15.10.2026      92      0
 

«ЮНЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ» — ФЕСТИВАЛЬ БУДУЩЕГО


Талицкие дошколята и школьники на один день стали инженерами: как прошёл УНИМАТИК на базе Талицкой школы № 1.

Сегодня на базе МКОУ «Талицкая СОШ № 1» в рамках плана работы Ресурсной школы инженерного мышления Талицкого муниципального образования завершился яркий и шумный праздник инженерной мысли — фестиваль УНИМАТИК «Юный машиностроитель». Залы школы превратились в настоящий конструкторский цех: здесь гудели механизмы, вращались шестерёнки и сверкали глаза детей, впервые в жизни почувствовавших себя настоящими инженерами.


Праздник, который начинается с детского сада

Фестиваль «Юный машиностроитель» — это системное мероприятие, направленное на популяризацию инженерно-технических специальностей среди детей дошкольного и младшего школьного возраста. В этот день дошколята и ученики начальной школы на время стали юными инженерами, а их наставниками выступили родители и педагоги. Именно эта связка — ребёнок, семья и учитель — делает проект по-настоящему живым и востребованным.

Группа компаний «Униматик» проводит фестиваль с 2018 года, и его главная цель — пробудить у детей интерес к инженерным профессиям с самого раннего возраста. Результаты впечатляют: за годы существования в фестивале приняли участие более 900 детей, было организовано около 500 экскурсий на производства и привлечено 40 промышленных предприятий-партнёров. А в 2026 году проект вышел на всероссийский уровень!


Гости и эксперты

Почётными гостями и экспертами фестиваля стали Татьяна Александровна Ботева — маркетолог группы компаний «Униматик», Ирина Александровна Самсонова — представитель промышленного предприятия «Уральский оптико-механический завод».

Двенадцать команд — двенадцать идей

В фестивале приняли участие воспитанники детских садов и обучающиеся начальной школы сразу из нескольких образовательных организаций Талицкого муниципального образования: детские сады: № 23 «Теремок», № 22 «Рябинушка», № 19 «Тополёк», № 2 «Солнышко», имени 1 Мая», № 21 «Светлячок»; МКОУ «Талицкая СОШ № 55», СОШ № 1, Троицкая № 62, № 50 и Мохиревская школы; Талицкая ДШИ.

Юные инженеры представили собственные модели и рассказали экспертной комиссии об их устройстве и особенностях. Фестиваль стал возможностью проявить творческие способности, инженерное мышление и интерес к техническому творчеству.


«Я собирал буквально всё — от машин до домов»

Мы поспрашивали мнение участников, и вот что они рассказали.

— Я всегда любил конструкторы, мама мне покупала их, а я собирал буквально всё: от машин до домов. Потом в школе меня научили делать так, чтобы механизмы двигались, — говорит один из юных участников. Другой обучающийся признался: «Я хожу на кружок по конструированию, и мы постоянно делаем что-то новое и интересное». А третьему запомнилась командная работа: «Мы с учителем долго думали, что бы сконструировать для конкурса. Это оказалось не так просто — что-то создать, но мы справились, судьи нас похвалили».

«Мы всегда будем им рады и поможем на этом пути»

Ирина Александровна Самсонова, представитель промышленного предприятия «Уральский оптико-механический завод», выступила от лица Союза машиностроителей — большого количества предприятий уральского региона, которые занимаются производством разных товаров и изделий.

— Данное мероприятие — это только стартовая площадка для детей и для нас, мы пока знакомимся друг с другом, а потом, с течением времени, если кто-то из ребят захочет связать свою жизнь с инженерией, то всегда будем им рады и поможем на этом пути. Конкретно наш оптико-механический завод является флагманом на Урале по оптической отрасли: мы производим оптические приборы, военную продукцию и гражданскую, — отметила она.

Итоги и перспективы

Все команды были награждены дипломами, а итоги фестиваля будут подведены в Екатеринбурге, где объявят лучшую команду, которая представит свой проект на региональном этапе конкурса.

Сегодняшний праздник ещё раз доказал: интерес к инженерному делу не рождается сам по себе — его нужно растить с детского сада, поддерживать в семье, развивать в школе и подхватывать на предприятиях. Фестиваль «Юный машиностроитель» — это вложение в будущее уральской промышленности, сделанное руками самых маленьких её граждан. И судя по горящим глазам детей и серьёзным лицам экспертов, вложение это обязательно окупится.

А. ЖЕКСИБАЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5/5 - (1 голос)


Ваш комментарий

Войти с помощью:  

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: