешили поздравить аграриев и представители местной власти. А помимо награждений, творческие подарки дарили творческие коллективы.

132 миллиона дотаций получили сельхозпредприятия из областного бюджета. Вот эта поддержка позволяет им устойчиво стоять на ногах и вкладывать средства, которые они заработали, в развитие сельхозпредприятий. Я всех поздравляю, желаю успехов, желаю крепкого здоровья и всего самого наилучшего, — в своем выступлении сказала Людмила Бабушкина. Она также торжественно вручила приветственный адрес от Законодательного собрания для начальника Талицкого Управления агропромышленного комплекса и продовольствия — Берсеневу В. Е..

Торжественное слово, поздравление и трудоемкий и полный цифр, позитивных фактов доклад об итогах работы Агропромышленного комплекса представил В.Е. Берсенев. Начальник добавил, что Талицкий район славится надёжными, талантливыми и трудолюбивыми людьми. Славится крепкими и устоявшимися сельскохозяйственными традициями. «Благодаря «Золотым рукам», мудрости, опытности аграриев живет и процветает наша плодородная земля», — отметил он.

Но не только начальник агропромышленного комплекса получил награду из рук Председателя ЗАКСО, Л.В. Бабушкина наградила почетными грамотами 6 рабочих различных кооперативов за выдающиеся успехи.

Что касается наград, в этот день аграриям были вручены грамоты Восточного управленческого округа, Грамоты Главы ТГО, которые вручил, конечно же, А.Г. Толкачев, почетные грамоты Думы ТГО подаренные работникам сельхозпредприятий из рук Елены Геннадьевны Забанных.

Сегодня в этом зале собрались люди, которых объединяет настоящее профессиональное братство, люди, влюблённые в своё дело,  свою землю. Глава Талицкого городского округа добавил, что важно то, что люди трудятся на предприятиях, работая на современнейшем оборудовании. «Это не просто работа в колхозе, это не просто работа в деревне – это сегодня труд умный, с высокопрофессиональной техникой, и поэтому хочется сказать, что вы развиваетесь и не стоите на месте. Вы славно поработали!» — подчеркнул Глава.

А вот и те, кого в этот день чествовали особыми аплодисментами:

Почетными грамотами

Законодательного Собрания Свердловской области

(Вручила грамоты Бабушкина. Л.В)

Наименование организации ФИО Должность
1 СПК «8-е Марта» Чусовитин Юрий Иванович тракторист
2 Крестьянское Хозяйство Чурманова М.В. Андреевских Николай Фадеевич тракторист-машинист
3 СПК «Труд» Банных Екатерина Петровна рабочая по уходу за животными
4 ЗАО     «Талицкое» Шакова Любовь Николаевна свинарка
5 СПК «Заря» Лютин Сергей

Михайлович

тракторист
6 ПСК «Колос» Неупокоев Владимир Валентинович тракторист-машинист

 

Почетными грамотами Восточного управленческого округа

 

 

Наименование организации

 

ФИО

 

Должность

 

1 ГБУ СО «Талицкая ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Ивановская Ольга Ивановна Заведующая Троицкой

ветеринарной лечебницей

2 Сельскохозяйственный  производственный кооператив «Заря» Шихов Николай Геннадьевич Управляющий

отделения № 6

3 Сельскохозяйственный  производственный кооператив «Комсомольский» Плеханова Наталья Михайловна Доярка
4 Общество с ограниченной ответственностью «Нива» Мухаметчанов Айдархан Заведующий Зарубинской

молочно-товарной фермой

5 Крестьянское хозяйство Чурманова Михаила Витальевича Шимолина Анна Александровна Нормировщик
6 ТОИОГВ СО — Талицкое управление агропромышленного комплекса и продовольствия Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Воложанин Виктор Николаевич Заместитель начальника
7 Крестьянское хозяйство Чурманова Михаила Витальевича Шубин Виктор Никандрович Рабочий по уходу за животными
8 Общество с ограниченной ответственностью «Талицкие молочные фермы» Черепанов Леонид Павлович Главный механик
9 Сельскохозяйственный  производственный кооператив «8 Марта» Шихалева Татьяна Николаевна Главный бухгалтер
10 Сельскохозяйственный  производственный кооператив «Труд» Маслаков Сергей Владимирович Тракторист
11 Закрытое акционерное общество «Талицкое» Топорищев Олег Михайлович Водитель

 

 

 

Почетной  грамотой Главы Талицкого городского округа награждается

Наименование организации ФИО Должность Стаж работы в АПК
1 ГБУ СО «Талицкая ветеринарная станция  по борьбе  с болезнями животных Подоксёнова Людмила Витальевна Ветеринарный врач I категории 8 лет
2 Обособленное подразделение Мясоперерабатывающего комплекса Рефтинский ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» Шубина Людмила Георгиевна Изготовитель мясных полуфабрикатов и колбасных изделий 8 лет
3 ООО «Вектор» Соколов Николай Александрович Механик 28 лет
4 СПК «Заря» Неустроев Николай Владимирович Тракторист 1 класса 34 года
5 СПК «Заря» Павлов Александр Савельевич Водитель 37 лет
6 ПСК «Колос» Табачкова Светлана Александровна Бухгалтер 34 года
7 ГБУ СО «Талицкая зональная ветеринарная лаборатория» Герасимова Наталья Михайловна Лаборант серологического отдела 7 лет
8 ЗАО «Талицкое» Осколков Юрий Иванович Слесарь по обслуживанию сельскохозяйственного оборудования 29 лет
9 Крестьянское Хозяйство Чурманова Михаила Витальевича Григурин Михаил Васильевич Тракторист — машинист 28 лет
10 ООО «Талицкие молочные фермы» Краснов Сергей Павлович Водитель 35 лет
11 СПК «8 Марта» Толкачева Надежда Александровна Главный зоотехник 5 лет
12 СПК «Труд» Денисова Оксана Сергеевна Рабочая по уходу за животными 18 лет
13 СПК «Яр» Филистеев Владимир Викторович Главный инженер 23 года
14 СПК «Яр» Безбородов Игорь Николаевич Водитель 26 лет
15 ООО «Эконом» Сальников Юрий Александрович Техник-технолог 20 лет
16 ООО «Эконом» Мартьянов Александр Алексеевич Инженер-механик 18 лет

Почетной грамотой  Губернатора Свердловской области награждается

Наименование организации ФИО Должность
1 ЗАО Талицкое

 

Кунгуров Владимир Никифорович Слесарь по ремонту с/х машин.
 

Почетными грамотами  Думы Талицкого городского округа

1 Обособленное подразделение Мясоперерабатывающего комплекса Рефтинский ОАО «Птицефабрика «Рефтинская Арнаутова Екатерина Дионисовна Изготовитель мясных полуфабрикатов и колбасных изделий 6 лет
2 ИП Пыжьянов Сергей Владимирович Поротников Юрий Александрович Механизатор 16 лет
3 Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» Занина Татьяна Ильинична Агроном I категории 42 года
 

4

 

ООО «Вектор»

 

Маркова Людмила Анатольевна

 

Сторож

 

19 лет

 

5

 

СПК «Заря»

 

 

Зенков Владимир Витальевич

 

Тракторист

 

18 лет

6 СПК «Заря» Чертовиков Игорь Анатольевич Тракторист 28 лет
7 ПСК «Колос» Бакин Василий Михайлович Оператор зерносушильного оборудования 40 лет
8 ЗАО «Талицкое» Бачерикова Галина Алексеевна Свинарка на группе выращивания ремонтного молодняка свиней 34 года
9 ООО «Нива» Поротников Андрей Михайлович Тракторист 37 лет
10 КХ Чурманова Михаила Витальевича Борцова Екатерина Алексеевна Бухгалтер 4 года
11 КХ Чурманова Михаила Витальевича Шимолина Валентина Борисовна Оператор машинного доения 29 лет
12 СПК «8 Марта» Лесников Степан Вадимович Водитель 5 лет
13 СПК «Труд» Малышкин Александр Дмитриевич Тракторист 17 лет

Почетными грамотами  Талицкого управления Агропромышленного Комплекса и Продовольствия награждаются.

1 СПК «Яр» Гурьевских Сергей

Петрович

рабочий по уходу за животными
СПК «Яр» Головырских Николай Васильевич тракторист – кормач.
СПК «Яр» Царенко Алексей

Григорьевич

тракторист – кормач.
СПК «Труд» Яковлев

Александр

Васильевич

тракторист
ООО «Нива» Поротников

Владимир Ильич

тракторист
КХ Чурманова М.В. Фарносова Ирина Ивановна Главный зоотехник
КХ Чурманова М.В. Чурманов Антон Михайлович практикант
ПСК «Колос Липнягов Евгений Витальевич Рабочий животноводства
 

ООО «Нива»

 

Тельминова Надежда Андреевна

 

оператор машинного доения

ООО «Нива» Ярина Валентина Викторовна Телятница
ООО «Нива» Берсенев Андрей Михайлович разнорабочий
СПК «Труд» Сапегина Валентина Леонидовна оператор машинного доения
ЗАО «Талицкое» Сизиков Владимир Викторович слесарь по обслуживанию оборудования навоза удаления и поения
ЗАО «Талицкое» Сидоров Алексей Владимирович тракторист
ЗАО «Талицкое» Филистеев Вячеслав Сергеевич Оператор сушильных установок

Почетной грамотой Обкома Профессионального союза работников Агропромышленного Комплекса награждается.

 
1 Груничева Елена Михайловна – Талицкого управления АПК и Продовольствия
2 Маньков Павел Александрович –  ЗАО «Талицкое»
3 Викулова Ирина Алексеевна –  СПК «Труд»
4 Головырских Роман Владимирович  —  ГБУСО Талицкой ветстанции
5 Воложанина Екатерина Анатольевна — СПК «Заря»
Кубок «Лучший по профессии среди Молодежи» вручается:
6 Маслакову Алексею Валерьевичу — СПК «Заря»
7 Стафееву Олегу Александровичу — СПК «Труд»
8 Ким Ольге Александровне -ЗАО «Талицкое»
Благодарность ЦК профессионального союза работников АПК РФ вручается
9 Воробьеву Алексею Георгиевичу — ГБУСО Талицкой ветстанции
10 Шихалевой Татьяне Николаевне — СПК 8-е Марта
Диплом ЦК профессионального союза работников АПК РФ
11 Первичная профсоюзная организация ЗАО «Талицкое»
Знак «За активную работу в Профсоюзе»
12 Завьялов Николай Семенович — СПК «Заря»

Присудить первенство победителям: конкурса «Новые имена агропромышленного комплекса Талицкого городского округа -2017», вручить Диплом и ценный приз:

№ п/п Наименование номинации, победитель Должность Наименование предприятия
1. Специалист (работник)  сельскохозяйственного предприятия и Крупного Фермерского Хозяйства, ИП
1.1. Енидорцева Елена Егоровна глава КФХ «Енидорцевой Е.Е.»
1.2. Шаров Никита Степанович индивидуальный предприниматель ИП «Шарова Н.С.»
1.3. Пыжьянов Сергей Владимирович индивидуальный предприниматель ИП «Пыжьянов С.В.»
1.4. Толкачев Сергей Сергеевич тракторист-машинист СПК «8-е Марта»
1.5. Макаров Дмитрий Павлович тракторист-машинист СПК «8-е Марта»
1.6. Южакова Алёна Викторовна оператор машинного доения СПК «Заря»
1.7. Глухов Евгений Феоктистович слесарь по доильной установке КХ «Чурманова М.В»
1.8. Стафеев Николай Михайлович оператор кормления дойного стада КХ «Чурманова М.В»
1.9. Калугина Марина Васильевна оператор машинного доения коров СПК «Труд»
1.10. Горбунова Людмила Григорьевна главный зооинженер СПК «Труд»
1.11. Исаева Ольга Николаевна оператор по искусственному осеменению коров ПСК «Колос»
1.12. Глызина Надежда Константиновна ветеринарный фельдшер ЗАО «Талицкое»
1.13. Потанин Антон Павлович водитель ЗАО «Талицкое»
1.14. Матрюк Юрий Алексеевич оператор кормления дойного стада ПСК «Колос»
1.15. Маслаков Алексей Валерьевич механизатор СПК «Заря»
3. Присудить первенство победителям: Специалист (работник)  перерабатывающего предприятия:
3.1. Александров Евгений Владимирович оператор фасовки 4 разряда ООО «Талицкие молочные фермы»
3.2. Моисейкин Евгений Алексадрович оператор фасовки 4 разряда ООО «Талицкие молочные фермы»

Присудить первенство победителям: конкурса «Лучший по профессии», вручить Свидетельство и ценный приз:

№ п/п Наименование номинации, победитель Должность Наименование предприятия
1. Лучший руководитель сельскохозяйственного предприятия:
1.1.  Завьялов Николай Семенович председатель СПК «Заря»
2. Лучший руководитель предприятия, организации по переработке сельскохозяйственной продукции и обслуживанию сельскохозяйственных предприятий:
2.1. Будылдин Андрей Сергеевич директор ООО «Талицкие молочные фермы»
3. Лучший  глава крестьянского (фермерского) хозяйства:
3.1. Чурманов Михаил Витальевич глава КХ « Чурманова М.В.»
4. Лучший  агроном:
4.1. Михайлов Виталий Владимирович и.о. главного агронома ЗАО «Талицкое»
5. Лучший зооинженер:
5.1. Толкачева  Надежда Александровна главный зоотехник СПК «8-е Марта»
6. Лучший ветеринарный врач:
6.1. Акимов Юрий Александрович главный ветврач СПК «8-е Марта»
7. Лучший экономист:
7.1. Яковлева Оксана Сергеевна главный экономист СПК «Труд»
8. Лучший бухгалтер:
8.1. Шепелева Валентина Николаевна главный бухгалтер СПК «Заря»
9. Лучший инженер по механизации:
9.1. Макаров Виктор Александрович инженер по механизации ЗАО «Талицкое»
10. Лучший инженер по охране труда:
10.1. Шумилова Светлана Владимировна инженер по охране труда ЗАО «Талицкое»
11. Лучший оператор машинного доения коров:
11.1. Куропаткина Галина Дмитриевна оператор машинного доения СПК «8-е Марта»
11.2. Маслакова  Жанна  Валерьевна оператор машинного доения СПК «Яр»
11.3. Корякина  Нина  Владимировна оператор машинного доения СПК «Заря»
12. Лучший оператор по выращиванию ремонтного  молодняка КРС:
12.1. Новикова  Людмила  Владимировна оператор по выращиванию ремонтного  молодняка КРС СПК «8-е Марта»
12.2. Горбунов Денис Сергеевич оператор по выращиванию ремонтного  молодняка КРС СПК «Труд»
13. Лучший оператор по искусственному осеменению Крупного Рогатого Скота:
13.1. Чепкасова  Ольга  Ивановна оператор по искусственному осеменению СПК «Заря»
14. Лучший оператор по кормлению дойного стада:
14.1. Койнов  Егор  Владимирович оператор по кормлению дойного стада СПК «Заря»
15. Лучший оператор по откорму КРС:
15.1. Сосновских  Надежда Анатольевна оператор по откорму КРС СПК «Заря»
16. Лучший руководитель (бригадир) фермы (комплекса):
16.1. Колотыгина  Любовь  Васильевна бригадир центральной МТФ отделения №1 СПК «Заря»
17. Лучший оператор по искусственному осеменению свиней:
17.1. Носкова  Ираида Александровна оператор по искусственному осеменению свиней ЗАО «Талицкое»
18. Лучший оператор цеха опороса свиноматок:
18.1. Ермакова  Наталия Сергеевна оператор цеха опороса свиноматок ЗАО «Талицкое»
19. Лучший оператор по выращиванию поросят:
19.1. Грязева  Елена  Васильевна оператор по выращиванию поросят ЗАО «Талицкое»
20. Лучший оператор по откорму свиней:
20.1. Шевлякова  Татьяна Валерьевна оператор по откорму свиней ЗАО «Талицкое»
21. Лучший тракторист:
21.1. Корякин Евгений Николаевич тракторист-машинист СПК «Заря»
21.2. Семериков Сергей Александрович тракторист-машинист СПК «8-е Марта»
21.3. Сединкин Сергей Витальевич тракторист-машинист ЗАО «Талицкое»
21.4. Неупокоев Владимир Валентинович тракторист-машинист ПСК «Колос»
22. Лучший комбайнер на зерноуборочном комбайне:
22.1. Львов Александр Вячеславович тракторист-машинист ЗАО «Талицкое»
22.2. Бебякин Дмитрий Витальевич тракторист-машинист ЗАО «Талицкое»
22.3. Шанин Игорь Михайлович тракторист-машинист ЗАО «Талицкое»
23. Лучший комбайнер на кормоуборочном комбайне:
23.1. Зенков Владимир Витальевич тракторист-машинист СПК «Заря»
23.2. Маслаков Сергей Владимирович тракторист-машинист СПК «Труд»
23.3. Койнов Евгений Сергеевич тракторист-машинист СПК «Заря»
24. Лучший водитель на грузовом автомобиле:
24.1. Визгин Иван Анатольевич водитель СПК «8-е Марта»
24.2. Кузнецов Василий Владимирович водитель ЗАО «Талицкое»
24.3. Стихин Юрий Алексеевич водитель ЗАО «Талицкое»
25. Лучший оператор зерносушильного комплекса:
25.1. Шевелев Валерий Дмитриевич оператор зерносушильного комплекса СПК «Заря»
26. Лучший заведующий зерноскладом:
26.1. Бакин Сергей Петрович

 

заведующий зерноскладом ПСК «Колос»

 

27. Лучший член профкома первичной профсоюзной организации:
27.1. Куликова Ольга Николаевна

 

председатель первичной профсоюзной организации СПК «Заря»
28. Лучший специалист (работник) перерабатывающего предприятия:
28.1. Литвинов Алексей Викторович аппаратчик пастеризации 4 разряда ООО «Талицкие молочные фермы»

Присудить первенство победителям конкурса «Лучшее структурное подразделение в организациях АПК», вручить Благодарственное письмо Главы Талицкого городского округа и ценный приз:

Наименование номинации, победитель Наименование подразделения, предприятия Ф.И.О. руководителя подразделения
1. «Лучшая тракторно-полеводческая бригада или отделение по возделыванию зерновых и зернобобовых культур»:
 -Тракторно-полеводческая бригада № 1 СПК «8-е Марта» бригадир — Лесников Павел Юрьевич
2. «Лучшая тракторно-полеводческая бригада или отделение по заготовке кормов»:
-Тракторно-полеводческая бригада СПК «Труд» бригадир — Скворцов Вадим Владимирович
3. «Лучшая молочно-товарная ферма»:
 — Центральная молочно-товарная ферма  отделения №1 СПК «Заря» бригадир – Колотыгина Любовь Васильевна
4. «Лучшая ферма по выращиванию ремонтных телок»:
 — Молочно-товарная ферма № 4  д. Красногорка КХ «Чурманова М.В» бригадир – Сорокина Наталья  Николаевна
5. «Лучшая свиноводческая ферма»:
 — Троицкая свиноводческая товарная ферма «Комплекс» ЗАО «Талицкое» бригадир – Щука Лариса Павловна
6. «Лучшая машинно-тракторная мастерская»:
 — Машинно-тракторная мастерская ЗАО «Талицкое» главный инженер — Макаров Виктор Александрович

Присудить первенство победителям конкурса «Лучшее сельскохозяйственное предприятие в растениеводстве», «Лучшее сельскохозяйственное предприятие в животноводстве», «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство» — вручить Благодарственное письмо Главы Талицкого городского округа и ценный приз:

Наименование номинации, победитель Руководитель предприятия
«Лучшее сельскохозяйственное предприятие в растениеводстве»:
— Сельскохозяйственный производственный кооператив «8-е Марта» председатель – Зуев Евгений Петрович
2. «Лучшее сельскохозяйственное предприятие в животноводстве»:
 — Сельскохозяйственный производственный кооператив «Заря» председатель — Завьялов Николай Семенович
«Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство»:
 — Крестьянское хозяйство Чурманова Михаила Витальевича глава — Чурманов Михаил Витальевич

Присудить первенство победителям конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация», вручить Благодарственное письмо Главы Администрации Талицкого городского округа и ценный приз:

Наименование номинации, победитель Руководитель
«Лучшая первичная профсоюзная организация»:
 — первичная профсоюзная организация ЗАО «Талицкое» председатель – Глебова Нина Михайловна

Ольга Смолина

фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Реклама
Наш опрос
Хотели бы вы получать хорошие скидки во всех магазинах местных предпринимателей? Будь это продукты, бытовая техника или услуги?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: