14.04.2023      620      0
 

Знакомство с начальником трезвого села


Быть женщиной-начальником, наверное, непросто. Еще сложнее, когда женщина — начальник сельской территории…

В сентябре прошлого года мы рассказывали о назначении Светланы Петровны Казаковой на должность начальника Управления социальной политики. И тогда мы задались вопросом: на кого Светлана Петровна оставила Бутку и управу.

Сегодня мы знакомимся с новым начальником территории, Светланой Александровной Ботаниной.

Светлана Ботанина — уроженка Бутки, окончив сельскую школу, она поступила в Уральскую горногеологическую академию.

«Закончив академию, я поработала по специальности, потом вернулась в Бутку, пять лет трудилась в ЗАГСе и потом устроилась специалистом в управу», — рассказывает Светлана Ботанина.

Специалистом управы она проработала 11 лет, потому хорошо знает специфику работы, проблемные моменты. И 30 сентября 2022 года она была назначена начальником управы.

«Отношения с населением остались те же самые, больше поменялось для себя. Это новые какие-то задачи, новые цели и, конечно же, другой уровень ответственности за себя, свои действия и село в целом. Когда Светлана Петровна ушла на новую должность, я исполняла обязанности. Самым главным было завершение этапа капитального ремонта улицы Кирова. Но Светлана Петровна еще сама завершила его. То есть работы мы с ней принимали вместе», — рассказывает новый начальник управы.

Поговорили мы и планах работы управы. Светлана Александровна отметила, что, в первую очередь, на этот год запланировано обустройство нецентрализованного источника водоснабжения в д. Береговая, по просьбам жителей. По плану с установлением благоприятных погодных условий будет проведено грейдирование дорог, где это необходимо. В летний период в селе запланирована работа отряда мэра. По словам С.А. Ботаниной, ребята оказывают большую помощь в благоустройстве села. В основном, это, конечно же, сбор мусора, покраска, обновление детских площадок, привлечение к общественным субботникам и другое.

А еще в перспективе у нового начальника Бутки разработка проекта благоустройства центрального сквера по ул. Октябрьская. Но то планы на будущее.

В настоящий момент Бутка принимает участие в конкурсе, организованном министерством здравоохранения Свердловской области, «Трезвое село». Данный конкурс проводится среди сельских территорий Свердловской области, не являющихся муниципальными образованиями.

В начале года была отправлена заявка на участие с приложением плана мероприятий, а их более 100 и часть из них уже проведена. Конкурс проходит с 15 сентября 2022 года по 30 июня 2023 года, и в оставшееся время пройдут акции, опросы населения, распространение памяток и буклетов о вреде алкоголя, никотина и наркотиков. Будут проводиться показы фильмов в организациях и коллективах, спортивные мероприятия. Также на территории действует движение волонтерства. Это помощь малообеспеченным семьям и находящимся в трудной жизненной ситуации, семьям мобилизованных граждан, помощь храму и труженикам тыла.

Самым главным мероприятием, по словам Светланы Александровны, станет «День трезвости», который пройдет 18 мая, именно в этот день проходит празднование православной иконы «Неупиваемая чаша».

Параллельно с мероприятиями проводится сбор материалов для подготовки итоговой презентации, которую администрации управы предстоит защитить.

«Большую помощь в участии, организации, сборе документов оказывает заместитель главы администрации С.Н. Берсенева и ведущий специалист отдела культуры Степанова Марина Валерьевна. С ними вместе работать легко, можно посоветоваться и принять какое-то решение. Первым всегда, раз мы первые в районе, тяжело, но вот при такой поддержке, я думаю, все будет хорошо, и мы пронесем эту идею, и люди ее подхватят», — говорит Светлана Ботанина.

Ценность этого конкурса в укреплении общественного здоровья, в воспитании подрастающего поколения в духе трезвости, это возрождение традиций в семье, ну и, в целом, ведет в улучшении демографии сел.

Тема алкоголизма проблемная везде, не только для Бутки. Люди стали более сознательнее, появилось очень много рекламы против вредных привычек и это также оказывает положительное воздействие, и мы надеемся, что участие в данном конкурсе станет шагом вперед для восстановления духовно нравственного и физического здоровья не только в Бутке, но и других территориях нашего района.

Беседовал А. Маслаков, фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: