30.08.2024      149      0
 

Сила во всём, или пожарный кроссфит


В третий раз 23 августа в Талицком городском округе прошли соревнования по физической подготовке и пожарно-прикладному спорту среди сотрудников и работников подразделений 59 ПСО, посвященные Дню рождения 86-й пожарной части г. Талица. Соревнования проводились с целью обеспечения необходимого уровня физической готовности сотрудников и работников подразделений пожарных, пропаганды здорового образа жизни, привлечения всех категорий сотрудников и работников подразделений 59 ПСО к регулярным занятиям физическими упражнениями, повышения их физической готовности, спортивного мастерства и организации содержательного досуга; развития массовых и профессионально значимых видов спорта; повышения уровня организационно-методического руководства учебно-тренировочным процессом в спортивных секциях и командах; выявления способных спортсменов и качественного отбора кандидатов для участия в областных соревнованиях.

Пожарный кроссфит — довольно молодой вид спорта, который разработан специально для силовых тренировок спасателей. От классической версии его отличает наличие экипировки. Фитнес-программу пожарные выполняют при полном обмундировании, то есть в боёвке и дыхательном аппарате. Вес одного комплекта составляет около 30-32 килограммов.

Традиционно соревнования по пожарному кроссфиту проходят на стадионе, зона соревнований прошла тест-драйв от сотрудников МЧС три года назад, и пожарные одобрили. На церемонии открытия с приветственным словом выступил начальник 86-й пожарной спасательной части 59-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Свердловской области майор внутренней службы Белоносов Владимир. Одновременно на спортивных площадках начались матчи, игры и т.д. Но самым главным событием стали состязания по пожарному кроссфиту. В фестивале участвовали команда 86 ПСЧ, команда из города Асбеста 61 ПСЧ, из п. Белоярский 75 ПСЧ, из города Богдановича 81 ПСЧ, г. Заречный 99 ПСЧ и Сухого Лога 117 ПСЧ.

Перед началом соревнований была проведена жеребьёвка, в соответствии с которой проходили выступления участников в каждом виде спорта. Каждому из пожарных предоставлялась всего одна попытка на прохождение этапов.

Соревнования начались с надевания обмундирования, не на время. Пожарный натягивает штаны, «впрыгивает» в ботинки, ловко укутывается в заранее сложенную куртку и фиксирует её ремнём, руки в перчатки-краги. За спиной оказывается дыхательный аппарат, за поясом топорик, на голове подшлемник и каска. В реальной жизни пожарный должен проделать все эти манипуляции за 16 секунд!..

Программа соревнований, пожарного кроссфита, состояла из заданий (упражнений), которые выполнялись непосредственно друг за другом, без остановок, на время, шёл учёт штрафных баллов. Эстафета из пяти этапов, участники выполняли ряд упражнений в определённой последовательности, с передачей эстафетного пожарного ствола, в боевой одежде и снаряжении.

Занятия по пожарному кроссфиту тренируют функциональную выносливость, а специально разработанные упражнения для них имитируют ситуации, которые возникают при тушении огня. Конечно, пожарным не приходится стучать кувалдой по покрышкам КАМАЗа или бегать стометровку с 16-килограммовыми гирями в руках, но, тем не менее, во время борьбы со стихией спасателям часто приходится применять силу, ловкость, выносливость, так как борьба с пожарами требует особой физической подготовки, и основной успех в этом деле во многом зависит от подготовленности огнеборцев. Заступая на смену (сутки), пожарные всегда должны быть в полной боевой готовности, в том числе выполнять физически сложные задачи: нести снаряжение, переносить пострадавшего, выбивать двери и окна, и все это во всей полагающейся экипировке! Поэтому и высоки требования к физической подготовленности сотрудников чрезвычайного ведомства, потому и существует необходимость постоянного повышения профессионального мастерства. Эксперты определяют кроссфит как систему подготовки, одновременно развивающую все физические качества человека — выносливость, силу, скорость, гибкость, координацию. Упражнения для достижения данных качеств могут быть самыми разнообразными, самое главное, чтобы они включали в себя комплекс быстро сменяющихся действий: махи гирей двумя руками весом 24 кг, перенос двух пожарных рукавов на расстояние, сбор рукавной линии, где первый рукав собирается способом «восьмёрки», кантование колеса путём его переворачивания, удары кувалдой по автопокрышке сверху, транспортировка человека волоком, отжимание в положении лежа с упором на гриф штанги, подъем штанги весом 40 кг над собой 10 раз, перенос 2-х гирь весом по 24 кг на расстоянии 40 метров, перемещение «сэндбэг» (40 кг) на расстоянии 30 метров, перемещение легкового автомобиля на расстояние 50 метров.

Требования пожарного кроссфита приближены к условиям реальным: убрать с пути тяжёлую преграду, вынести человека из опасной зоны, не потерять выносливости при работе с пожарным рукавом. Многие полосу препятствий преодолели без труда, правда, снимали боёвку уже изрядно взмокшими.

Соревнования проводились в командном и личном зачётах. Победители и призёры определялись по наименьшему времени выполнения заданий. В пожарном кроссфите. с отрывом 2 минуты победу одержала команда пожарной части из г. Асбеста. Второе место заняла команда хозяев – 86 ПСЧ, она также показала достойный уровень мастерства. Бронзовым призёром стала команда из Заречного, проявив мужество и волю к победе. В соревнованиях по мини-футболу победитель — команда 81 ПСЧ г. Богданович, второе место у 86 ПСЧ, третье заняла 75 ПСЧ п. Белоярский.

Результаты в личном зачете. В соревнованиях по пулевой стрельбе: победитель Батаков Вячеслав, 81 ПСЧ, на втором месте Орлов Дмитрий, 61 ПСЧ г. Асбест, третье место занял Белоносов Владимир, 86 ПСЧ г.Талица.

Пожарные 86 части заняли сразу два места в соревнованиях по пляжному волейболу, победителями стали команды Александра Ткачева и Екатерины Шихалевой 86 ПСЧ, на второй строчке турнирной таблицы команда Шепелевых Павел и Дарья (таличане), на третьей строчке Белоярская 75 ПСЧ.

В соревнованиях по дартсу победил Владимир Белоносов, начальник 86 ПСЧ, серебряным призёром стал Олег Григорьев из 117 ПСЧ г. Сухой Лог, на третьей строчке Данил Козырский, 99 ПСЧ г. Заречный. Мини-футбол: первое место у команды 81 ПСЧ г. Богданович, именно они стали обладателями Кубка победителя. Второе место у хозяев, 86 ПСЧ» г.Талица, третье заняла 75 ПСЧ п. Белоярский. Лучших игроков также отметили: Андрей Черепков (Богданович), Алексей Родин (Талица), Константин Вольхин (Белоярский).

В гиревом спорте пожарные показали следующие результаты: победила команда таличан, второе место у Сухого Лога — 117 ПСЧ, «бронза» у Белоярки — 75 ПСЧ. Победители и призёры были награждены медалями, почётными грамотами и Кубками.

Кому-то испытание кроссфитом давалось проще, кому-то сложнее, но всё-таки с дистанции сотрудники МЧС не сходили. Двигались слаженно, работали на время. Про технику тоже не забывали, ведь следил за всем происходящим судья. По окончании соревнований коллектив 86 ПСЧ приготовил горячую гречневую кашу и чай для участников и болельщиков. Сотрудники благодарят судейскую бригаду — тренерский состав Талицкой спортивной школы, МБУ ТГО «Спорт-сервис» — за помощь в организации и проведении соревнований, а также Отдел ФКСиМП Администрации Талицкого ГО.

Светлана Колмакова,

МБУ ТГО «Спорт-сервис»

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: