28.11.2018      2232      0

Итоги многочисленных соревнований — обзор спортивных событий

Бокс

С 23 по 25 ноября в городе Каменск-Уральский состоялся XIX открытый турнир Свердловской области по боксу, посвящённый памяти Заслуженного тренера А.А. Дементьева и Заслуженного Мастера спорта СССР, Чемпиона Мира Ю.В. Александрова. Принимали участие команды: Тюмень, Челябинск, Миасс, Копейск, Озерск, Садко, Екатеринбург, Пермь и Пермский край, Асбест, Новоуральск, Богданович, К-Уральский, Талица, Новоуральск. Общее количество боксёров- участников 132 человека. Команду Талицкой спортивной школы представляли спортсмены тренеров-преподавателей Ситниковых Николая Ивановича и Александра Николаевича, Андрея Николаева. Восемь боксёров провели бои на ринге, завоевав шесть медалей, которые пополнили шкатулку спортивных достижений Талицкого района. С двумя золотыми медалями вернулись спортсмены Егор Мутовкин и Александр Чернышёв. Егор провёл два боя, в обеих одержав победу. Александр провёл три боя, оставив позади своих соперников. Максим Васильев, Сергей Колобов, Роман Рыжков и Анжелика Корзухина были награждены бронзовыми медалями турнира.

Дзюдо

В октябре месяце в городе Канкун (Мексика) проходил Чемпионат Мира по дзюдо среди ветеранов, в котором приняли участие мужчины старше 30 лет.  В течение нескольких дней Мексика встретила более 400 дзюдоистов из 40 стран. Соревнования последнего дня определили лучших  мужчин и женщин во всех весовых категориях.

В составе сборной команды России приняли участие 30 спортсменов. В Ижевске, на Чемпионате России по дзюдо среди ветеранов тренер-преподаватель Талицкой спортивной школы Владимир Маркелов провёл несколько поединков, и в финальной схватке одержал победу, оставив позади дзюдоиста из Екатеринбурга. Владимир Маркелов одержал победу, став победителем чемпионата России, тем самым получив путёвку на Чемпионат Мира по дзюдо среди ветеранов. В Канкуне Владимир Маркелов провел первый бой с дзюдоистом из Франции, одержав победу, второй бой Владимир проиграл, уступив победу спортсмену из Азербайджана. Затем вновь одержал две победы, оставив позади спортсменов из Бразилии и Англии. Но это уже было третье призовое место на Чемпионате Мира.

В своей возрастной и весовой категории у таличанина было 15 соперников. В прошлом году, когда соревнования проходили в США, Владимир Маркелов стал серебряным призером. В итоговом общекомандном зачете сборная России с шестью золотыми, семью серебряными и четырнадцатью бронзовыми медалями оказалась на пятом месте.

Волейбол

В ноябре в течение нескольких выходных дней в спортивных залах прошли Муниципальные соревнования по волейболу «Серебряный мяч» среди команд общеобразовательных организаций Талицкого городского округа. Соревновались две возрастные группы среди девушек и юношей.

24 ноября волейбольные баталии прошли среди возрастной группы 2001-2002 г.р.. Девять команд боролись за звание сильнейшей команды среди юношей. Победителем стала команда Талицкого лесотехнического колледжа. На втором месте команда Яровской школы, на третьем — волейболисты Талицкой школы №1.

Среди девушек участвовало пять команд. В лидеры вышла команда Талицкой школы № 55, «серебро» у команды Троицкой школы №5, третье место у девушек из ТЛК. Лучшие игроки: Решетникова Ульяна (школа № 5), Панкратьева Ксения (школа № 55), Попова Полина (ТЛК).

17 ноября соревнования прошли для волейболистов 2003-2004 г.р.. Среди юношей участвовало девять команд. Кубок победителя вручили команде Талицкой школы № 1,  второе место заняла Яровская школа, третье место у Троицкой школы № 62.  Среди девушек соревновалось семь команд, победителем соревнования по волейболу «Серебряный мяч» стала команда Талицкой школы № 55,  второе место заняла  Нижне-Катарачская школа, третье  место – Завьяловская школа. Командам были вручены Кубки и грамоты.

17 ноября в спортивном зале Буткинской школы состоялся Традиционный турнир по волейболу, посвященный памяти воина-интернационалиста Михаила Казина. В этом году собралось пять команд. Кубок победителя был вручён команде «Талица», второе место у команды «Спарта», третье место заняла команда «Бутка».

Гиревой спорт

17 ноября в городе Екатеринбург прошёл Открытый турнир ПГО, турнир Восточного управленческого округа и областной турнир «Блеск», посвящённый памяти екатеринбургского гиревика, мастера спорта России Александра Кушнира. Команду Талицкого городского округа представляли одноклубники инструктора по спорту МБУ ТГО «Спорт-сервис» Елфимова Сергея. Гиревики занимаются в клубе «Илья Муромец». Победителем турнира Восточного управленческого округа и областного турнира «Блеск» стал Локшин Ярослав, «серебро» у Головырских Егора, две бронзовых медали принадлежат  Жлудову Дмитрию и  Бушуеву Денису.

Настольный теннис

24 ноября в с. Байкалово прошли соревнования по настольному теннису Восточного управленческого округа. В соревнованиях принимали участие команды из  Ирбита, Режа, Туринска, Алапаевска, В.Синячихи, Талицы, Байкалово. В категории 14-17 лет первое место занял Дмитрий Воронин, учащийся Талицкой школы №4, среди девушек 14-17 лет второе место заняла  Елена Ударцева, учащаяся Талицкой школы № 1. Ребята занимаются под руководством инструктора по спорту МБУ ТГО «Спорт-сервис» Сергея Кобелева. Среди мужчин (30-59 лет) победителем стал Владимир Леушин, второе место у Андрея Годырева.

Пулевая стрельба

16 ноября в тире прошёл турнир по пулевой стрельбе, посвященный 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова. Изобретенный Калашниковым автомат используется более чем в 100 странах и вошел в список выдающихся изобретений XX века. Калашников является единственным человеком в стране, кто одновременно удостоен звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда.

Участниками Турнира стали юноши и девушки (младшая группа) до 18 лет, мужчины и женщины (старшая группа) – спортсмены от 18 лет и старше. Участникам необходимо было выполнить следующие задания: стрельба из пневматической винтовки, дистанция 10 метров. На 6 пробных выстрелов отводилось 5 минут. В каждую из четырех зачётных мишеней № 8 участники выполняли 5 выстрелов за 30 минут.

Стреляло 50 участников. Победителем турнира среди возрастной группы до 18 лет стала Наталья Прохорова, набравшая 135 очков, второе место у Полины Сизиковой, третье – у Даны Пастуховой. Девочки занимаются пулевой стрельбой в МБУ ТГО «Спорт-сервис». Юноши показали результаты следующие: Даниил Казаков (МБУ ТГО «Спорт-сервис») набрал 123 очка, став победителем, на втором месте стрелок из Яровской школы Фёдор Чернышев (тренер Зеленин Иван Фёдорович, Заслуженный тренер России по биатлону), на третьем месте представитель «Спорт-сервиса» Александр Жиляков. Среди мужчин победителем стал Артём Баженов, студент Талицкого лесотехнического колледжа. «Серебро» у инструктора по спорту «Спорт-сервиса» Владислава Колмакова, третье место у Ивана Сизикова (МБУ ТГО «Спорт-сервис»). Среди женщин «золото» у Татьяны Королёвой (ТЛК), второе место у Светланы Колмаковой (МБУ ТГО «Спорт-сервис»).

Если  у вас или у вашего ребёнка возникло желание заняться пулевой стрельбой, инструктор по пулевой стрельбе МБУ ТГО «Спорт-сервис» Николай Парамзин проводит занятия три раза  в неделю: вторник, четверг, суббота с 16-00 часов.

Рукопашный бой

25 ноября в городе Тюмень прошли квалификационные соревнования по рукопашному бою, в которых приняли участие более 400 — от новичков (класс Б) до опытных бойцов (класс А). Каждый спортсмен провел поединки в своём классе.

Команду Талицкой спортшколы им. Ю.В. Исламова представляли 22 спортсмена, воспитанники тренера-преподавателя Игоря Ямова.  Для многих спортсменов это были первые соревнования. Все получили массу эмоций, адреналина, неоценимый опыт, а результаты говорят сами за себя.

Поединки одновременно прошли на трёх татами. Талицкая команда завоевала 10 золотых медалей, 7 серебряных и 4 бронзовых. Практически вся команда вернулась с заслуженными медалями, кроме Ивана Бориева,  занявшего четвёртое место. Итак, победителями квалификационных соревнований по рукопашному бою стали: Артем Плеханов, Денис Передерей, Антон Зобнин, Артём Шабунин, Денис Прокопьев, Иван Клюкин, Роман Глебов, Руслан Шаяхметов, Станислав Палицын, Богдан Москалев. На вторую ступень пьедестала почёта поднялись спортсмены: Кирилл Паникаровский, Данил Шаяхметов, Александр Кирсанов, Тимофей Шихалев, Марк Жданов, Савелий Микушин, Кирилл Ботанин. Иван Чуприянов, Дмитрий Зайковский, Максим Жуков и Егор Белобородов стали обладатели бронзовых медалей.

Хоккей

Настал зимний сезон, хоккеисты очень долго этого ждали. И вот, 25 ноября, на двух хоккейных кортах «Импульс» (Талица) и «Звезда» (Троицкий) прошли соревнования «Кубок открытия сезона по хоккею». На Кубок открытия были заявлены шесть команд, которые были разделены на две группы: группа «А» — «Ветераны», «Огнеборец», «Бутка». В группу «Б» вошли команды: «Импульс», «Автомобилист», «Локомотив».

В финальной игре встретились лидеры обеих команд, вышедшие из групп. Финальная игра прошла между командами «Импульс» — «Огнеборец». В этом Кубке открытия команда «Огнеборец» уступила более молодой команде. Победителем хоккейного турнира стала команда «Импульс», команда «Огнеборец» стала серебряным призёром турнира по хоккею. Капитану команды был вручён заветный Кубок. Были определены лучшие игроки хоккейных состязаний этого дня: Григорьев Сергей («Ветераны»), вратарь команды «Импульс» Станислав Стариков, Иван Охоткин («Огнеборец»). Игрокам вручили сертификаты для приобретения спортивной амуниции. Начинается сезон, и уже  скоро будут расписаны матчи, которые будут проходить на всех ледовых площадках района.

Светлана Колмакова, МБУ ТГО «Спорт-сервис»