27.02.2025      329      0
 

Охотничий биатлон-2025


В феврале прошлого года я уже рассказывала о том, какие спортивные мероприятия приводятся в сельских территориях. Подходит к концу второй месяц нового года, а это значит, что 23 февраля праздник у мужчин. Президент РФ Владимир Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества.

Это решение имеет особую значимость в преддверии празднования 80-летия победы в Великой Отечественной войне. Знаменательно, что Год защитника Отечества приходит на смену Году семьи в 2024 году, что неслучайно. Это подчёркивает глубокую связь между семейными ценностями и героическим служением Родине. Год семьи, который был посвящён вопросам демографии и поддержке материнства, заложил основу для будущего. А Год защитника Отечества станет ярким и важным событием, которое подчеркнёт заслуги тех, кто защищал и защищает эту основу.

Год защитника Отечества 2025 — это не просто календарная дата, а символ национального единства и патриотизма. Это выражение глубокой признательности тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей страны. Важно помнить, что патриотизм — это не только слова, но и действия, которые мы можем предпринять для поддержки наших героев! Укрепляя любовь к Родине, мы создаём будущее, полное гордости и уверенности в завтрашнем дне.

В предпраздничный день, 22 февраля, на окраине села Нижний Катарач собрались односельчане и гости для участия в празднично-спортивном мероприятии «Сильные, смелые!» или «Охотничий биатлон», именно под таким названием в прошлом году впервые прошло данное мероприятие. Организаторами соревнований выступили начальник Нижне-Катарачской управы Администрации Талицкого ГО Андрей Дейхин, МБУ ТМО «Спорт-сервис» и Вячеслав Булатов. Вячеслав не только сам большой любитель лыжного спорта, но и человек, который предпочитает ЗОЖ. Кроме того, все призы и наградная атрибутика были приобретены именно им.

Андрей Иванович Дейхин поздравил мужчин с праздником, пожелав мира и счастья им и их семьям. Семья Вячеслава Булатова приняла участие в соревнованиях полным составом, это не только папа+мама+дети, но и бабушка и дедушка.

Что такое охотничий биатлон? Если открыть страницы истории, то охотничий биатлон представляет собой прикладной вид спорта, состязания по которому обычно устраивают между охотниками-любителями.По правилам, мероприятие проводят как в виде командного первенства, так и личного. Соревнования сильно напоминают охоту в зимнем лесу. С одной стороны, это радует большинство участников, но с другой, в этом и заключается основная сложность. Чтобы с успехом пройти всю дистанцию, необходимо обладать определёнными навыками. В первую очередь требуется уметь быстро передвигаться на охотничьих лыжах, широких, деревянных. Кроме того, важно метко выстрелить после серьёзной физической нагрузки.

На самом деле первые упоминания об охотничьем биатлоне появились ещё несколько столетий назад, в 18 веке. Пусть состязания были не совсем похожи на те, что мы видим сейчас, однако первооткрывателями охотничьего биатлона заслуженно можно считать норвежских пограничников. Гонки на лыжах с использованием охотничьего оружия обрели настоящую популярность лишь после того, как завершилась Первая мировая война. В тот период их называли «Гонки лыжных патрулей». В большинстве стран они стали частью военных соревнований ещё в двадцатых годах прошлого века. Однако официальный статус биатлон получил лишь после пятидесятых годов. В то время был организован первый Чемпионат мира, после чего биатлон стал частью Олимпийских игр. В ходе своей «эволюции» биатлон перестал быть исключительно военным направлением и всё больше превращался в спортивное. Даже оружие, которое используют для этой цели, кардинально изменилось.

Охотники, по факту, часто решали те же проблемы, что и участники «Гонок лыжных патрулей». Поэтому нет ничего удивительного в том, что помимо спортивного направления появилось и отдельное, специально для охотников. У него также есть свои цели, правила и особенности. Все произошло совершенно естественно, ведь это своеобразное возвращение к первоисточнику.Зачем проводят соревнования по охотничьему биатлону? На самом деле подобные состязания устраивают не просто так. На это есть несколько причин: популяризация как любительской, так и спортивной охоты, определение самых стойких и умелых охотников, значительное улучшение практической подготовки стрелков, а также оттачивание навыков меткой стрельбы из гладкоствольного оружия.

Соревнования по охотничьему биатлону устроены были так: старт, небольшая дистанции на лыжах до огневого рубежа, снова дистанция, финиш.Стрельба велась их охотничьего оружия на несколько десятков метров, стоя, без упора.Размеры охотничьих лыж: длина от 153 до 213 см, ширина от 12 до 16 см, толщина 1-2-3 см, вес деревянных лыж составляет 2 кг. На соревнованиях были не только самодельные лыжи, но и палки, получается, что охотнику со стажем всё равно, какие они, лишь бы они были и было за что держаться… А вы видели когда-нибудь охотничьи лыжи? Пробовали пройти на них пару-тройку км? Известны самые популярные названия деревянных охотничьих промысловых лыж: «Охотник», «Егерь», «Тайга», «Охотничьи».

В соревнованиях «Охотничий биатлон» принимали участие жители и гости села, те, кто приехал в родные места на праздничные дни. Участники были разделены на три группы: дети — простой забег на лыжах, дистанция 500 метров; женщины и охотники со стажем именно на охотничьих лыжах. За участие в охотничьем биатлоне были награждены все участники, и «стажисты», и любители. Организаторы в этот день приготовили и другие конкурсы, личные и командные. В командных участвовали все, и мужчины, и женщины, и малые дети. Мужчины показали хорошие результаты по разборке-сборке автомата Калашникова, лучшее время у Александра Добышева (86 ПСЧ), хорошо метились в дартс, самым веселым конкурсом, как всегда,оказалось перетягивание каната, было весело, задорно, напористо.

Конкурс «Жим гири»: победителем стал Булатов Вячеслав, два вторых места завоевали Эдуард Хомутинин (86 ПСЧ) и Алексей Шимолин, 3 место у Сергея Дейхина. Конкурс «Колёсный боулинг»:среди женщин победила Надежда Булатова, медаль за второе место вручили Наталье Шимолиной, а третье место у Натальи Бутаковой.Боулинг мужчины: Алексей Шимолин стал обладателем «золотой» медали, а две серебряных вручили Денису Клепалову и Евгению Парамонову.

Все получили невероятные эмоции и готовы хоть завтра вновь пройти необычную дистанцию. Организаторы предусмотрели и угощение для участников и гостей праздничного мероприятия. Горячий чай из самовара на дровах, пирожки, конфеты, булочки, мясное угощение, горячий плов не оставили равнодушными собравшихся. Программу праздничного мероприятия провели сотрудники Нижне-Катарачского Центра народной культуры с песнями и плясками.

Впереди Масленичная неделя, которая начнётся 24 февраля и закончится 2 марта.Это народный праздник и одно из самых ярких событий в году, символизирующих проводы Зимы и встречу Весны. Провожаем одну и радостно встречаем другую!Отличного всем весеннего настроения!

Такие мероприятия помогают просто-напросто отдохнуть, отвлечься от ежедневных хлопот.Именно такие небольшие поводы делают нашу жизнь интереснее и веселее. Спасибо организаторам за такой день!

Светлана Колмакова,

МБУ МТО «Спорт-сервис»

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: