21.08.2023      316      0
 

Как прошел День физкультурника-2023


12 августа по всей стране прошли праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню физкультурника. Своим профессиональным праздником этот день считают все учителя физической культуры, спортивные тренеры, ветераны спорта, спортсмены-любители и профессионалы. Его могут отмечать и те, кто, например, бегает по утрам, любит велопрогулки или просто делает зарядку. ЗОЖ сейчас в тренде. Популярность спорта вполне понятна, ведь занятия придают прочность, бодрость и здоровье.

Массовая пропаганда физкультуры началась в России в конце 1920-х годов. Тогда прошли первые спартакиады. Праздник приверженцев спортивного образа жизни своими корнями углубляется в 80-е годы прошлого столетия. Перед появлением этого Дня была проведена первая Олимпиада на территории восточной части европейского континента. Это были первые олимпийские состязания, которые принимала социалистическая страна. Такое событие, возможно, и вдохновило ввести спортивный праздник. 1 октября 1980 соответствующим указом это решение было закреплено.

День физкультурника в СССР стал днем смотра достижений спортсменов. Традиционно его отмечали выступлениями победителей соревнований и чемпионатов. Одним из самых ярких и особо значимых мероприятий был массовый парад физкультурников. В нем принимали участие около 45 тысяч человек со всей страны. Сначала парад проходил на Красной площади, позже — на стадионе «Динамо». В то время спорт развивался в СССР небывалыми темпами. Появилось много спортивных обществ.

В этот день прозвучали слова поздравления от В.В. Путина. Развитию массового физкультурного движения в России уделяется приоритетное внимание — строятся новые оздоровительные комплексы и ледовые дворцы, в регионах проводятся масштабные спортивные мероприятия, отметил глава государства в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля. Все это, по мнению президента, способствует популяризации спорта среди молодежи и воспитанию новых чемпионов.

День физкультурника — праздник общенародный, он отмечается по всей стране, объединяя огромное количество людей — профессиональных спортсменов, приверженцев активного образа жизни, подчеркнул Путин. «В этой связи особые слова признательности — тренерам, педагогам, инструкторам, наставникам, всем специалистам отрасли, которые в нынешнем году отмечают 100-летие создания государственной системы управления в сфере физической культуры и спорта», — заключил глава государства.

На территории Талицкого городского округа соревнования прошли по разным видам спорта. На стадионе «Колос» прошел Открытый спортивный фестиваль «ТалСпортФест», посвященный Дню физкультурника. В программу фестиваля вошли такие дисциплины как волейбол, пляжный волейбол, баскетбол, многоборье комплекса ГТО, а также личные соревнования. Виды испытаний: стрельба из «электронного оружия», подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши, мужчины), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (3 мин., (мальчики, девочки, девушки, женщины), наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине (1 мин.). Все виды испытаний в рамках многоборья обязательны для исполнения), футбольные конкурсы. Открытый спортивный фестиваль «ТалСпортФест» проводился в целях создания условий для сохранения и укрепления здоровья, сохранения спортивных традиций Талицкого района и связи поколений спортсменов. Задачами этого спортивного праздника являлись приобщение населения к здоровому образу жизни, формирование общественного мнения о социальной значимости физической культуры и спорта на территории Талицкого городского округа, популяризация традиционных для нашего района видов спорта.

Результаты в пляжном волейболе среди мужских команд следующие. «Золото» у волейболистов Ивана Сизикова и Алексея Долматова, «серебро» — Никита Рычков, Александр Ткачев, «бронза» принадлежит Игорю Липину и Эмилю Мнацаканян, Михаилу Морозову и Дмитрию Буркову.

Волейбольные состязания прошли среди женщин, победителем стала команда «Талица», второе место у команды «Тути-Фрути». В баскетболе первое-второе места разыграли две команды «Импульс» — победитель соревнований, команда «Династия», заняла второе место. На футбольном поле прошли конкурсы «чеканка» и «снайпер». Лучшим в конкурсах стал Егор Маслаков, в его арсенале две «золотых» медали, Тимофей Шихалев и Иван Садников стали обладателями серебряной и бронзовой медалей.

В многоборье комплекса ГТО участвовали и мужчины, и женщины, лучшие результаты показали Егор Инишев, Данила Кудин, Андрей Есаулков, Александра Большакова, Алла Ткачева, Наталья Морозова, Софья Нагибина. Участники, занявшие призовые места в личном первенстве в отдельных видах программы спортивного праздника, были награждены дипломами и медалями, в командном первенстве награждались дипломами.

В это время на арене «Импульс» прошел товарищеский матч по хоккею с шайбой среди мужских команд, на ледовой площадке встретились команды «Импульс 50+» — «Импульс 40+». Я не буду указывать счёт встречи, проигравших нет, в этот день победила, по традиции, дружба. Утомленные матчем хоккеисты вышли в прекрасном расположении духа.

Подошёл к концу этот праздничный день, подведены итоги, мероприятия закончились общим фото участников соревнований. Впереди у спортсменов изнурительные тренировки, состязания, турниры, и хочется пожелать им новых побед!

Не важно, сколько вам лет, какую профессию вы осваиваете, если сейчас вы читаете этот материал, значит спорт для вас не пустое место и не чужое слово, значит День физкультурника — это ваш праздник!

Светлана Колмакова, МБУ ТГО «Спорт-сервис»

Фото автора, Л. Китаевой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Rate this post


Ваш комментарий

Войти с помощью:  
Становились ли вы жертвой мошенников?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: