22.11.2022      375      0

Новости спорта

Гиревой спорт

13 ноября в Ирбите в спортивном комплексе «Юность» прошел Кубок Свердловской области по гиревому спорту. Организаторы соревнований: Министерство физической культуры и спорта Свердловской области, Региональное отделение общероссийской организации «ВФГС», Управление физической культуры и спорта ГО «Город Ирбит».

Около 60 гиревиков из 14 команд приняли участие в мероприятии. География: Нижняя Салда, Алапаевск, Верхотурье, Пышма, Туринск, Нижний Тагил, Екатеринбург, Кировград, Верхнее Дуброво, Богданович и, разумеется, Талица.

Талицкий городской округ представляли спортсмены клуба «Илья Муромец» под руководством инструктора по спорту МБУ ТГО «Спорт-сервис» Сергея Елфимова. Среди мужчин в весовой категории до 85 кг Даниил Завьялов (2006 г.р.) набрал в упражнениях 109 очков, выполнив III разряд. Сергей Елфимов (КМС, 1991 г.р.) в весовой категории до 95 кг, выполнив толчок и рывок, стал бронзовым призером Кубка. В весовой категории до 73 кг Антон Мекешкин (2000 г.р.) выполнил второй разряд и стал бронзовым призером. Среди женщин в весовой категории до 63 кг Елизавета Белевич (2005 г.р.) выполнила разряд «кандидат в мастера спорта» и завоевала «серебро». В группе у Лизы были спортсменки из Пышминского ГО и Екатеринбурга.

Из 14 команд участников клуб «Илья Муромец» занял пятое место в итоговом протоколе, набрав 60 очков. Победителем же в общекомандном соревновании стала команда из Пышмы, на втором месте команды гиревиков из Туринского ГО, на третьем месте «Пушка» из Екатеринбурга, четвертыми стали гиревики из Нижней Салды.

Талицкие спортсмены готовятся к Всероссийскому Первенству РОФСО «Юность России» по гиревому спорту среди юношей и девушек, которое пройдет в Челябинске с 17 по 20 ноября. В период подготовки к каким-либо выступлениям у них заметно повышается чувство коллективной ответственности, взаимовыручки, взаимопомощи, так как от выступления каждого зависит успех всей команды, а это значит, что впереди новые цели и стремление к их достижению. И мы желаем нашей команде новых побед, новых достижений на Всероссийском Первенстве.

Русские шашки

В течение нескольких выходных дней ноября в с. Байкалово проходило Открытое Первенство Байкаловского района по шашкам (классическая программа). В Байкаловской ДЮСШ собралось несколько десятков юных шашистов из нескольких районов Свердловской области. Среди них и команда учащихся Талицкой спортивной школы им. Ю.В. Исламова, воспитанников тренера-преподавателя Романа Яковлева. Наши шашисты завоевали медали в копилку спортшколы: «золотая» у Тимофея Сбродова в возрастной группе юношей 2013 г.р., «серебряная» у Марии Ивасишиной (девушки 2013 г.р.), Макар Соколов также стал обладателем серебряной медали (юноши 2010-2012 г.р.), «бронза» у Дарьи Кокшаровой (девушки 2010-2012 г.р.).

Настольный теннис

12 ноября прошло Первенство ТГО по настольному теннису, посвященное Дню тренера. Мероприятие организовано с целью пропаганды настольного тенниса как одной из составляющих здорового образа жизни, приобщения населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, определения сильнейших теннисистов района в личном зачете. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществлял Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации ТГО. Соревнования проводились в возрастных категориях: юноши 10-14 лет, девочки 10-12 лет, мужчины 25-35 лет, мужчины 40-50 лет, 60 лет и старше, состояли из одиночных встреч. Система розыгрыша устанавливалась в зависимости от общего количества участников.

Среди мальчиков победителем Первенства стал Кайгородов Денис, второе место занял Резвов Андрей, третье занял Самохвалов Андрей. Среди девочек лучшей стала Прядеина Дарья, на второй позиции Нагибина Софья, «бронза» у Давыдовой Полины.

В возрастной категории 60 лет и старше первое место у Лукоянова Виктора, второе занял Брюханов Николай, третье завоевал Аполонов Сергей. Среди мужчин 40-50 лет победителем стал Клюкин Сергей, «серебро» вручили Кайгородову Александру, «бронзу» вручили Щербинину Андрею.

Мужчины 25-35 лет: «золото» завоевал теннисист Добрыгин Илья, серебряная медаль у Воронина Дмитрия, Кедровских Андрей стал обладателем бронзовой медали. Теннисисты занимаются в клубе по месту жительства «Илья Муромец» под руководством инструктора по спорту МБУ ТГО «Спорт-сервис» Сергея Кобелева.

Мини-футбол. Впереди финал!

6 ноября в спортивном зале Талицкого лесотехнического колледжа состоялся Кубок открытия сезона по мини-футболу среди мужских команд. В течение дня девять команд проводили мини-футбольные баталии, чтобы выйти в полуфинал. Боролись команды «Спортшкола», «ПЧ-86», «Спортшкола-2», «Талицкий лесотехнический колледж», «Маян», «Троицкий», «Пионер», команда «Баит» из Байкалово, «Пышма». Команда «Троицкий» уступила в матче команде гостей «Баит», счет встречи 5:6. «Спортшкола» со счетом 10:1 вышла вперед, оставив позади гостей из Пышминского ГО. В матче с командой «ПЧ-86» «Спортшкола» проиграла со счетом 3:15. Молодежная команда «Пионер» уступила ТЛК, счет 2:9. Команда «Маян» вышла дли игры со «Спортшколой», результат 5:2.

В воскресенье, 13 ноября, прошли полуфиналы Кубка открытия сезона по мини-футболу среди мужских команд. По результатам игр 20 ноября в финале встретятся в матче за третье место «Баит» — «ПЧ-86». За первое место выйдут команды «Маян» — «ТЛК». Финал за третье место в 10.00 часов, за первое место — в 11.00.

Хоккей

Юные хоккеисты получают хоккейные знания и навыки во время тренировочного процесса, занимаясь на ледовой «Импульс арене». 12 ноября команда «Импульс», воспитанники Дмитрия Макарова, тренера-преподавателя Талицкой ДЮСШ, встретила команду «Барсы-12» из города Артемовский для товарищеской встречи.

Финальный свисток судьи, матч окончен, на табло счет – 19:4. Спортсмены приобретают опыт, вскоре им предстоит выйти на ледовую площадку в Областном этапе Всероссийских соревнований Клуба «Золотая шайба». Сейчас подготовка к ним идет полным ходом, заявки, фотографии игроков и т.д., уже скоро таличанам предстоит показать приобретённый за три года обучения опыт. В Областном этапе Всероссийских соревнований Клуба «Золотая шайба» Дивизион «Восток» участвуют пять команд: «БАРСЫ-12» Артёмовский, «ДЕЛЬТА-12» Пышма, «ИМПУЛЬС-12» Талица, «СТАЛЬНЫЕ ЖУРАВЛИ-12» Байкалово, «УРАЛ-12» Ирбит. Хоккейные состязания начнутся в первых числах декабря, расписание пока неизвестно, следите за новостями.

Светлана Колмакова, МБУ ТГО «Спорт-сервис». Фото автора, участников соревнований

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.