07.07.2022      448      0

XXX Областной летний Сельский спортивный фестиваль пройдет в ТГО

Выявление лучших команд и спортсменов среди городов и районов Свердловской области, повышение спортивного мастерства, обмен опытом коллективов физкультуры, тренеров и спортивных организаторов, — такое мероприятие прошло на территории Алапаевского МО.

Ежегодно спортсмены принимают участие в Областном летнем Сельском спортивном фестивале. Спортивный праздник-2022 собрал под свои знамёна команды сельских администраций, муниципальных и городских округов Свердловской области. Фестиваль в большой степени символизирует и должен продемонстрировать урожайность творчества выступающих коллективов, неравнодушных, отстаивающих честь своих сельских территорий.

На открытии XXI спортивного праздника прибыли около 600 участников, но самым массовым за всю свою историю был XIX по счету фестиваль, когда одних только спортсменов съехалось около 1000 человек.

25 июня 2022 года в пгт. Верхняя Синячиха муниципального образования Алапаевское состоялся XXIX Областной летний Сельский спортивный Фестиваль. Он проводится по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, а также при поддержке Министерства физической культуры и спорта Свердловской области, Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области. Праздничное спортивное событие в десятый раз проводится на земле МО Алапаевское под эгидой партии «Единая Россия».

На большой праздник спорта съехались сильнейшие команды муниципальных образований и округов Свердловской области. В этом году на спортивных объектах Верхней Синячихи собрались 347 спортсменов — это 18 команд!

Фестиваль приветственными словами открыли Министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев, Председатель Свердловской областной организации профсоюза работников АПК РФ Владимир Куриленко, заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Константин Деев. После того как флаг фестиваля был поднят, Артем Бахтерев дал старт соревнованиям Областного летнего Спортивного фестиваля.

Команду Талицкого городского округа поддерживали замглавы администрации ТГО Михаил Михайлов, начальник Отдела физической культуры Антон Терентьев, а также представители управления сельского хозяйства Владимир Берсенев и Валентина Плотникова.

В легкой атлетике спортсмены соревновались в беге на 100 м (мужчины и женщины), 400 м (женщины), 1500 м (мужчины) и «шведской» эстафете, в этой дисциплине не было равных хозяевам фестиваля, спортсмены МО Алапаевское заняли первые места во всех 4 видах и стали победителями в общекомандном зачете по легкой атлетике, второй стала команда Талицкого ГО, третье место у команды ГО Богданович. Победы таличан: на дистанции 100 метров среди мужчин 4 и 5 места заняли Кирилл Стихин и Нахид Набиадзе. Среди женщин на этой дистанции 3 место у Полины Новиковой. На дистанции 1500 метров 4 и 5 места у Глеба Ботанина и Антона Абдюшева. Пятой в беге на 400 метров была Светлана Плотникова. В эстафете команда Талицкого городского округа заняла третье место.

В баскетболе (3х3) в финальных играх бронзу завоевал Камышловский муниципальный район, серебро забрал Ирбитский МО, а золото у команды МО Алапаевское. В городошном спорте выступали восемь команд, в итоге на третьем месте закрепилась команда из Туринска, второе место у Алапаевска и сильнейшим в дисциплине стал Тавдинский ГО.

В турнире по настольному теннису из 13 команд бронзовым призером стала команда из города Богдановича, серебро у Каменского ГО, а лучший результат у хозяев фестиваля — МО Алапаевское. Талицкие теннисисты заняли 8 место.

В футболе команда из Алапаевска заняла второе место, третьим стал Ирбит, первое место заняли представители Сысертского городского округа.

В бассейне команда МО Алапаевское в эстафетном плавании 4х50 м выиграла золото, серебряную медаль завоевал Сысертский округ и бронза у ГО Богданович.

В гиревом спорте лучшей стала Пышма, в серебряные призеры вышли спортсмены Туринского ГО, бронзу взяла талицкая команда. В весовой категории среди мужчин 85+кг серебро у Сергея Елфимова, 78+ — второе место у Дмитрия Николаева. Среди женщин победителем стала Елизавета Белевич в весовой категории до 63 кг.

В волейболе среди женщин участвовало всего четыре команды, в упорной борьбе волейболистки Алапаевского МО заняли третье место, уступив команде Красноуфимска, занявшей второе место, и лучшими стали представительницы Ирбитского муниципального образования. Женская команда ТГО заняла четвертое место. Среди мужчин победителем стала команда Артинского ГО, МО Алапаевское занимает второе место, третья позиция у команды Байкаловского МР.

По итогам фестиваля команда муниципального образования Алапаевское, заняв призовые места в восьми видах, в 10 раз становится победителем Областного летнего Сельского спортивного фестиваля. Таличане заняли 8 место из 18 команд.

По решению оргкомитета Областной летний Сельский спортивный фестиваль в 2023 году пройдет на территории Талицкого городского округа, ну, а в этом году Кубок Фестиваля остался в муниципальном образовании Алапаевское.

Будем ждать Фестиваль 2023 года, дома, как говорится, и стены помогают, и будем надеяться, что Кубок останется у таличан!

Светлана Колмакова, МБУ ТГО «Спорт-сервис», Фото участников соревнований, Редактирование фото — автор

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.