04.08.2023      408      0

Ставший традицией пожарный кроссфит

Во второй раз 29 июля в Талицком городском округе прошли соревнования по физической подготовке и пожарно-прикладному спорту среди сотрудников и работников подразделений 59 ПСО, посвященные 30-летию пожарной части г. Талица.

Соревнования по физподготовке и пожарно-прикладному спорту среди сотрудников и работников подразделений 59 ПСО проводились с целью обеспечения необходимого уровня физической готовности сотрудников и работников подразделений пожарных, пропаганды здорового образа жизни, привлечения всех категорий сотрудников и работников к регулярным занятиям физическими упражнениями, повышения их физической готовности, спортивного мастерства и организации содержательного досуга; развития массовых и профессионально значимых видов спорта; повышения уровня организационно-методического руководства учебно-тренировочным процессом в спортивных секциях и командах; выявления способных спортсменов и качественного отбора кандидатов для участия в областных соревнованиях.

На церемонии открытия команды приветствовали заместитель начальника 86 ПСЧ 59 ПСО ГУ МЧС России по Свердловской области Александр Добышев, Александр Пономарёв, майор внутренней службы, замначальника 59 пожарно-спасательного отряда, главный судья соревнований Александр Суслов, замдиректора МБУ ТГО «Спорт-сервис». После открытия соревнований команды разошлись по спортивным площадкам: одновременно начались мини-футбол и пляжный волейбол. В футболе участвовало шесть команд, которые были распределены в две группы, победитель каждой группы встретился в матче за первое место. Победителем в мини-футболе стала команда хозяев — 86 ПСЧ, второе место у команды 81 ПСЧ из г. Богданович, третье место заняла команда 99 ПСЧ г. Заречный. Победителю вручили Кубок, спортсменам грамоты и медали. Командам, которые уступили призовые места, дали грамоты за участие. По окончанию игр были определены лучшие игроки турнира, ими стали вратарь и два нападающих: Намик Мустафаев (Талица), Владимир Дёмин (Богданович), Данил Козырский (Заречный).

В спортивном зале соревновались в стрельбе из электронной винтовки МР-518. Участниками состязаний являлись только представители команд, стреляли с дистанции 10 метров по мишени №8. Участнику давалось три пробных и пять зачетных выстрелов. Время выполнения испытания — 10 минут. Победителем стал Евгений Болдырев, 61 ПСЧ г. Асбест, на втором месте Степан Петелин, 117 ПСЧ г. Сухой Лог, на третьем месте Владимир Белоносов, 86 ПСЧ г. Талица. В соревнованиях по дартсу победителем стал Никита Нифонтов из 81 ПСЧ, на втором месте Евгений Болдырев, 61 ПСЧ, бронзовую медаль вручили представителю талицкой команды Владимиру Белоносову.

Спортивные соревнования по гиревому спорту проводились в соответствии с утвержденными правилами, в спортивной дисциплине «двоеборье», в разных весовых категориях. Командная эстафета: упражнение «толчок», выполнялось по времени 10 минут. В командном зачете победителем стала команда 86 ПСЧ, на втором месте 81 ПСЧ, на третьем команда 117 ПСЧ. В личном зачете лучшие результаты у Сергея Щукина, Андрея Клепикова, Ивана Глебова и Александра Рябкова (команда 86 ПЧС).

Самым тяжёлым в жаркую погоду оказался Пожарно-спасательный кроссфит. Эстафета состояла из пяти этапов, участники выполняли ряд упражнений в определённой последовательности с передачей эстафетного пожарного ствола, в боевой одежде и снаряжении. Первыми на старт вышла команда 86 ПСЧ. Участник первого этапа на старте в боевой одежде пожарного и снаряжении, с дыхательным аппаратом на спине, выполнял русские махи гири весом 24 кг (10 повторений). Затем, после выполнения задания, был бег на 10 метров от точки до точки, где выполнялись комплексное упражнение со штангой весом 40 кг, отжимания в положении лёжа с упором на гриф штанги (10 повторений), а затем подъём штанги над головой 10 раз. Потом задачей было кантование «камазовской» покрышки с переворачиванием на расстояние 30 метров, а также перенос покрышки на 20 метров. Уже здесь было видно, что силы на исходе, но болельщики наблюдали, с каким упорством ребята продолжают удары кувалдой весом 5 кг по колесу. Затем был перенос двух пропановых баллонов «Прогулка фермера» на расстояние 20 метров и передача эстафетного ствола участнику, находящемуся на другом этапе.

После передачи эстафетного ствола снова гири, бег, штанга… После участники соединяли между собой полугайки напорных пожарных рукавов диаметром 77 мм и прокладывали рукавную линию на два рукава на расстояние 40 метров, затем осуществляли сматывание рукавной линии способом «восьмерка». Потом отжимания, бег с сэндбэгом весом 40 кг на спине, транспортировка «пострадавшего» — 70-килограммового манекена на расстояние 30 метров. И в заключение пожарной эстафеты осуществлялось перемещение автомобиля весом 1400 кг на 50 метров, до момента наезда передними колёсами на финишную линию этапа. Тут я много еще чего упустила, но и без того достаточно, чтобы понять, каково все это далось участникам команды. А секундомер тикал и тикал… Ещё раз напомню, что каждый участник был экипирован в индивидуальную боевую одежду пожарного и снаряжение, включающее шлем, куртку и штаны, пояс с карабином, сапоги защитные, перчатки, дыхательный аппарат на сжатом воздухе с баллоном, а это более 25 кг!

Занятия по пожарному кроссфиту тренируют функциональную выносливость, а специально разработанные упражнения для пожарных имитируют ситуации, которые возникают при тушении огня. Конечно, пожарным не приходится стучать кувалдой по покрышкам КАМАЗа или бегать стометровку с 16-килограммовыми гирями в руках, но, тем не менее, во время борьбы со стихией пожарным спасателям часто приходится применять силу, ловкость, выносливость! Вскрытие дверей, разбор кровли или стен дома – на пожаре надо это делать быстро. Я считаю, что парни, которые одержали победу и вышли вперёд, смогли сделать это только потому, что занимаются спортом, ведь команды пожарных частей играют в футбол и хоккей, им по плечу и гиревой спорт, и легкая атлетика.

Наилучший результат в пожарном кроссфите при температуре воздуха +30 показала команда 86 ПСЧ, в которую вошли Сергей Диакон, Влад Колмаков, Александр Лавров, Вячеслав Чернов, Сергей Щукин с результатом прохождения трассы 9 минут 29 секунд. На втором месте команда 61 ПСЧ с результатом 9 минут 40 секунд, на третьем месте команда пожарных 99 ПСЧ, их результат 10 минут 36 секунд. 4 место заняла команда 81 ПСЧ, 5 место у команды 75 ПСЧ.

К окончанию пожарного кроссфита подошли и соревнования по пляжному волейболу, которые длились с самого начала соревновательного дня. Победителем в волейболе стал команда 86 ПСЧ, на втором месте 81 ПСЧ, на третьем команда 86 ПСЧ (2).

В соревнованиях по физической подготовке и пожарно-прикладному спорту среди сотрудников и работников подразделений 59 ПСО, посвященных 30-летию пожарной части г. Талица, победила команда 86 ПСЧ, которая вновь забрала Кубок. Серебряным призёром стала команда 81 ПСЧ, «бронзу» завоевали пожарные 117 ПСЧ. 4 место у 61 ПСЧ, 5-ое заняла команда 99 ПСЧ, 6 место у 109 ПСЧ, 7-ое у 75 ПСЧ. Победители кроссфита войдут в сборную команду для участия в областных соревнованиях, которые проходят осенью.

Участники и судейская бригада соревнований благодарят Талицкое ВДПО в лице Ю.Г. Бакина и 86 ПСЧ за горячую гречневую кашу и чай.

Пожарная часть 86 отметила свой 30-летний юбилей, прозвучали поздравления от руководства и ветеранов части, главы Талицкого ГО, подведены итоги профессиональной и спортивной деятельности.

Светлана Колмакова, МБУ ТГО «Спорт-сервис»