26.04.2021      1010      0
 

В Свердловской области стартовало голосование за объекты благоустройства-2022


С 26 апреля в городах Среднего Урала стартовало онлайн-голосование за дизайн-проекты общественных территорий, выбранных жителями для благоустройства в 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда». В общей сложности в голосовании участвует 110 проектов. На протяжении пяти недель, до 30 мая, на платформе 66.gorodsreda.ru отдать свой голос за понравившийся вариант оформления городских пространств сможет каждый свердловчанин в возрасте от 14 лет. К 11:00 выбор сделали уже более 10000 уральцев.

От Талицкого городского округа на голосование представлены два проекта.

Дизайн проект № 1 объекта благоустройства «Площадь «Центральная» по адресу: пос. Троицкий, ул. Ленина»

Проектом предусмотрено разделение площади на три равные части – зона сквера, площадка со сценой за памятником и детская игровая площадка с безопасным покрытием. Для любителей почитать интересные книги планируется создать библиотеку под открытым небом. Все эти функции сделают площадь привлекательной для людей в повседневности и сделают ее центром поселка!

Дизайн проект № 2 объекта благоустройства «Площадь «Центральная» по адресу: пос. Троицкий, ул. Ленина»

Планируется устройство детского игрового оборудования

Голосование устроено максимально просто. Проголосовать можно на сайте платформы 66.gorodsreda.ru, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в «Госуслугах» или указав свой номер телефона, а также на самом портале «Госуслуг». Жители области могут обратиться за помощью к волонтерам проекта, для которых разработано специальное приложение.

«В Свердловской области за последние три года проделана огромная работа по улучшению городской среды. Благоустроено 83 парка, 46 скверов, полсотни улиц, 36 площадей, 470 дворов, 21 набережная. Принципиально важно – и это один из наших приоритетов, – что проекты реализованы и в крупных, и в совсем небольших населенных пунктах, жители которых получили современную инфраструктуру для отдыха и досуга. При этом свердловчане с большим интересом участвуют в выборе и обсуждении проектов. Поэтому создание новых инструментов обратной связи по развитию городской среды является чрезвычайно актуальным», – подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Напомним, единая федеральная платформа za.gorodsreda.ru создана Минстроем России совместно с АНО «Диалог» и, по замыслу разработчиков, должна стать одним из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в вопросы благоустройства. Она упростит и систематизирует опрос горожан в части городской среды, поможет им принимать участие в формировании облика своих городов, сделает так, чтобы их пожелания и потребности учитывались при работе с территориями.

Это, в свою очередь, значительно упростит создание востребованных, полезных пространств. В результате – экономия средств бюджета, снижение числа конфликтов на почве городской среды, например, из-за того, что парковки занимают общественное пространство. Популярные у горожан территории становятся точками роста – правильное, востребованное благоустройство повышает экономическую привлекательность территории, дает новые возможности для развития бизнеса

В дальнейшем платформа позволит в оперативном режиме получать аналитику по запросам и потребностям граждан, подскажет, где региону необходимо дополнительно рассказывать о планируемых работах по благоустройству, где нужно активнее общаться с жителями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Хотели бы вы получать хорошие скидки во всех магазинах местных предпринимателей? Будь это продукты, бытовая техника или услуги?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: