24.10.2022      600      0

Универсальные бойцы

16 октября 2022 в Нижнем Тагиле, в «Спортивной школе Олимпийского резерва «Уралец», прошло Первенство Свердловской области по Универсальному бою. Организаторами соревнований выступили ГАУ СО «Центр подготовки спортивных сборных команд Свердловской области» и Региональная общественная организация «Свердловская областная федерация «Универсального боя». К участию допускались спортсмены 6-7, 8-9, 10-11, 12-13, 14-15, 16-17 и 18-20 лет. В январе этого года таличане уже принимали участие в данных соревнованиях в Нижнем Тагиле, откуда привезли завоеванные медали.

Возникновение Русского (впоследствии Универсального) боя как самостоятельного вида спорта тесно связано с развитием прикладных боевых единоборств, таких как рукопашный бой, самбо, джиу-джитсу, карате, бокс, выступающих в связке со стрельбой, метанием холодного оружия.

Идея создания нового вида спорта, который интегрировал в себя лучшие отечественные наработки в области спортивных единоборств и прогрессивный зарубежный опыт, зародилась в 1996 году. Русский Универсальный бой является силовым спортивным двоеборьем. Первое – это преодоление специальной полосы препятствий, в процессе которой выполняются бег, лазание по сетке и канату, метание ножей, стрельба и другие виды упражнений. Второе, следующее непосредственно за первым, — поединок на ринге. С 1997 года этот вид спорта стал широко популяризироваться.

Команду Талицкого городского округа представляли две команды детско-юношеской спортивной школы имени Ю.В. Исламова, воспитанники тренера-преподавателя Игоря Ямова и Сергея Шумилова.

Воспитанники Игоря Вячеславовича привезли золотую, серебряную и две бронзовых медали. В возрастной категории 10-11 лет среди девочек победителем Первенства области по Универсальному бою стала Кристина Надуткина, серебряную медаль вручили Савелию Сизикову, две бронзовых в возрастной категории 12-13 лет завоевали спортсмены Иван Бариев и Ярослава Сухих.

Соревнования проводятся по системе, с выбыванием после первого поражения. К сожалению, не дошли до финала, но стали Участниками Первенства: Андрей Глазачев, Кирилл Завьялов, Всеволод Сухих, Марк Жданов, Ярослав Жданов, Тимофей Шихалев. Для многих бойцов это были их первые бои.

15 октября воспитанники Сергея Шумилова участвовали в Чемпионате и Первенстве Свердловской области по Универсальному бою, спортсмены провели поединки в разных возрастных категориях. Победителями соревнований стали: Данил Шульгин, Александр Кедровских, Иван Соловьев, Константин Грозин, Иван Фарносов, Никита Гомзиков, Салават Зиннатулин, Степан Булатов, Алекбер Новрузов, Данил Тихомиров. «Серебро» завоевали Никита Шимолин, Никита Бакин, Андрей Акимов, Руслан Шаяхметов, Пётр Шлямов, Ибряев Макар, Кирилл Иванов, Никита Козырчиков. Бронзовые медали вручили Сергею Третьякову, Максиму Берсеневу, Станиславу Угрюмову, Вадиму Миронову Вадим, Ивану Пермякову, Глебу Турыгину, Тимуру Козырчикову и Данилу Шаяхметову.

Участниками соревнований по УБ стали Земеров Данил, Осипов Игорь, Ивачев Никита, Глебов Данил, Сизиков Тимофей, Гуденко Артур, Князев Семён, Зенченко Максим. В общекомандном зачёте спортсмены «Ural Top Team» заняли первое место.

Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого городского округа поздравляет тренеров-преподавателей и спортсменов с новыми победами!