12.02.2020      2466      0

Лыжный масс-старт

В минувшие выходные в Талице прошла «Лыжня России-2020».

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год.

Центральные муниципальные массовые соревнования по лыжным гонкам среди воспитанников дошкольных образовательных организаций Талицкого городского округа прошли на стадионе «Колос» 8 февраля.

В этом году участвовало 228 человек. Девочки и мальчики в возрасте 4-7 лет стартовали на дистанции 100 метров. Всем финиширующим были вручены сладкие призы. Награждение проводилось с первого по шестое место.

После финиша юные спортсмены фотографировались с ростовыми куклами, гостями соревнований. За массовость грамоту вручили детскому саду «Ёлочка». Участниками соревнований стали представители почти всех дошкольных учреждений города Талицы и посёлка Троицкий.

9 февраля на стадионе «Колос» прошли центральные муниципальные массовые соревнования по лыжным гонкам среди всех остальных категорий граждан, жителей округа: 538 участников вышли на старт. В прошлом году на старт вышло 397 лыжников.

«Золото» в этот день завоевали: Ростислав Паникаровский, Елизавета Козлова, Илья Теплов, Анастасия Морозова, Семён Шибаков, Екатерина Глебова, Евгения Куриленко, Дмитрий Дудин, Кристина Каракулова, Мария Лукоянова, Татьяна Баженова, Данила Кудин, Иван Плотников, Фёдор Чернышев, Юлия Корякина, Александр Струков, Юлия Серкова, Евгений Ударцев, Елена Аксёнова, Вадим Клепиков, Дмитрий Квашнин, Геннадий Татаринов, Александр Ложков, Наталья Рычкова, Фаина Ложкина, Степан Козлов, Александр Глухих, Юрий Малышкин, Лидия Конева.

В этом году впервые участвовали любители лыжного спорта Координационного совета профсоюзов Талицкого городского округа. Большим составом вышли на лыжню 86 пожарная часть. На дистанции 400 метров среди женщин победителем стала Юлия Серкова, второе место заняла Нина Петрова, третье место у Клепиковой Аллы. Призёры Лыжни России: Нина Медведева, Ольга Козырчикова, Ирина Николаева. Среди мужчин победителем стал Евгений Жуков, «серебро» у Станислава Паникаровского, «бронза» у Сергея Сергеева. Призёрами стали: Антон Пешков, Сергей Николаев, Роман Долганов.

Всем победителям и призёрам соревнований были вручены призы.

Участники VIP-забега: среди мужчин победителем стал Степан Козлов, второе место занял Роман Долганов, третье место у Сергея Николаева. Среди женщин победителем стала Александра Глухих, серебряную медаль завоевала Валентина Шульгина, третье место заняла Ирина Горбунова, четвертое место у Елены Алемасовой, пятое — Нина Петрова.

Тимур Горин стал самым юным участником соревнований «Лыжня России-2020», Геннадий Татаринов — самый опытный участник, ему 82 года. Отрадно, что ветераны спорта выходят на лыжню в таком возрасте.

Вообще декада лыжного спорта прошла с 31 января по 9 февраля почти на всех территориях сельских управ. Суммарно на лыжи встали 6412 человек.

Участникам «Лыжни России» был предложен горячий чай и сладкие булочки.

Огромное спасибо сотрудникам Талицкой центральной районной больницы, 86-й Пожарной части, ОМВД России по Талицкому району, коллективам Талицкой спортшколы и «Спорт-сервиса» в проведении спортивного праздника.