23.10.2017      2742      0

Талицкие спортсмены в октябре завоевали не один десяток медалей

Талицкие спортсмены в октябре завоевали не один десяток медалей. Обзор спортивных новостей в ленте «Типичной Талицы»

Первенство Талицкой спортивной школы по русским шашкам

На днях, в  шахматно-шашечном клубе «Ладья» прошло Первенство Талицкой спортивной школы по русским шашкам, посвященное памяти  мастера спорта В.И. Пиньженина. Результаты выглядят следующим образом: 1) Девочки 2009 г.р.:

— серебряная медаль — Михаил Примак,

— бронзовая медаль у Дмитрия Зайковского.

— «бронза» — Никита Симонов.

Спортсмены занимаются под руководством тренера-преподавателя Романа Яковлева.

18 октября в клубе прошло Первенство Талицкого ГО по русским шашкам среди лиц с ограниченными возможностями. В Первенстве участвовало восемь человек. Победителем соревнований стал Александр Изюров, второе место заняла Татьяна Шадрина, третьей стала Нина Кузнецова. Итоги подвёл главный судья соревнований, мастер спорта по русским шашкам — Роман Яковлев, главный секретарь соревнований – Влад Мохов.

Кубок Свердловской области по гиревому спорту

В городе Качканар в течение двух дней прошёл Кубок Свердловской области по гиревому спорту. Кубок проводился с целью дальнейшей популяризации гиревого спорта  в Свердловской области, повышения спортивного мастерства спортсменов по гиревому спорту, а также с целью выявления сильнейших спортсменов для формирования спортивных сборных команд Свердловской области по гиревому спорту.

Соревнования носили лично-командный характер в толчке длинным циклом, двоеборье, в рывке и в эстафете в различных весовых категориях. Результат участников, выступающих с гирями более тяжелого веса, при оценке результатов умножался на повышающий коэффициент 2. В личных видах программы Соревнования  победители определялись: в рывке и толчке ДЦ по наибольшему количеству подъемов, в двоеборье по наибольшему количеству очков. На церемонии открытия приветствовали гиревиков из городов: Екатеринбург, Нижний Тагил, Качканар, Серов, Верхнее Дуброво, Пышминский ГО, Талицкий ГО, Туринск. Команду Талицкого ГО представляли спортсмены клуба по месту жительства «Илья Муромец». Серебряным призёром Кубка  стал Николаев Дмитрий, бронзовые медали вручили Елфимову Сергею, Еремеевой Надежде. Филистеев Сергей выполнил норматив III взрослого разряда.

Победители и призеры личных соревнований были награждены медалями и дипломами Министерства физической культуры и спорта Свердловской области. Команде – победителю, Пышминскому ГО, вручили переходящий Кубок Свердловской области по гиревому спорту. Командный зачет среди муниципальных образований Свердловской области подводился по наибольшей сумме очков, набранных участниками соревнований, из 11 команд участников, команда Талицкого ГО заняла 5 место.

Фестиваль боевых искусств

14 октября в Тюмени прошёл Второй фестиваль боевых искусств. На спортивной арене СДЮСШОР № 3 собрались последователи савата (французского бокса), кудо, тайского бокса и рукопашного боя.

Конкуренцию тюменским спортсменам составили приглашенные гости из Увата, Ишима, Заводоуковска, Тобольска, Бердюжского и Исетского районов, а также Кургана и Талицы (Свердловская область). Участниками фестиваля стали  300 спортсменов, представляющих разные виды единоборств.

Команду Талицкого ГО представляли спортсмены Талицкой спортивной школы под руководством тренера-преподавателя Игоря Ямова.

Победителем Фестиваля боевых искусств (рукопашный бой) стали братья Далер  и Фарух Рузиматовы. Бронзовые медали Фестиваля вручили спортсменам Роману Семерикову и Михаилу Ямову.

Соревнования собрали много участников и еще больше зрителей, было много позитивных отзывов.

Три золотых медали с Первенства УрФО

Первенство Уральского федерального округа по рукопашному бою среди юниоров, юниорок 18-20 лет проводилось 14-15 октября в г.Челябинск. Соревнования проводились в манеже легкоатлетического комплекса им.

Е. Елесиной.

Число участников составило 88 человек. Это представители Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областей, и ХМАО.

В составе сборной команды Свердловской области на татами вышли известные всем таличане Александр Грозин, Руслан Рахмонкулов и Вячеслав Волков. Все трое стали победителями Первенства УрФО по рукопашному бою.

Ребята, воспитанники тренера-преподавателя Талицкой спортивной школы Сергея Шумилова, в очередной раз вернулись с победой, с чем мы их поздравляем! Желаем им дальнейших успехов!

Региональный турнир по каратэ

15 октября  в п. Буланаш Артёмовского ГО состоялся Региональный турнир по каратэ годзю-рю «Юный воин». Команду Талицкой спортивной школы представляли спортсмены отделения «Единоборства» под руководством тренера-преподавателя Игоря Ямова.

Региональный турнир традиционно прошёл среди детей 6-11 лет. После проведенных поединков на ринге ребята были награждены грамотами и медалями.

Победителями турнира стали: Далер Рузиматов, Денис Куриленко и Иван Чуприянов. Обладателями серебряных медалей стали: Кирилл Паникаровский, Данил Шаяхметов, Максим Третьяков и Богдан Москалёв. На третью ступень пьедестала поднялись Денис Передерей и Алексей Зенченко. Только за прошлые выходные спортсмены привезли не один десяток медалей и пополнили своими наградами шкатулку спортивной школы!

Чемпионат и Первенство Талицкого городского округа по спортивной аэробике

7 октября  в спортивном зале Троицкого отдела Талицкой спортивной школы прошёл открытый Чемпионат и Первенство Талицкого городского округа по спортивной аэробике.

Соревнования проводятся с целью популяризации и пропаганды спортивной аэробики в округе, привлечения детей к систематическим занятиям аэробикой, выявления сильнейших спортсменов и выполнение спортивных разрядов.

К участию в соревнованиях допускались спортсмены, имеющие соответственную подготовку, пяти возрастных категорий:

— возрастная группа 2009-2011г.р. (6-8 лет);

— возрастная группа 2006-2008г.р. (9-11 лет);

— возрастная группа 2003-2005г.р. (12-14 лет);

— возрастная группа 2000-2002 г.р.(15-17 лет);

— возрастная группа 1999 г.р. и старше (18 и старше).

Соревнования проводились по действующим правилам и техническим требованиям FIG (2017-2020 гг.) по дисциплинам.

В Первенстве участвовали  спортсмены из четырёх городов Свердловской и Тюменской областей: Тюмень, Ирбит, Ишим, Талица. Количество участников – 97 человек.

Спортсмены Талицкой спортивной школы заняли третье общекомандное место. Под руководством тренера-преподавателя Веры Павловой Долганова Екатерина, Москвина Мария, Стафеева Елизавета, Сизикова Кристина, Чернявская Мария, Визгина Мария  в дисциплине «гимнастическая платформа» в возрастной  группе 12-14 лет заняли первое  место.

В возрастной группе  группа 6-8 лет Непеина Дарья, Непеина Ульяна, Тараканова Анастасия, Скоморохова Елена, Родина Мария, Штин Яна, Сизикова Ксения и Тетерина Ева стали обладателями золотых медалей. В возрастной группе  9-11 лет серебряные медали завоевали Моторина Анастасия, Худякова Софья, Викулова Ксения, Семёнова Олеся, Квашнина Елизавета, Ботанина Виктория, Шаманаева Анастасия. В индивидуальных выступлениях в возрастной группе  6-8 лет, Тараканова Анастасия заняла второе место, Штин Яна третье место, Родина Мария четвёртое место. Под руководством тренера-преподавателя Анны Мазаевой, в возрастной группе  9-11 лет бронзовыми призёрами стали Шихалёва Юлия, Ширшова Дарья, Полякова Виктория. Индивидуальные выступления: Шихалёва Юлия (9-11  лет) и Мария Чистякова  (12-14  лет), Горбунова Анастасия  (15-17 лет) завоевали бронзовые медали.

Спортивная аэробика — достаточно молодой вид спорта. Однако на территории Талицкого городского округа он пользуется популярностью. Данные соревнования стали лишний раз тому подтверждением. Отмечу, что Первенство Талицкого ГО по спортивной аэробике проходит не первый год, каждый раз объединяя все больше участников. Несмотря на серьезную конкуренцию, воспитанники спортивной школы показали высокий уровень профессионализма.