27.09.2022      724      0

Кросс нации 2022

17 сентября состоялись массовые соревнования по легкой атлетике Всероссийский день бега «Кросс нации». Соревнования проводились в целях привлечения трудящихся и учащейся молодежи Талицкого городского округа к регулярным занятиям легкой атлетикой, пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди населения ТГО. На забег вышло 1257 любителей легкой атлетики, а всего в декаде бега приняло участие 4112 человек! Самым массовым коллективом стала команда Талицкого лесотехнического колледжа, всем составом также вышли спортсмены клуба любителей бега «Талый ключ».

Старты прошли во всех муниципалитетах, в общей сложности в состязаниях приняли участие более 85 тысяч человек. Из них почти 17 тысяч вышли на старт в Екатеринбурге.

«Легкой атлетикой в Свердловской области занимается более 55 тысяч человек, и этот вид спорта набирает популярность. Желаю сегодня всем участникам хорошего настроения, легкого бега и заряда бодрости на долгие зимние месяцы», – сказал на церемонии открытия соревнований министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт. Министр напомнил, что «Кросс нации» является завершающим мероприятием декады бега, которая в сентябре проходит на всей территории Свердловской области. В «Кроссе нации» в столице Урала приняли участие команды всех районов города и вузов, спортивные семьи, трудовые коллективы, иностранные студенты, спортсмены-инвалиды, представители правительства региона и администрации города.

Забегу в поддержку федерального движения «Мы вместе. Спорт» старт из пистолета дал лично Леонид Рапопорт. Участие в нем приняли именитые Свердловские спортсмены: участник Олимпийских игр, один из сильнейших бегунов-марафонцев России Олег Кульков; двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков; вице-чемпион Европы, двукратный победитель Универсиады, этапов Гран-При, многократный чемпион России по прыжкам в воду в паре Евгений Новосёлов; вице-чемпион Европы, победитель Универсиады, неоднократный чемпион России по тяжелой атлетике Егор Климонов; посол ВФСК ГТО в Свердловской области, призер Олимпийских игр и шестикратная чемпионка мира по биатлону среди юниоров Елена Чепикова; бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Иван Алыпов; олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка Европы по художественной гимнастике Ирина Зильбер; трехкратный паралимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по легкой атлетике Артём Арефьев; бронзовый призер Олимпийских игр, пятикратная чемпионка мира и чемпионка Европы по легкой атлетике Ольга Котлярова; чемпион мира и Европы по боксу, действующий чемпион мира в первом тяжелом весе по версии WBC International Евгений Тищенко. По словам губернатора Евгения Куйвашева, перед регионом стоит задача увеличить к 2030 году до 70% долю населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом. Речь идет о создании таких условий, при которых всем уральцам, вне зависимости от возраста и уровня подготовки, были бы доступны занятия физкультурой и спортом. Это дальнейшее развитие инфраструктуры региона, оснащение спортивных сооружений, популяризация массового спорта.

На площади Революции был дан первый старт самым юным спортсменам детских дошкольных учреждений Талицкого района, 2017 г.р. и младше. Мальчики и девочки преодолели дистанцию в 200 метров, победителями в этой возрастной категории стали А. Муслухов, В. Кротова, серебряные медали вручили Е. Лобас и А. Морозовой, бронзу завоевали Н. Богданов и К. Решетникова. В «Кроссе нации» во всех возрастных категориях награждали шесть мест. 2016 г.р. — победителями стали А. Смирнов и Е. Стафеева. На вторую ступень пьедестала поднялись Л. Волков и А. Грозина. На третьей позиции Т. Васильев и С. Москвина. В возрастной категории 2015-2016 г.р. «золото» завоевали юные бегуны Е. Клепиков и Е. Замышляева. «Серебро» принадлежит А. Глебову и В. Мужевой, а «бронза» у А. Никитенко и Б. Семериковой. Победителем среди мальчиков 2013-2014 г.р. стал С. Пермяков, среди девочек — Н. Вальтер, вторыми финишировали М. Сосновских и Е. Мокриенко, за ними линию финиша пересекли В. Скоморохов и А. Вьюшкова. Год рождения 2011-2012: «золото» вручили победителям забега А. Макарову и А. Морозовой, серебряные медали получили Г. Макаров и А. Булатова, «бронза» у Е. Редькина и Е. Мокриенко. Это победители и призеры забега на дистанции 200 метров.

На дистанции 500 метров среди девочек 2009-10 г.р. первой финишировала Н. Хмелева, за ней В. Мужева, бронзовым призером стала К. Стрюкова. Среди мальчиков победителем стал Р. Константинов, второе место у С. Шахурина, третье у А. Маслакова. Среди девушек 2007-08 г.р. золотую медаль вручили З. Лебедкиной, серебряную — В. Зыковой, бронзовую — У. Тепловой. А. Козлова стала победителем в возрастной группе 2005-06 г.р., В. Икрина вышла на второе место, К. Каракулова стала бронзовым призером.

На дистанции 1000 метров среди девушек 2004-03 г.р. первой была А. Колобова, второй финишировала Л. Щеколюкова, третьей — А. Рыжкова. Среди юношей золотую медаль завоевал Д. Кудин, на втором месте А. Корякин, на третьем К. Ишматов.

На дистанции 500 метров в старших разных возрастных категориях победителями стали Е. Лемешева, М. Головырских, Н. Кузнецова. На дистанции 1000 м победителем стала Е. Иванцова, Т. Горохова. «Серебро» у Е. Строевой и Т. Сизиковой. Бронзовую медаль завоевала Т. Муслухова.

Дистанции 1000 метров и 3.4 км. Среди мужчин в старших разных возрастных категориях на первую ступень пьедестала поднялись Р. Мужев, Г. Ботанин, С. Трибунский, А. Абдюшев, С. Шабунин, И. Плотников, А. Кузнецов, В. Моисеев. Серебряные призеры – К. Прилипко, К. Стихин, Н. Набизаде, В. Булатов, С. Николаев, А. Лошков. Бронзовые призеры – Р. Турсунбеков, А. Кожаев, Д. Карпов, Ю. Бушманов, А. Устюжанин.

Всем участникам «Кросса нации 2022» после забегов был предложен горячий чай. Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого ГО благодарит организации, которые приняли участие в проведении Кросса, а также дошкольные и образовательные учреждения за подготовку участников.

Легкая атлетика — самый доступный вид. По статистике, сегодня в России каждый день выходят на пробежки почти полмиллиона человек. Бег стремительно набирает популярность, прежде всего потому, что вести здоровый образ жизни модно. Среди бегунов больше женщин – их 63 процента, чаще всего это люди от 25 до 55 лет. Остается пожелать Вам быть модными!