29.09.2021      528      0

«Кросс нации» прошел в минувшие выходные на «Колосе»

Всероссийский день бега «Кросс нации» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года.

Важно отметить, что «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежи, а также вовлечение всех жителей страны в одном общем ярком событии. Ведь в нем участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается.

В этом году ситуация изменилась. В условиях пандемии во многих городах и территориях «Кросс нации» прошел по-своему. Важно подчеркнуть, что подобный подход приводит к тому, что каждый субъект имеет собственные положения и регламент преодоления дистанции спортивного мероприятия.

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией, связанной с риском распространения коронавирусной инфекции COVID-19, кросс в Талицком городском округе прошел с соблюдением требований Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«Кросс нации» среди воспитанников дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций проводился только в образовательных организациях, в рамках занятий по физической культуре в период с 16 по 25 сентября 2021 года. На территории сельских управ Талицкого городского округа мероприятие проводилось среди категорий граждан, жителей Талицкого городского округа возрастом 18-65 лет, в период с 16 по 25 сентября, силами инструкторов по спорту МБУ ТГО «Спорт-сервис» и начальников территориальных органов администрации ТГО.

Центральное спортивное мероприятие прошло 25 сентября на стадионе «Колос». Основными участниками спортивного мероприятия стал клуб любителей бега «Талый ключ», ветераны спорта, студенты ТЛК, легкоатлеты Талицкой ДЮСШ и Троицкого отдела Талицкой ДЮСШ.

Участников центрального старта поприветствовал начальник Отдела ФКС и МП Администрации Талицкого ГО Антон Терентьев.

Назову имена победителей и призеров «Кросса нации». Среди девушек 2002-03 г.р. Екатерина Иванцова стала победителем на дистанции 800 метров, Наталья Ермакова финишировала второй, Елизавета Строева-третьей. На дистанции 1 км, среди девушек 2000-01 г.р. Антонина Шевелева стала победителем «Кросса нации». Среди девушек возрастной группы 1990-99 г.р. Лидия Гейер стала победителем забега, Алена Карсканова финишировала второй. Екатерина Лемешева стала серебряным призером среди женщин 1980-89 г.р. Студенты ТЛК, Сергей Шихалев занял первое место среди юношей 2002-03 г.р., Алексей Кайгородов-второе.

На дистанции 3000 метров, победителем стал Антон Абдюшев, на втором месте Серей Шабунин в возрастной категории среди мужчин 1980-89 г.р.

Среди мужчин 50-59 лет, Игорь Плотников победитель, Сергей Николаев-серебряный призер, Андрей Кузнецов-бронзовый призёр соревнований. На дистанции 800 метров, среди мужчин 50-59 лет, Александр Устюжанин стал победителем, Юрий Попов занял второе место, Геннадий Михайлов стал обладателем бронзовой медали.

23 сентября в селе Бутка в рамках Всероссийского дня бега прошел массовый забег «Кросс Нации -2021» для населения в возрасте от 18-65 лет.

Всех участников и болельщиков соревнования поприветствовала начальник Буткинской управы администрации Талицкого ГО Светлана Казакова и инструктор по спорту Андрей Кузнецов.

Общее количество участников соревнований составило 26 человек.

Всего было шесть забегов по возрастным категориям. Все участники получили браслеты и номера во время регистрации, победители и призеры спортивного мероприятия были награждены дипломами.

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно постановлением Правительства Свердловской области от 30.05.2003 № 333 «О мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении на территории Свердловской области мероприятий с массовым пребыванием людей», а также требованиям правил соревнований по легкой атлетике. Не большой, но праздник спорта состоялся!